комментарии 0 в закладки

В весну – без сенсаций. Итоги группового этапа Лиги чемпионов

erid:

Вчера завершился групповой этап Лиги чемпионов. России, увы, снова нечем похвастаться. «Зенит» смог пробиться лишь в Лигу Европы, а ЦСКА и вовсе завершил европейскую кампанию этого сезона. Однако и кроме выступления наших клубов в этом розыгрыше главного клубного трофея Старого Света было немало ярких событий. Корреспондент «БИЗНЕС Online» постарался выделить наиболее интересные и зрелищные моменты.

КОМАНДА

Мадридский «Реал» тяжело входил в сезон, но к началу группового этапа вышел на крейсерскую скорость. Королевский клуб не теряет очки уже три месяца, а на 19-матчевую победную серию пришлись и 6 игр в группе Лиги чемпионов. «Реал» смотрелся во всех матчах очень уверенно, но при этом было видно, что для мадридского клуба это далеко не предел. 6 побед в 6 матчах, 16 забитых мячей при 2 пропущенных. Пожалуй, что «Реал» - главный претендент на главный европейский титул прямо сейчас, а болельщикам клуба, который окажется соперником мадридцев в 1/8 финала, можно только посочувствовать.

Максимальный результат «Реала» в группе - всего лишь шестой подобный результат в истории: ранее 6 побед в матчах одерживали лишь «Милан» в 1992 году, «Пари Сен-Жермен» в 1994-м, московский «Спартак» в 1995-м, «Барселона» в 2002-м и … «Реал» в 2011-м.

РАЗОЧАРОВАНИЕ

Пять долгих лет болельщики «Ливерпуля» ждали возвращения своих любимцев в обойму главного европейского клубного кубка. Пять лет болельщики смотрели на Лигу чемпионов по телевизору и были убеждены, что за счет физподготовки, традиций клуба, характера и Стивена Джеррарда уж «Ливерпуль» этой Европе показал бы. Даже когда в начале сезона у «красных» вылетели лидеры клуба и стало ясно, что у «Ливерпуля» проблемы с организацией игры, казалось, что «Лудогорец» и «Базель» мердсисайдцам не соперники. На деле выяснилось, что характера у болгаров и особенно у швейцарцев не меньше. На характере в Лиге чемпионов уже давно не уплывешь, а Стиви Джи может многое, но и он не волшебник. «Ливерпуль» боролся с «Реалом», но сомнений в преимуществе испанцев не возникало, проиграл очную борьбу «Базелю» за вторую путевку в плей-офф, и только глупый пенальти, заработанный «Лудогорцем» на 95-й минуте матча на «Энфилде» предопределил переход англичан в еврокубковую весну.

Успешное выступление в Лиге Европы поможет «Ливерпулю» сгладить впечатление болельщиков от провала в ЛЧ, но вот по игре «Ливерпуль» далеко не фаворит второго по значимости европейского турнира.

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

Скромный болгарский «Лудогорец» привлек внимание европейских болельщиков еще в квалификации, когда сумел пробиться в основной этап Лиги чемпионов, выиграв серию пенальти с защитником Космином Моци в воротах (вратарь «Лудогорца» был удален на последней минуте дополнительного времени, а замен к этому времени уже не осталось). Уже в первом матче «Лудогорец» на равных сражался на «Энфилде» с «Ливерпулем», отыгрался на 90-й минуте, но уступил из-за глупого пенальти уже в добавленное. Мадридский «Реал» увез три очка из Болгарии лишь из-за спорного пенальти, а в спаренных матчах с «Базелем» «Лудогорец» и вовсе разменялся победами. Ничья в домашнем матче с «Ливерпулем» - еще одно достижение «Лудогорца» в этом турнире.

В итоге большая часть европейских болельщиков прониклась симпатией к безвестному клубу из Разграда, а «Лудогорцу», хоть и занявшему в группе последнее место, совсем немного не хватило до путевки в еврокубковую весну. Например, опыта.

НАШИ

«Зенит» в очередной раз провалил лигочемпионовскую кампанию: по итогам жеребьевки казалось, что из группы с «Бенфикой», «Байером» и «Монако» питерцы не то, чтобы обязаны выходить, но это уж им точно по силам. А стартовая победа в гостевом матче с «Бенфикой» укрепила болельщиков в этой мысли. К сожалению, стартовый матч стал для «Зенита» самым ярким из всех. Решающим в борьбе за путевку в плей-офф для «Зенита» стали два поражения в спаренных матчах с «Байером» - и даже в этом случае все было в руках клуба из Санкт-Петербурга: нужно было обыгрывать в очной встрече «Монако». Но… Поражение 0−2, а участие в Лиге Европы — слабое утешение для оправдания.

ЦСКА, наоборот, результаты жеребьевки привели в ужас: «Бавария», «Манчестер Сити» и «Рома» считались фаворитами, а москвичам отдавалась роль статиста, и разгром от «Ромы» в первом туре (1:5) подтвердил это мнение. В дальнейшем армейцы успокоились, минимально уступили «Баварии», отобрали 4 очка у чемпиона Англии (включая эпохальную победу на выезде), и до последнего тура сохраняли шансы на выход в плей-офф. В итоге, впрочем, для ЦСКА события сложились самым печальным образом: клуб не вышел даже в Лигу Европы, но своей игрой москвичи оставили приятное впечатление. «Спасибо» армейский клуб может сказать своим болельщикам, оставившим свою команду без зрителей во всех домашних матчах, что отчасти повлияло на результат.

МАТЧ

Групповой этап не выдался богатым на захватывающие матчи: можно выделить разве что веселый матч «Олимпиакоса» с «Мальме» (4:2) или подтвердившая шикарную вывеску встреча «Манчестер Сити» и «Баварии» (3:2). Но, пожалуй, что самым интересным матчем группового этапа стала встреча четвертого тура между «Арсеналом» и «Андерлехтом» в Лондоне.

«Канониры» считались явными фаворитами до начала матча и с первых минут начали доказывать свой статус: к голам Мигеля Артеты и Алексиса Санчеса в первом тайме на 58-й минуте добавился гол Окслейд-Чемберлена, и показалось, что лондонцы легко доведут дело до разгрома. Но «Андерлехт» не опустил руки и сумел совершить впечатляющий камбэк: дубль сделал защитник Ванден Борре, а в добавленное время серб Митрович сравнял счет.

АНТИМАТЧ

В последнем матче группового этапа «Ювентус» и «Атлетико» устраивала ничья: в этом случае обе команды проходили в следующую стадию. Сомнений, что результат устроит обе команды, почти не было, но что он будет добываться так откровенно, стало неприятным сюрпризом. «Ювентус» владел преимуществом, но в основном это выражалось в контроле мяча на своей половине поля. Команды так и не создали ни одного опасного момента, а тренеры так и не провели ни одной (!) замены на двоих.

ГЕРОЙ

Привычные герои вроде Ибрагимовича, Месси или Роналду провели групповой этап несколько в тени, а чуть менее яркие звезды (такие как Неймар, Кавани или Азар) не воспользовались шансом выйти из тени и обратить на себя все внимание болельщиков. Самым ярким выступлением, пожалуй, стала вдохновенная игра вратаря «Олимпиакоса» Роберто Хименеса в матче против «Ювентуса». Испанский голкипер совершил целую россыпь впечатляющих сэйвов и стал главным героем победы греков со счетом 1:0.

«ГАЗМЯС»

Стоит лишь гадать, как вел себя главный тренер БАТЭ Александр Ермакович в раздевалке, но мотивы для поведения в стиле героя популярного комедийного сериала у него были — это факт. Разница мячей БАТЭ впечатляет: 2−24. Тем удивительнее, что белорусы сумели одержать одну победу, а шансы на выход в Лигу Европы сохраняли до последнего тура: для этого надо было побеждать «Атлетик» из Бильбао (в ворота которого были забиты оба мяча команды в групповом этапе, принесшую единственную победу). Но в итоге клуб из Белоруссии занял подобающее такой разнице мячей последнее место в группе.

БОМБАРДИР

Клуб из Борисова к тому же помог установить нападающему «Шахтера» Луизу Адриано сразу несколько рекордов Лиги Чемпионов: к примеру, бразилец стал первым в истории ЛЧ игроком, забивавшем не менее 3 голов в 2 матчах подряд. Кроме того, Адриано впервые дважды забил три мяча в ворота одного и того же соперника. Теперь Луиз Адриано делит с Лионелем Месси рекорд по количеству голов в одном матче — 5. В итоге в ворота белорусов Луиз Адриано отправил 8 мячей, а всего за групповой этап забил 9 мячей, став лучшим бомбардиром турнира на этой стадии. Несколько лет назад 9 голов почти наверняка гарантировали бы ему титул лучшего бомбардира турнира, но в нынешнее время полуроботов моделей Криштиану Роналду и Лионель Месси этот результат будет превзойден.

КУРБАН БЕРДЫЕВ ОДОБРЯЕТ

Алехандро Домингес не является твердым игроком основы «Олимпиакоса» в греческой Суперлиге, но вот в ЛЧ любимец казанских болельщиков выходил на поле во всех 6 матчах. Домингес было очень полезен, в привычной манере действуя немного из глубины, отдал 2 голевых передачи, а заключительном матче с «Мальме» забил красивый гол. Приятно осознавать, что Чори, похоже, все-таки нашел себя в европейском футболе: свои подвиги он и «Олимпиакос» продолжат в весенней Лиге Европы.

Хосе Саломон Рондон также принял участие во всех 6 матчах «Зенита», 5 раз появляясь на поле с первой минуты. Но лучший свой матч венесуэлец провел в Санкт-Петербурге против «Байера», проведя на поле 11 минут: за это время он успел забить гол и очень обострил игры. Дальше пытаться обострять игру Рондон будет в Лиге Европы.

Александр Рязанцев ближе к концу сезона получил место в составе «Зенита», в том числе и трижды сыграл в ЛЧ. В матче против «Байера» именно он отдал голевой пас Рондону, что стало самым заметным действием Александра в главном клубном турнире Европы.

Кристиану Ансальди регулярно находится место в тактических схемах мадридского «Атлетико», но игроком основного он считаться не может. И это даже несмотря на неплохую личную статистику: в 3 матчах Лиги Чемпионов крайный защитник Ансальди дважды отдал голевую передачу. Но атакует Ансальди традиционно лучше, чем обороняется: так или иначе, он наверняка поможет «матрасникам» в плей-офф.

Бибрас Натхо и Роман Еременко очень быстро взвалили на свои плечи бремя лидерства армейского клуба, а Еременко, наряду с Сейду Думбия, так и вовсе может считаться главной звездой команды. Бывшие лидеры «Рубина» стабильно выходили в основе армейцев во всех 6 матчах, Натхо забил дежурный пенальти в ворота «Манчестер Сити», а голевой пас Еременко в матче с «Ромой» принес ЦСКА ничью. К сожалению, стараний Романа и Бибраса не хватило даже для выхода в Лигу Европы.

ГОЛЫ


Аарон Рэмси («Галатасарай» — «Арсенал»)

1.gif


Сон Хьюн Мин («Зенит» — «Байер»)

2.gif


Гаррет Бэйл («Реал» — «Базель»)

3.gif

Марсель Шакуров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх