комментарии 1 в закладки

Фиаско золотого мальчика и сербский «убийца». Главные итоги первого этапа 1/8 финала боёв по правилам TNA

erid:

В «Татнефть-Арене» прошел первый этап 1/8 финала боёв по правилам TNA. В нём приняли участие 12 бойцов, представляющих три весовые категории. Как часто бывает на ранних стадиях, зрители стали свидетелями эффектных нокаутов. Половина поединков завершились уже в первом раунде. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самом интересном, что произошло на казанском ринге.


БАЛКАНСКАЯ ЗВЕЗДА


Как правило, всё самое интересное происходит в заключительном бою вечера, когда самые большие и сильные ребята сходятся в противостоянии тяжеловесов. К слову, тяжеловесы не подкачали, но главное зрелище продемонстрировали участники весом не более 80 кг. Бои с их участием могли привести в восторг даже не самого сведущего в мире боевых искусств человека.

В первом же раунде второго по счёту боя вечера сербский парень Любо Ялови отправил Алекса Трофимова в нокдаун, а спустя несколько секунд и в нокаут, видео которого разлетелось по интернету, как горячие пирожки. После столь сокрушительного удара Трофимов с трудом смог прийти в себя. Его унесли в подтрибунное помещение на носилках.

Перед боем казалось, что фаворитом является атлет из Израиля. Он хорошо проявил себя ранее в боях престижа в Казани, выступал в финалах высоко котирующихся турниров в Европе. Его оппонент из Сербии Ялови провёл около 100 поединков на любительском ринге и 7 раз подряд стал чемпионом Сербии по версии К-1. Но в мире современного кикбоксинга берутся во внимание только выступления на крупных промоушенах, вроде боёв по правилам TNA. Тем не менее, практика показала, что нельзя доверять только статистике. Вероятно, сербский боец решил пойти по другому пути, и, судя по тому, что мы увидели, это работает.

— Мой тренер Душан хорошо меня тренирует. У меня хороший опыт, недавно я выиграл турнир в Бразилии. Поэтому я ожидал победы над своим соперником. Я очень опасен, если соперник открывается в поединке со мной. Выиграю ли турнир? Да, думаю, я могу это сделать. Мне нужно выиграть ещё три боя для этого. Я очень уверен в себе и очень опасен! Я знаю, что я опасен! — уверенно повторил спортсмен после боя.


1508532_834376763252156_1642659253478496488_n.jpg

Боец на носилках - в подтверждение слов балканского мастера боевых искусств


Будем пристально следить за колоритным персонажем с аккуратным ирокезом. Но выиграть ему будет тяжело, поскольку состав участников в весовой категории до 80 кг в этом сезоне очень серьёзный. Тем интереснее.


ФИАСКО ВОСХОДЯЩЕЙ ЗВЕЗДЫ


Участие 20-летнего азербайджанца в турнире в Казани должно было стать украшением турнира. Так в итоге и получилось, но о долгосрочной перспективе говорить не приходится. Алим Набиев тренируется в окружении лучших бойцов России. У него уже есть хорошие контрактные предложения, и главное — есть талант.

Совсем недавно Набиев решил перейти в весовую категорию до 80 кг, после чего целенаправленно прибавил в весе. Как правило, к такому переходу нужно основательно готовиться, ведь чем тяжелее соперник, тем мощнее его удары. Таким образом, Алим на протяжении продолжительного времени принимал удары знаменитого Сергея Харитонова на тренировках, чтобы привыкнуть к новым ощущениям. Перед боем в Казани Набиев был уверен в своей победе и даже в турнире в целом. Однако он проиграл и теперь ему придется делать выводы. Учитывая характер поединка, то в любом другом турнире азербайджанец победил бы Масуда Рахими по очкам, однако в Казани он стал заложником правил, согласно которым учитываются только нокдауны или нокауты. Набиев налегке начал бой, в результате чего очень быстро оказался в нокдауне. Да, Набиев собрался, провёл красивый бой, старался красиво уложить голландца, но всё мимо. Рахими разыграл шахматную партию, отправив талантливого вундеркинда домой. Этот бой стоит десяти минут вашего времени, чтобы посмотреть, как всё было.


НЕ ДЕНЬ КАЗАХСТАНА


В дебютном бое нового сезона сразу два бойца представляли Казахстан. Даулет Отарбаев выступил в весовой категории до 70 кг против прошлогоднего полуфиналиста Малика Гроенберга, а тяжеловес Николай Гусниев принял бой от парня под псевдонимом Чёрная Пантера.


пант.jpg

Франк Муноз добивается победы над Николаем Гусниевым


Гусниев в обозримом прошлом становился чемпионом Таиланда на стадионе Люмпини в Бангкоке среди тяжеловесов, которых в этой стране не бывает. Если набрать в YouTube его имя и фамилию, то вы увидите много различных мастер-классов и пару интервью на казахстанских шоу. Но вы не увидите ни одного боя. Это говорит о том, что Гусниев боец не из касты сильнейших, а вот его оппонент из Испании Франк Муноз личность пусть и не такая медийная, зато Eurosport регулярно выкладывает его поединки с самых кассовых турниров, где Черная Пантера отнюдь не мальчик для битья. Этот бой на классе выиграл Муноз. Ему не потребовалось чего-то сверхъестественного для победы. В нокдаун отправить Гусниева не смог, но измотал его настолько, что казахстанец отказался от решающего раунда. Муноз вышел в четвертьфинал тяжеловесов.


отар.jpg

Даулет Отарбаев проигрывает Малику Гроенбергу


Что касается казахстанца Отарбаева, то Даулет совсем недавно вышел на профессиональный ринг. Его соперник Гроенберг в свои 20 лет провёл более тридцати поединков на профессиональном уровне, в которых проиграл только дважды. Он был увереннее в себе, его удары были жёстче. Отарбаев пытался приноровиться к сопернику, давал сдачи, но небольшое преимущество было за Гроенбергом. Впрочем, трёх раундов оказалось недостаточно. В четвёртой трёхминутке казахстанец сумел продемонстрировать мастерство. В конце боя Гроенберг даже немного поплыл, но на решение судей это не повлияло. Голландец хоть и с трудом, но прошёл дальше.


ОДИН В ПОЛЕ ВОИН


TNA_9705.JPG

Турпал Токаев


Казанской публике и телезрителям по всей стране в этот вечер нужен был человек, за которого хочется болеть. Единственного россиянина первого этапа 1/8 финала любители спорта встретили тепло. 96-килограммовый Турпал Токаев из Грозного оправдал ожидания, хотя поначалу бой против азербайджанца Фарида Шабанова вызывал опасения. Во-первых, Шабанов провёл десять боёв среди профессионалов и все выиграл. Во-вторых, он тяжелее примерно на 15 килограммов. Но есть одно, но — в интернете нет видеозаписей поединков Фарида, а вот Турпал уже много лет выступает на высочайшем уровне. Плюс к этому, он наконец нашёл спарринг-партнёров в Грозном, которые бьются в М-1. Всё это сравнительно быстро предопределило положительный исход боя для россиянина. Два нокдауна уже в первом раунде. Шабанову не было смысла продолжать бой. Важнее сохранить здоровье.

Наша редакция вскоре подробнее ознакомит вас с Токаевым. Он расскажет о знакомстве с президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, своей жизни в Турции, где он стал одним из самых узнаваемых людей страны, а также о своём увлечении созданием клипов.


РАЗОЧАРОВАНИЕ


А вот в первом бою произошло главное разочарование. В поединке встречались Клаудиу Бадои из Румынии и уроженец Конго Арнольд Лукому.


лук.jpg

Арнольд Лукому проверяет на прочность румына Клаудиу Бадои


Румынский атлет хорошо известен на профессиональном ринге. За его плечами есть значимые победы, поэтому сомнений в его победе было немного, ведь его соперник из Африки выигрывал что-то значимое лишь по юниорам 8 лет назад. Поначалу бой складывался по схожему сценарию, как поединок малоизвестного серба и более титулованного Трофимова. Лукому проводил отличные бэкфэсты, испытывал ноги румына на прочность мощными лоу-киками, да и вообще он просто выглядел лучше. Однако под занавес раунда темнокожий боец странным образом подставился под удар Бадои. Его кулак угодил аккурат в затылок сопернику. Далее — врач, двухминутная пауза, попытка вернуться «в игру» и снятие с турнира.


луков.jpg

Африканец Лукому не смог продолжить бой


Разочарование в румынском бойце, от которого ждали большего, и в африканце, который мог украсить турнир, останься он в борьбе за чемпионский пояс.


ПРИШЁЛ К УСПЕХУ


Победитель одного из конкурсов в официальной группе боёв по правилам TNA ВКонтакте, казанец Максим Чураков, принял участие в фотосессии с Ring Girls проекта. Девочки, кстати, обновили свой гардероб. К очередному сезону для них подготовили новые костюмы.

10839573_1513123335608348_249212371_o.jpg

10853972_1513121035608578_654041553_o.jpg

10844677_1513123368941678_383328802_o.jpg

Можно порадоваться за молодого человека. Следующий этап 1/8 финала состоится 24 января. Наша редакция будет держать вас в курсе событий. Напоминаем, что турнир проходит при поддержке фонда содействия физической культуры и спорта РТ.

Фото: boi-tna.ru

Читайте также:

Малик Гроенберг: «Хочу реабилитироваться за прошлый сезон и выиграть бои по правилам TNA» (ФОТО)

Алим Набиев: «Тренировки с Сергеем Харитоновым большой опыт для меня» (ФОТО)

Василий Аптукаев, главный судья боёв по правилам TNA: «Сколько жвачку не жуй, челюсть к удару не подготовишь»

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх