Груз на плечах Нильссона. Как «Ак Барс» проиграл «Югре»

Вчера «Ак Барс» со счётом 3:4 проиграл «Югре» в серии буллитов. Казанцы имели все шансы на то, чтобы взять три очка, однако по ходу матча не проявили должного стремления к победе, на что посетовал и главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшей встрече казанцев с ханты-мансийским клубом.

БЕЗ КУРАЖА

«Ак Барс» в Ханты-Мансийске нанёс 45 бросков в створ ворот, забросил три шайбы, но всё равно проиграл в серии буллитов. Зинэтула Билялетдинов по окончании матча заявил, что его команде не хватило куража и боевого настроя. Не согласиться с этим трудно — хоккеисты «Ак Барса» просто играли, причём не всегда хорошо, но большого желания биться весь матч никто не проявил. Вообще, «барсы» на равных играли с командой, занимающей девятое место в турнирной таблице, хотя статистика этого не показывает. При постоянных атаках в обе стороны, «Югра» смогла нанести лишь 17 бросков в створ ворот — повлияли на это пять удалений и система игры «Ак Барса» на подступах к своей синей линии. Тем не менее, этого хватило для победы, что указывает на проблемы в игре казанской команды.

Игроки Билялетдинова много экспериментировали при игре в большинстве — столько диагональных передач и интересно задуманных многоходовок «Ак Барс» в этом сезоне ещё не показывал. Другое дело, что сработало это всё лишь однажды, когда необходимо было отыгрываться. До 58-й минуты матча казанцы просто красиво передавали друг другу шайбы и бросали со средних позиций. Почему-то никто не шёл за шайбой на пятачок, несмотря на то, что в воротах «Югры» играл Барри Браст, фиксирующий с первого раза один бросок из пяти. Пару раз вратаря стукнули по щиткам, однако не было такого, чтобы кто-то успел вторым темпом продолжить атаку на пятаке.

В своей зоне «Ак Барс» играл позиционно — во второй половине матча казанцы стали отдавать сопернику шайбу у бортов, концентрировались в центре площадки, но не навязывали серьёзную борьбу игроку с шайбой. Два раза защита казанцев провалилась, выпустив соперника в контратаку 2 в 1, одну из которых хозяева реализовали. Вообще, как только «Югра» начинала хоть немного давить, «барсы» останавливались. Хозяева площадки это понимали и продолжали наращивать обороты. Это было наиболее заметно в моменте перед третьим голом «Югры», и всё бы ничего, если бы не ошибся Андерс Нильссон.

ГРУЗ НА ПЛЕЧАХ НИЛЬССОНА

Проблема шведского вратаря с верхними углами давняя. Он работает по системе, согласно которой плечи всегда должны быть чуть опущены, чтобы накрывать шайбу и не терять возможности свободно двигать руками при изменении траектории броска. В идеале, голкипер, опускающий плечи и открывающий верхний угол, должен реагировать на любую опасность «девятки», а не стоять неподвижно в надежде на то, что соперник не сможет поднять шайбу достаточно высоко. Нильссон почему-то не стал реагировать на бросок Никиты Гусева и даже не сразу понял, что шайба попала в ворота. Первый же гол является несчастным случаем, поскольку наброс Илари Меларта был трудно читаем, были возможны подправления. Хотя и здесь недоработка вратаря была — Нильссон мог внимательнее следить за шайбой и выкатиться чуть дальше из ворот при броске. Списывать ошибки голкипера на усталость нельзя, три матча — это не такой большой игровой отрезок, чтобы 24-летний хоккеист утомился и стал допускать ляпы, дело скорее в отношении к игре и концентрации. Игра Нильссона в его любимых буллитах показала, что он ещё и сильно зависит от настроения — после своей ошибки он так и не пришёл в себя и пропустил две шайбы в «домик». Но в плане отношения к игре многие в прошедшем матче могли повести себя лучше.

