комментарии 3 в закладки

Татарский шаман. Радель Фазлеев вызвал дождь из игрушек в Калгари

erid:

Воспитанник «Ак Барса» и проспект «Филадельфии» Радель Фазлеев вошёл в историю провинции Альберта. Центфорвард «Калгари Хитмэн» забросил шайбу на 2-й минуте матча Западной хоккейной лиги Канады с «Мус-Джо» и вызвал на арене дождь из плюшевых мишек.

10844235_1518824098391907_42406097_n.jpg

Первые полосы печатных изданий Калгари


Всего на льду оказалось 25214 игрушек — зрители таким образом участвовали в благотворительности и большом хоккейном празднике.

Первую такую акцию провела команда «Кампупс Блэйзерс» ещё в сезоне 1993/94. Сейчас наибольшей популярностью бросание мишек на лёд пользуется в Калгари и Портленде. Два города долго боролись за максимальное количество собранных игрушек, пока в 2007 году «Хитмэн» не собрали 26919 плюшевых животных. Устоял этот рекорд и в этом году. Суть всего происходящего заключается в том, что заранее подготовленные зрители ждут первого гола команды-хозяйки, после которого все принесённые с собой мягкие игрушки летят на лёд.

Руководство команды полностью поддержало эту акцию — генеральный менеджер «Калгари» Майк Муур отметил, как здорово видеть такое влияние этого события на город, тем более в год 20-летия команды.

Сама акция проводится Канадской хоккейной лигой. Есть один город, в котором будет проходить мишкопад. С 1995 года бросание медведей на лёд происходит именно в Калгари. За всё это время зрители пожертвовали почти 300 тыс. игрушек, которые были розданы более чем в 60 благотворительных учреждений в районе Калгари.


B4SlkmjCcAAoO8_.jpg

Радель Фазлеев погряз в игрушках


Это был быстрый гол — шайба влетела в дальний угол ворот после кистевого броска Фазлеева, когда на табло было 01:38. Теперь казанцу пренадлежит слава игрока, открывшего очередной мишкопад в Калгари. Последние два года таким хоккеистом был украинец Павел Падакин, который по-особенному отмечал эти голы — ездил на клюшке, как на коне и стрелял из клюшки по летящим медведям.


10852834_1386097045017944_1864596910_n.jpg

Фазлеев тоже не стал упускать уникальную возможность и исполнил лунную походку Майкла Джексона. Хоккеист признался, что является большим фанатом короля поп-музыки, поэтому вопрос с выбором способа празднования шайбы быстро разрешился.

32371.jpg

«Я же говорил, что мне нравится Майкл Джексон»

«Хитмены» в том матче победили с разгромным счётом 8:3, а Фазлеев отличился ещё и голевой передачей. Несмотря на 40-минутную задержку в матче, главный тренер команды из Калгари Марк Френч, который ещё в прошлом году возглавлял хорватский «Медвешчак» в КХЛ, всё же смог сохранить систему в команде и одержать крупную победу.

32370.jpg

«ОЧЕНЬ РАД, ЧТО СМОГ РАЗВЕСЕЛИТЬ ЛЮДЕЙ. ВСЕ 18 ТЫСЯЧ СМЕЯЛИСЬ»

Cпортивная редакция «БИЗНЕС Online» связалась с Раделем Фазлеевым, который рассказал о самой акции, о том, почему исполнил лунную походку, а также заявил, что был очень рад обрадовать публику.

— Радель, это ведь ежегодная акция у вас? Ты знал, что медведи полетят на лёд, когда забил?

— Да, ежегодная, все ёё ждут целый год, билеты заранее скупают на игру. В команде игроков за неделю до матча спрашивали, кому сколько билетов нужно, обычно мы просто приходим на арену в день игры и берём, сколько надо. А здесь такой ажиотаж! Конечно знал, что полетят игрушки, все игроки только об этом и говорили, все спят и видят, как забивают этот гол. Хоккеист, забрасывающий эту шайбу, входит в историю.

Действительно игру на 40 минут остановили?

— Точное время не назову, но примерно минут сорок. Там ведь пока этих мишек соберут, столько времени проходит, на лёд пять машин выехало, их полностью забили пакетами с мишками. Ещё во время паузы была презентация нашего рождественского видео от команды, которое мы заранее сняли. Праздник был конкретный, мишки-то около десяти минут продолжали лететь.

Судя по всему, вашей команде всё очень понравилось. А соперник как на такое реагирует?

— А команду соперников заранее предупредили, похоже. Они сразу в раздевалку ушли, как мы забили гол.

Про Майкла Джексона в шутку сказал?

— Нет, он мне правда нравится (улыбается). Но там история была — на тренировке перед этим матчем у меня брали интервью и спросили, что я сделаю, если заброшу шайбу. Ну, думаю, прикольнусь, что-нибудь смешное на камеру сделаю для зрителей, и лунную походку сделал. А ребята из команды увидели и сразу сказали: «Чувак, это обалденно, ты просто обязан в матче так сделать!». Вот я на эмоциях после гола так отпраздновал, всем очень понравилось. Причём то интервью перед игрой на кубе показывали, говорят, все 18 тысяч выпали от смеха. Я очень рад, что получилось развеселить публику!

32357.jpg

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх