Палец Канга, болезнь Билялетдинова и «удаление» Марсиньо. Чем запомнился 16-й тур чемпионата России

Завершился 16-й тур чемпионата страны по футболу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о его самых ярких событиях, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию видео с самыми эффектными игровыми моментами матчей.

МАТЧ ТУРА

«Рубин» — «Зенит» — 0:1

«Зенит», умудрившийся проиграть в последних матчах дома «Тереку» (1:3) и в гостях «Мордовии» (0:1), приехал в Казань с твердым намерением лишить «Казань Арену» право называться беспроигрышной для хозяев.

«Рубин» хотел, сражался, но в отсутствие своего главного тренера Рината Билялетдинова, так и не смог сохранить хотя бы ничейный результат. Последние минуты матча ознаменовались небольшим штурмом ворот Юрия Лодыгина, но питерский бастион выдержал. «Рубин» попрощался с красавцем-стадионом поражением. Из-за чемпионата мира по воддным видам спорта в следующий раз казанцы сыграют на «Казань Арене» лишь в октябре 2015 года.

ГЕРОЙ ТУРА

Роман Ерёменко (ЦСКА)

ЦСКА плавно шел к тому, чтобы потерпеть унизительное домашнее поражение от «Амкара». Пермяки не были похожи сами на себя, лезли из кожи вон, чтобы сохранить преимущество, но долго сдерживать армейцев не смогли. Два гола полузащитника красно-синих Романа Ерёменко на 78-й и 91-й минутах вернули гостей на землю, а ЦСКА спасли от позора.

Закономерный, но неожиданный камбэк команды Леонида Слуцкого поднял ее на второе место в турнирной таблице. ЦСКА после серии из трех поражений подряд выдал два победных матча и с отличным настроением отправился в Краснодар, где наставника москвичей за некрасивые слова в свой адрес попробует наказать Леонид Кучук и его «Кубань».

СОБЫТИЕ ТУРА

Болезнь Рината Билялетдинова

Противоречивая информация, которой наполнился интернет в понедельник вечером, не давала полной картины того, что произошло с главным тренером «Рубина» Ринатом Билялетдиновым — в каком он состоянии и когда сможет вернуться к своим обязанностям. Накануне ответственной игры с лидером сезона казанских любителей футбола здоровье тренера волновало особенно остро. В итоге матч с «Зенитом» Билялетдинов пропустил, но присоединится к своей команде уже в выходные.

СКАНДАЛ ТУРА

Неприличный жест футболиста «Ростова»

Полузащитник «Ростова», раздувший несколько туров назад скандал вокруг своего главного тренера Игоря Гамулы в связи с его «расистскими» высказываниями, отличился в матче со «Спартаком». Отличился не результативными действиями, а неприличными. Были ли провокации с трибун достоверно знает только 24-летний полузащитник из Габона Каку Канга, а вот его жест с вытянутым средним пальцем попал и в телетрансляции и в ленту российских и зарубежных информагентств.

Теперь его ждет разбирательство в КДК РФС и не исключено, что футболиста ждет такая же судьба, которую он сам уготовил для Гамулы — дисквалификация.

КУРЬЁЗ ТУРА

«Удаление» Марсиньо

На 62-й минуте матча «Арсенал» — «Уфа» главный судья встречи Алексей Еськов показал желтую карточку уфимцу Марсиньо за грубую игру. По мнению арбитра для бразильца эта карточка стала второй в матче и он тут же предъявил красную, очевидно перепутав Марсиньо с Харисом Ханджичем, который несколькими минутами ранее и получил свое предупреждение. На все уговоры Еськов лишь жестом выгонял футболиста с поля и только после того, как решил заглянуть в личный протокол, отменил удаление и позволил Марсиньо продолжить игру.

ВИДЕО

ГОЛ ТУРА

Денис Глушаков («Спартак» — «Ростов» — 1:1)

«Спартаку» понадобилось четыре минуты, чтобы отыграться в домашнем матче с «Ростовом». Сделал это эффектным ударом полузащитник Денис Глушаков. Подработав грудью передачу в одно касание в исполнении Патрика Эберта, он слету отправил мяч в нижний угол ворот Стипе Плетикосы.

СЕЙВ ТУРА

Стипе Плетикоса («Спартак» — «Ростов» — 1:1)

Вратарь ростовчан стал одним из героев встречи со «Спартаком», а его спасение 57-й минуте игры после удара головой Юры Мовсисяна однозначно украсило и игру, и весь 16-й тур.