НОВАЯ РОЛЬ ТКАЧЁВА

Владимир Ткачев. Фото: ak-bars.ru

Владимир Ткачёв, не очень удачно начавший выезд, закончил его лидером команды. В Нижнекамске молодой центфорвард получил разрыв губы после попадания шайбы в лицо и явно испытывал большой дискомфорт даже после всех необходимых медицинских процедур. Тем не менее, это не помешало Ткачёву набрать три очка в четырёх матчах и получить место в спецбригаде большинства. В игре с «Югрой» 55-й номер «барсов» регулярно выходил на реализацию лишнего вместе с Джастином Азеведо и Михаилом Варнаковым, много играл на точке и помогал партнёрам, вытягивая на себя соперников. Минус два Ткачёв всё же получил, но его можно назвать одним из лучших игроков в составе «Ак Барса» последних матчей.

Выделился в Ханты-Мансийске и Кирилл Петров, сделавший четыре броска и забросивший третью шайбу «Ак Барса». Нападающий теперь очень много играет в центре площадки, заслуженно получает игровое время в большинстве и показывает, что может не только держать шайбу у борта. Осталось лишь объединить умение вести силовую борьбу со смещением в центр и природным голевым чутьём, тогда Петров будет способен забивать и больше четырёх шайб за 30 матчей.

ПОКА ГЛУХО

Непонятны пока в этой команде задачи Михаила Глухова, который сейчас играет в тройке с Азеведо и Варнаковым. Новичок команды показал свою нацеленность на ворота в первых играх, что уже хорошо для «Ак Барса», однако свои возможности ещё не продемонстрировал. Снайпером Глухов вряд ли станет — для этого есть тот же Азеведо, на пятачке увереннее работает Варнаков. Бывший игрок «Атланта» обладает хорошим катанием и приличной скоростью, он может быть крайне полезен при контратаках, но есть ли тогда смысл держать его в ударном звене? С возвращением в состав Сергея Костицына и Янне Песонена, которые должны восстановиться после травм в ближайшее время, конкуренция среди форвардов несомненно возрастёт, но вряд ли она принесет пользу, учитывая разные роли нападающих.

Югра (Ханты-Мансийск) — Ак Барс (Казань) - 4:3Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)
5 декабря. «Арена-Югра». 3470 зрителей.
0:1 Медведев (Мёллер, Малыхин, 15:16)
1:0 Меларт (Ситников, Рябыкин, 22:06)
2:1 Бортников (Романцев, Корнеев, 25:14)

Вратарь:

Андерс Нильссон — 4.5 (отразил 14 из 17 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 6.5 (17:01 минут, 2 передачи, -1) — Зият Пайгин — 5.0 (09:15 минут, -1)

Яков Рылов — 5.0 (15:04 минут, -2) — Владимир Денисов — 5.0 (16:06 минут, -2)

Илья Никулин — 6.0 (20:46 минут) — Дамир Мусин — 6.0 (12:27 минут)

Евгений Медведев — 7.0 (20:15 минут, 1 гол, +1) — Шелдон Брукбэнк — 6.0 (13:30 минут)

Нападающие:

Дмитрий Архипов — 5.5 (10:08 минут, -1) — Фёдор Малыхин — 6.5 (13:08 минут, 55.6% выигранных вбрасываний, 1 передача) — Дмитрий Обухов — 5.5 (10:58 минут, -1)

Артём Лукоянов — 5.0 (14:48 минут, -2) — Владимир Ткачёв — 5.5 (18:08 минут, 61.5% выигранных вбрасываний, -2) — Игорь Мирнов — 5.0 (12:21 минут, -2)

Михаил Глухов — 5.5 (13:14 минут) — Джастин Азеведо — 7.5 (20:54 минут, 63.2% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача) — Михаил Варнаков — 6.0 (17:23 минут)

Оскар Мёллер — 6.5 (18:07 минут, 1 передача, +1) — Александр Бурмистров — 6.5 (19:29 минут, 69.2% выигранных вбрасываний, +1) — Кирилл Петров — 6.5 (18:13 минут, 1 гол, +1)