Минский «Кольцов» и компания обыграли «Салават». Как это было
«Салават Юлаев» начал последнюю выездную серию в календарном году. Пройдет она по западу — Мытищи, Минск, Братислава и Загреб. Первый матч в гостях уфимцы проиграли белорусскому «ДинаЗо» (0:4). О проблемах с дисциплиной, трех бросках за период и минском защитнике-бомбардире — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

РЕЗУЛЬТАТ СДЕЛАЛО ОДНО ЗВЕНО
Все заслуги «Салавата» в последних матчах были перечеркнуты одной игрой. Вполне возможно, что это была лишь минутная слабость в начале непростой выездной серии. Все-таки делать выводы и говорить о тенденциях по одной игре было бы неправильно. Однако, как минимум, в этом матче на результате сказались невнимательность и несобранность юлаевцев.
Если мы хвалили команду Владимира Юрзинова-младшего по завершению последних игр в том, что она научилась противостоять звеньям-лидерам соперника, то вчера она убедила в обратном. Звено Шарль Лингле — Мэтт Эллисон — Райан Веске, забившее 36 голов в сезоне на троих, сделало результат и в игре с «Салаватом». Лидерам минчан удалось провести три шайбы в ворота уфимцев. При этом Эллисон с партнерами доминировали на льду, почти все время проводя в атаке.
ХВОРАЮЩАЯ ДИСЦИПЛИНА

Другой позитивный фактор в игре «Салавата», о котором много говорилось в последнее время — дисциплина. И с ним вчера у юлаевцев были проблемы. Если в предыдущем матче с «Адмиралом» было лишь одно удаление в третьем периоде, то на этот раз Юрзинову не удалось сдержать своих подопечных.
Во втором и третьем периодах гости нахватали удалений столько, что шансов победить у них не было. Правда, не было их только потому, что в меньшинстве сложно забивать самим, так как динамовцы своим большинством распоряжались безалаберно. В самом начале второго периода они имели целую минуту пять на три, но не смогли создать за это время ни одного серьезного момента.
У юлаевцев же оставалось всего 8 — 10 минут в каждом периоде на то, чтобы сравнять счет. По той игре, что была в Минске, этого явно было недостаточно. Особенно учитывая сколько сил теряли ведущие игроки «Салавата», играя в меньшинстве.
ТРИ БРОСКА В ТРЕТЬЕМ ПЕРИОДЕ
Владимир Сохатский, презентовавший накануне новый шлем, несмотря на четыре пропущенные шайбы, провел неплохой матч. Обвинить его в каком-то из голов можно с большой натяжкой.
Посмотрите третий гол «Динамо» — перед тем, как забить, они сделали пять попыток бросить. В итоге шайба зашла с отрицательного угла от спины уфимского голкипера. При этом защитники неплохо блокировали броски, но не мешали сопернику их исполнять, а о попытках отобрать шайбу у ведущего звена соперника нет даже и речи — белорусские американцы все делали быстро и напористо.
При этом у оппонента Сохатского — Дэнни Тэйлора — работы было не в пример меньше. Если первый период и прошел в более-менее равной борьбе, то потом преимущество хозяев выросло. За второй и третий периоды юлаевцы нанесли по воротам Тэйлора лишь 10 бросков, из которых в третьем периода — лишь три.
МИНСКИЙ «КОЛЬЦОВ»
Одним из лучших игроков в составе хозяев оказался защитник. Ник Бэйлен забил победный гол, удачно подключившись к атаке в первом периоде, сделал результативную передачу, провел на льду гроссмейстерские 25 минут и завершил матч с показателем полезности +3.

Бэйлен, кстати, один из самых результативных игроков «Динамо». До показателей Кирилла Кольцова ему пока далеко, но свои 20 очков в сезоне американец уже набрал.
Однако, главная его заслуга не в результативности, а в том, что именно он вынудил соперников играть грубо. Провокации у своих ворот на фоне уверенной игры в защите, сделали свое дело — нервы у уфимцев стали сдавать и они наполучали ненужных удалений. Сам Бэйлен тоже получил две минуты, но даже при этом умудрился утащить за собой игрока «Салавата», получив обоюдное удаление с Александром Панковым.
Фото: hcdinamo.by
Календарь волейбольного чемпионата России 2026/27
0
Разин был безработным всего четыре часа: он едет в СКА на замену Ларионову
0
Владимир Воробьёв – знаковый игрок «Ак Барса» и «Салавата Юлаева». Был чемпионом с обеими командами
1
ЦСКА потерпел первое поражение, Ахметзянов отрицает переговоры с «Рубином», Соболев сцепился с Сидибе. Итоги 11-го тура РПЛ
0
Топ-10 событий КХЛ: Разин – в СКА вместо Ларионова, 12 побед подряд у ЦСКА, новый вратарь в Уфе
0
Панков прервал уникальную серию, Папазов ярко вернулся, у команд полно травмированных. Итоги 1-го тура суперлиги
12
«Нам самим не нравится наша игра». Пятое домашнее поражение «Ак Барса» подряд
5
«Хочешь обыграть «Динамо» – позвони». «Зенит-Казань» презентовал состав в сельском лицее
3
У Сафонова в Америке – ноль голов даже в АХЛ. Не пора ли возвращаться в «Ак Барс»?
3
«Отставка? Исправим ситуацию». «Рубин» пропустил 4 гола от «Спартака», а Даку подвел Артигу к пропасти
2