Как «Ак Барс» чуть не проиграл сам себе. Итоги матча с «Трактором»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ встречался с «Трактором». Подопечные Зинэтулы Билялетдинова владели инициативой на протяжении всей встречи, однако набрать полноценные три очка не сумели, переиграв соперника в серии послематчевых буллитов. Героем встречи в составе «барсов» стал Владимир Ткачёв, который отметился заброшенной шайбой и реализовал победный буллит. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

ТОТАЛЬНОЕ ПРЕМУЩЕСТВО «БАРСОВ»

Игра с «Трактором» была во многом похожа на недавнюю встречу с «Нефтехимиком». «Ак Барс» также имел серьезное преимущество над соперником, который практически ничего не сумел противопоставить казанцам. Однако если в Нижнекамске казанцы создавали массу моментов и реализовали их, то накануне этих самых моментов было намного меньше. Казанская команда полностью владела инициативой, находясь большую часть игры в зоне соперника, но дивидендов из этого не извлекала. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не обостряли игру, не шли на ворота, а вместо этого просто закрывали соперника в зоне, и возили шайбу в свое удовольствие. Похожая ситуация была в домашнем матче против «Салавата Юлаева» и тогда «барсы» также доигрались до серии послематчевых буллитов.

После первого периода соотношение бросков было 15:6 в пользу казанцев, и, наверное, именно благодаря ударному стартовому периоду подопечным Зинэтулы Билялетдинова удалось с самого начала обозначить свое преимущество. Но удержать его «барсам» не удалось. «Трактор» на домашнем льду откровенно играл вторым номером и полностью уступал казанцам в движении. У ворот Андерса Нильссона челябинская команда создала от силы три-четыре момента, из которых два сумела реализовать.

Возможно дело в усталости — казанская команда провела третью игру на выезде. Но вряд ли можно сетовать на это, потому что у казанской команды уже возникали такие проблемы, как говорилось выше, в матче с «Салаватом Юлаевым». В ситуации, когда, казалось бы, всё уже сделано и победа практически в кармане, «барсы» начинают сами себе придумывать проблемы. Это проблема, конечно, не смотрится критической, но тренерскому штабу в любом случае придется разобраться в ней.

Таким образом, казанская команда впервые в этой выездной серии не сумела спокойно довести дело до победы в основное время и взять полноценные три очка.

МАКАРОВ ПРИСОЕДИНИЛСЯ К КОМАНДЕ, НО ПОКА НЕ СЫГРАЛ

В Челябинске к казанской команде присоединился нападающий «Барса» Данил Макаров. 22-летний форвард уже третий сезон проводит в ВХЛ и в данный момент возглавляет список лучших бомбардиров «Барса» — в 27 матчах на его счету 20 (9+11) очков. Его появление в казанской команде не выглядит странным — Макаров уже давно готов к игре в КХЛ, однако его дебют каждый раз откладывался. Отложился и на сей раз. Несмотря на то, что он присоединился к команде за день до матча в Челябинске, в заявке на игру его не оказалось. Возможно, Билялетдинов пока дал время молодому форварду, чтобы тот освоился в главной команде. Наверняка, в следующем матче против «Югры» хоккеист дебютирует в составе. Стоит отметить, что Макаров накануне подписал с командой двухстороннее соглашение, а значит в «Ак Барсе» все чаще на льду будет появляется еще один собственный воспитанник.

Что касается перестановок в составе, то их было не так много, а точнее только одно. Тренерский штаб традиционно произвел рокировку в обороне — вместо Владимира Денисова сыграл Яков Рылов. Правда, эти перестановки пока не касаются Степана Захарчука, но, возможно, в ближайшем матче коснутся. Накануне именно Захарчук не смог вовремя выбросить шайбу из своей зоне в концовке матча, после чего «Трактор» сумел сравнять счет. Захарчук же до этого успел отличиться еще раз со «знаком минус». Во втором периоде габаритный защитник грубо сыграл в средней зоне против нападающего хозяев Андрея Попова. 7-й номер «барсов», видимо, хотел провести силовой прием, но попал локтем в голову Попову. Странно, что судьи пропустили этот момент, и даже не наказали Захарчука двухминутным штрафом.

ТКАЧЁВ — ПЕРВАЯ ЗВЕЗДА МАТЧА

Главный тренер «барсов» на пресс-конференции признался, что он недоволен многими вещами в игре своей команды. Билялетдинов признавался, что его команда мало бросает и практически не идет на ворота.

«К сожалению, маловато бросаем, сохраняем шайбу, но остроты, конечно, не хватает. И ненужные удаления в завершении — и предпоследнее, и последнее — не дали нам возможность сыграть до конца удачно. Многими вещами по игре недоволен. Есть, конечно, вопросы, которые надо поправлять», — сказал наставник.

Однако даже в этих условиях казанская команда могла доводить дело до победы, но ненужное удаление в концовке матча стало роковым. Среди нападающих «Ак Барса» трудно выделить кого-то, кроме Владимира Ткачёва. Молодой нападающий «барсов» накануне выдал, наверное, свой лучший матч за два последних сезона. Ткачёв во втором периоде вывел свою команду вперед. 55-й номер казанской команды получил великолепную передачу через всю зону от другого молодого игрока Дамира Мусина, убежал один на один с Майклом Гарнеттом, и спокойно переиграл голкипера челябинской команды. А в серии послематчевых буллитов вновь передал «привет» канадскому вратарю, реализовав буллит, и принеся победу казанской команде.

Руслан Васильев

Трактор — Ак Барс — 2:3 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 22 из 24 бросков)

Защитники:

Степан Захарчук — 5.5 (18:32 минут, -1) — Илья Никулин — 6.0 (20:30 минут, 1 передача, +1)

Евгений Медведев — 6.0 (18:40 минут) — Дамир Мусин — 6.0 (13:06 минут, 1 передача, +1)

Яков Рылов — 6.0 (16:12 минут, +1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (16:21 минут)

Константин Корнеев — 6.0 (15:40 минут, +1) — Зият Пайгин — 5.5 (09:57 минут)

Нападающие:

Михаил Глухов — 6.0 (16:06 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (17:28 минут, 22.2% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 6.5 (17:19 минут, 1 гол, +1)

Оскар Мёллер — 5.5 (15:17 минут, -1) — Александр Бурмистров — 6.0 (19:37 минут, 56.2% выигранных вбрасываний, -1) — Кирилл Петров — 5.4 (17:17 минут, -1)

Артём Лукоянов — 6.0 (14:47 минут, +1) — Владимир Ткачёв — 7.5 (13:11 минут, 50.0% выигранных вбрасываний, 1 гол, победный буллит, +1) — Игорь Мирнов — 6.0 (16:15 минут, +2)

Дмитрий Архипов — 5.5 (10:35 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (12:26 минут, 75.0% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 6.0 (12:33 минут)

Как Владимир Ткачёв принес «Ак Барсу» победу над «Трактором» (ВИДЕО)