Билялетдинов воспитывает Обухова? Итоги матча «Ак Барс» – «Динамо» (Рига)

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома обыграл рижское «Динамо» — 3:2. Казанцам дважды пришлось отыгрываться по ходу матча, а победную шайбу в меньшинстве забросил Артём Лукоянов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

«БАРСЫ» УЧАТСЯ НА ОШИБКАХ

После матча многие игроки «Ак Барса» говорили, что им было тяжеловато играть. Об этом сказал и главный тренер казанской команды Зинэтула Билялетдинов. Однако никто не назвал причину. «Ак Барс» тяжело входил в игру, а первые несколько минут вчистую проигрывал сопернику в движении. В первом периоде казанцы непозволительно много позволяли себе ошибаться. Одна из таких ошибок привела к пропущенной шайбе — Евгений Медведев не сумел в большинстве обработать шайбу на чужой синей линии, после чего форвард гостей Гинст Мейя убежал один на один, а защитнику «барсов» пришлось фолить и зарабатывать буллит в свои ворота. Однако казанцы быстро сумели исправить ситуацию — спустя минуту Владимир Ткачёв сравнял счет, после чего подопечные Билялетдинова полностью владели инициативой на протяжении всего матча.

Несмотря на победу, у тренерского штаба казанской команды должны быть серьезные вопросы к защитникам. Не ко всем, но к большей части. Во втором периоде Шелдон Брукбэнк «проспал» Лауриса Дарзиньша, который убежал от канадского защитника и реализовал свой выход один на один с Эмилем Гариповым. Валерий Белов после матча признался, что есть проблемы в обороне. Однако несмотря на это, «барсы» всё же смогли довести дело до победы. Результативная игра нападающих «барсов» компенсировала невыразительную игру в обороне.

В какой-то степени, «барсы» учатся на своих же ошибках. Матч против рижского «Динамо» был похож на игры с «Салаватом Юлаевым» и «Трактором», в которых игроки Билялетдинова полностью владели инициативой, но из-за робкой игры в атаке проигрывали или же теряли очки, обыгрывая соперника по буллитам. Накануне казанцы сумели правильно воспользоваться своим преимуществом и довести дело до логичной победы.

ТКАЧЁВ ПРОДОЛЖАЕТ ПРОГРЕССИРОВАТЬ

Владимир Ткачёв продолжает демонстрировать результативную игру. После трёх очков в последних четырех выездных матчах, накануне 21-летний нападающий отметился очередной заброшенной шайбой и результативным баллом за передачу. Тренерский штаб казанцев вовремя почувствовал скачок в игре Ткачёва и стал выпускать игрока на реализацию лишнего. Общей картины в большинстве форвард не портит, а зачастую помогает команде завершать комбинации и забрасывать шайбы. Накануне хоккеист отличился сразу после того, как со скамейки штрафников выбежал пятый игрок рижского «Динамо». Ткачёв забросил типичную шайбу для центрфорварда, оказавшись там, где и должен быть игрок его амплуа — вблизи пятачка и правильно подставив клюшку под бросок защитника.

В этом плане не особо понятна роль в большинстве другого центрального нападающего казанской команды — Александра Бурмистрова. Накануне он больше всех среди нападающих провел времени на площадке и появлялся в каждом большинстве своей команды. Однако никаких дивидендов это не принесло. Во время реализации лишнего 69-й номер «барсов» раз за разом оказывается на одной позиции — возле круга вбрасывания, зачастую раздавая партнерам дежурные передачи. В этой ситуации логичнее было бы ожидать от Бурмистрова бросков с удобной позиции, однако игрок этого не делает и подвергает сомнению свое нахождение на льду. Возможно, это тактика тренерского штаба. Однако за весь сезон она пока так и не принесла своих результатов.

ОБУХОВ БОЛЬШЕ НЕ КОРМИЛЕЦ?

В составе «барсов» перед матчем с рижанами было несколько изменений. В состав после травмы вернулся Янне Песонен, который получил повреждение еще на Кубке Карьяла, игру пропускал Зият Пайгин, который вместе с молодежной сборной готовится к чемпионату мира. Однако, самым неожиданным оказалось то, что Дмитрий Обухов был завялен на игру как 13-й нападающий. Нападающему не досталось места в четвертом звене, где на его позиции сыграл Песонен.

Дмитрий Обухов всю встречу провел сегодня на скамейке. С чем это связано?

— Это связано с его игрой.

— Это какие-то воспитательные цели?

— И то и другое. У нас выздоровел Песонен — нужно дать ему поиграть, — сказал Билялетдинов на пресс-конференции.

С одной стороны, ничего странного в этом нет. Песонен только вернулся в состав после травмы и ему нужно набирать оптимальную форму через игры, получая игровую практику. Об этом же и сказал Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции. Любопытно в этой ситуации другое. Обухов был заявлен на игру, оделся, но весь матч просидел на скамейке, не сыграв ни одной секунды. Валерий Белов и Билялетдинов после матча сказали, что это связано с неудачной игрой нападающего в последних матчах. Тем не менее, странно, что тренерский штаб вместо того, чтобы оставить игрока вне заявки, держал его всю игру на скамейке. Со стороны это выглядело так, будто Билялетдинов решил повоспитать нападающего, который совсем недавно выдал неплохую результативную серию, а многие партнеры стали называть Обухова легендой.

Руслан Васильев

Ак Барс (Казань) — Динамо (Рига) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0)

9 декабря, Казань, «Татнефть-Арена». 5205 зрителей.

0:1 Мейя (03:53, буллит)

1:1 Ткачёв (Азеведо, Никулин, 04:56)

1:2 Дарзиньш (22:45)

2:2 Никулин (Мёллер, 30:45, бол.)

3:2 Лукоянов (Ткачёв, Рылов, 31:57, мен.)

Вратари: Гарипов - Делорье

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ ЗИНЭТУЛЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 18 из 20 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 6.0 (14:21 минут, 1 передача, +1) — Владимир Денисов — 5.5 (15:34 минут, +1)

Евгений Медведев — 5.0 (19:01, -1) — Шелдон Брукбэнк — 5.0 (18:15 минут, -1)

Константин Корнеев — 6.0 (18:01 минут) — Илья Никулин — 7.0 (20:39 минут, 1 гол, 1 передача, +1)

Дамир Мусин — 5.5 (9:57 минут, +1)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 6.5 (12:52 минут, 1 гол, +1) — Владимир Ткачёв — 7.5 (17:07 минут, 36.4% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +2) — Игорь Мирнов — 6.0 (12:17 минут)

Оскар Мёллер — 6.0 (17:27 минут, 1 передача, -1) — Александр Бурмистров — 5.5 (19:23 минут, 62.5% выигранных вбрасываний, -1) — Кирилл Петров — 5.5 (17:09 минут, -1)

Михаил Глухов — 5.5 (13:47 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (16:46 минут, 83.3% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 6.0 (16:52 минут, +1)

Янне Песонен — 5.5 (13:20 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (12:02 минут, 100% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Архипов — 5.5 (9:55 минут)