комментарии 10 в закладки

Игры разума. Почему Эмиль Гарипов всё чаще остаётся в запасе

erid:

Сегодня в «Татнефть-Арене» состоится первый домашний матч «Ак Барса» в декабре. Соперником будет рижское «Динамо», которое откроет для казанского клуба серию матчей на родном льду, в которой казанцам предстоит сыграть с «Йокеритом» и СКА. Главное, что могут дать эти матчи «Ак Барсу» — это определённость с основным вратарём команды до конца сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вспоминает, как играли голкиперы казаской команды в ноябре и начале октября и называет причины неравного игрового времени вратарей.

АНДЕРС НИЛЬССОН — 8 МАТЧЕЙ, 5 ПОБЕД

Шведский вратарь после проигранного матча с «Магниткой» в конце октября провёл большую часть матчей, был признан лучшим вратарём недели в КХЛ, лучшим игроком «Ак Барса» в ноябре и получил очередной вызов в национальную сборную. Всё это Нильссон заработал несмотря на то, что за месяц подпортил себе статистику, сделал несколько серьёзных ошибок и провёл свой худший матч в КХЛ.


стата нильссона.jpg

Процент отражённых Нильссоном бросков в динамике


кэф нильссон.jpg

Коэффициент надёжности Нильссона


Игра в Новосибирске (1:6) была ужасна во всех компонентах, не только в плане игры вратаря, но тот матч показал, что швед всё-таки может сломаться. Ещё на предсезонных турнирах все говорили, что главное преимущество Нильссона, в том числе и перед своим партнёром по вратарской бригаде, в том, что его сложно вывести из себя, сломать или просто отвлечь. Но по ходу сезона он несколько раз показал, что всё это может с ним произойти — уже стали видны проблемы с концентрацией, самообладанием и боевым духом. Во встрече с «Сибирью» голкипер «Ак Барса» позволил себе выпустить игру из своих рук, особенно это было заметно после третьего гола в его ворота.

Выход Степана Санникова 1 на 1 при счёте 0:3 б был реализован слишком легко, и снова пострадала левая сторона ворот. Позднее в том матче были набросы от синей, залетавшие по средней высоте и сломанные о штангу клюшка. Вратарь команды, претендующий на главный трофей лиги не должен так реагировать на поражения, тем более, если они справедливы.

Что касается ошибок, то самой заметной, конечно является гол Никиты Гусева из «Югры». Нильссон является уникальным вратарём — при росте в 196 сантиметров большинство своих шайб он пропустил над левым плечом. Швед исправил ситуацию с ловушкой — он стал действовать ей намного чётче, но перестройка всё ещё видна — второй гол от «Йокерита» — это следствие неправильного расположения ловушки по направлению к шайбе. А вот перекрывать девятки на штангах Нильссон может лучше, не оставляя никаких зазоров, просто стоя на коленях и выпрямившись.

rFSAb8qe5Eg.jpg

Все шайбы, пропущенные Нильссоном


При всех недостатках Нильссон всё же играет очень технично и грамотно, он делает минимум лишних движений, не опаздывает в перемещениях, и может в нужный момент «подтащить» команду. Но вот чего он ещё не показал, так того, что может выиграть матч почти один, как это сделал не так давно вратарь московского «Динамо» Александр Ерёменко в матче с СКА. И совершенно непонятно, способен ли швед на это. Пока не было матча Нильссона, в котором он прыгнул бы выше головы, показал невероятный уровень игры и спасал бы команду от верного гола снова и снова на протяжение всех 60 минут. Швед хорош, стабилен в игре, но эта стабильность и настораживает. Пока Нильссон не прогрессирует, а просто держит свой уровень, постепенно двигаясь к своей цели. Принесёт ли это плоды в нужное время — большой вопрос.

ЭМИЛЬ ГАРИПОВ — 5 МАТЧЕЙ, 4 ПОБЕДЫ

Гарипов чаще оставался на скамейке запасных, однако чуть было не одержал столько же побед, сколько Нильссон — матч с ЦСКА был проигран по буллитам. Что интересно, с казанским воспитанником в воротах «Ак Барс» побеждает чаще в основное время, в то время как Нильссон восемь раз принимал участие в овертаймах. Исходя из этого можно сделать вывод, что для команды Гарипов удобнее. Но играет он всё же меньше.

uyiPh8HBRcA.jpg

Все шайбы, пропущенные Гариповым


Причина этого сложно объяснима, вряд ли даже сам Гарипов скажет, в чём его главная проблема во время хоккейного матча. Но в определённых моментах можно заметить, что вылетающая к воротам шайба застаёт голкипера врасплох, из-за чего в действиях Гарипова начинается сумбур. Недостаток концентрации ведёт к тому, что простая ситуация становится голевой — это и набросы к воротам, и борьба за шайбу на пятачке. Голкипер может потерять равновесие, полностью выпасть из момента и не успеть среагировать на бросок. Повлиять на отношение вратаря к игре очень сложно, он должен прийти к этому сам. И очень опасно давать молодым спортсменам гарантии попадания в состав, если есть хоть какой-то намёк на отсутствие концентрации, желания биться и что-то доказывать.

В матче с «Авангардом» в левый угол ворот Гарипова залетели две похожие шайбы — голкипер недостаточно быстро перемещался к штанге, и вообще скорее пытался найти шайбу глазами, а не сыграть на опережении и сблокировать её полёт. Здесь выявляется недостаток казанца — он не так техничен, как Нильссон, он скорее играет, пытается среагировать на бросок.

Отдельные технические элементы, отрабатывающиеся на тренировках, не выглядят частью единой действующей системы, а выполняются только в конкретных ситуациях. Но при этом Гарипов может играть феерично — в матче в Сочи, например, вратарь взял всё, не раз спасая команду. Это была та игра, в которой голкипер помог своей команде победить, пусть нападение и забросило пять шайб. По уровню таланта 77-й номер «барсов», вероятно, превосходит своего конкурента, но Нильссон забирает себе место в составе своим профессионализмом и чёткими действиями в воротах, которые при любом результате выглядит более уверенными, чем даже самая эффектные спасения голкиперов.

В КОНЕЦ ОЧЕРЕДИ

«Ак Барс» сейчас оказался в непростой ситуации — половина сезона позади, а «железного» первого номера, который бы своей игрой и результатами доказывал превосходство над конкурентом, у команды так и нет. Вернее, его можно выбрать, исходя из количества сыгранных матчей, но делать ставку на Нильссона или Гарипова с прицелом на плей-офф пока ещё рано. Уж если в команде решили, что будут до последнего проверять вратарей, то так это и стоит делать. Идеальной, конечно, была бы ситуация, при которой каждый голкипер знал свою роль и свою ответственность с самого начала, это дало бы игрокам время на полную адаптацию. Выбирать основного сейчас, когда ещё не изучены все их возможности и не решены проблемы, рано, однако скорее всего будет так, что предстоящая домашняя серия уже сможет дать ответы на все вопросы. Тот вратарь, который надежно сыграет и с «Йокеритом», и со СКА останется первым номером до конца регулярного чемпионата, если при этом тренерский штаб не вернётся к чередованию.

Читайте также:

Нильссон в сборной, Гарипов на скамейке. Как играли вратари «Ак Барса» в октябре

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх