комментарии 6 в закладки

«У Хайдарыча есть характерная черта – он верит в тех, с кем больше работал». Что говорил Гимаев о Билялетдинове в 2014 году

erid:

Прошлый год для главного тренера «Ак Барса» Зинэтулы Билялетдинова получился тяжелым. Зимой его постигла неудача на Олимпиаде в Сочи, что привело к массе негативных высказываний со всех сторон. Чаще других деятельность Билла публично обсуждал самый авторитетный хоккейный эксперт России Сергей Гимаев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» показывает эволюцию рассуждений заслуженного тренера страны в адрес Билялетдинова за 2014 год.


«У БЫКОВА, В ОТЛИЧИЕ ОТ БИЛЯЛЕТДИНОВА, БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ИМПРОВИЗАЦИИ»


Сергей Гимаев в начале 2014 года рассуждал о перспективах сборной России на Олимпиаде в Сочи. Уже в январе в его пытливый ум закралась мысль о возможном фиаско главной команды страны.

— Я не думаю, что у Билялетдинова будут проблемы на уровне Словении и Словакии. А вот как с американцами сыграем — это на групповом этапе самый интересный вопрос. Все зависит от того, насколько будет организована оборона сборной России. Если мы будем играть с канадцами в стадии плей-офф, все будет зависеть от того, выстоим ли мы в начале, сохранится ли организация игры. Главное отличие Билялетдинова от Быкова: у Быкова очень много импровизации — и тренерской, и игроцкой.


«У НЕГО ЕСТЬ ПЛАН «Б»


Рассуждая о возможном составе сборной России на Олимпиаде, Гимаев предположил, что Александр Бурмистров и Александр Свитов не соответствуют уровню мастерства главной команды страны. Рассказывая о возможных решениях проблем Билялетдинова, эксперт вспомнил о неком плане «Б» седовласого Билла.

— На Олимпиаде должны играть те, кто может ее выиграть, а не те, кто хочет участвовать. Сёмин — один из тех игроков, кто может помочь сборной России бороться за победу на Олимпиаде в Сочи. Свитов и Бурмистров — хорошие хоккеисты, но Кубок Первого канала показал, что сборной России не хватает мощи в атаке. Да, Сёмин и Соин — разноплановые игроки, но Билялетдинов говорил, что у него есть план Б — усиление атаки сборной.


«У ХАЙДАРЫЧА ЕСТЬ ХАРАКТЕРНАЯ ЧЕРТА»


«У Хайдарыча есть характерная черта — он верит в тех, с кем больше работал» — сказал Гимаев, рассуждая о вероятном выборе основного голкипера сборной России на Олимпиаду. По мнению эксперта Семён Варламов должен был играть чаще Сергея Бобровского, потому что Билялетдинов его лучше знает. Но чуть позже Гимаев сказал так:

— Пондус, согласно Игорю Захаркину, — это показатель, как ребята относятся к партнеру. Думаю, у Варламова и Бобровского одинаково высокий пондус. Поэтому Билялетдинова ждет непростой выбор.

В итоге на Олимпиаде оба голкипера сыграли по три матча. У Бобровского статистика заметно лучше.


«ОЛИМПИАДА НА 80% ТРЕНЕРСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА»


Подводя итоги неудачного выступления сборной России, в сочинской неудаче Гимаев обвинил тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым. Вот как это было:

— Для сборной всё было сделано и олимпийским комитетом, и министерством спорта, и ФХР, и КХЛ. Любые просьбы: индивидуальные, командные — все было сделано. Тренерский штаб обязан был подвести команду в идеальном состоянии. Мы проиграли, не стали командой. Видел лыжную гонку на 50 километров, видел, какой дух команда проявила, этого не было у наших хоккеистов. С таким сумасшедшим нападением забросили всего 12 шайб в 5 играх. Не было сыгранных составов. На 80 процентов это тренерское поражение.


«ЗНАРОК ОБЪЕДИНИТ В ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ ТВОРЧЕСТВО БЫКОВА И ОРГАНИЗОВАННОСТЬ БИЛЛА»


Комментируя назначение Олега Знарка на пост главного тренера сборной России Гимаев напомнил об организованности команд, которыми руководит Билялетдинов.

— Знарок — оптимальная кандидатура. У него даже альтернативы не было, когда искали замену Билялетдинову! Имеет победный опыт в клубе, работал на Олимпиаде и чемпионатах мира со сборной Латвии. Есть фирменная система игры. Тренер в самом расцвете сил — только 51 год. В последние три года у нас была рабочая команда, где почти не было творцов. Надеюсь, Знарок объединит в единое целое творчество Быкова и организованность Билла. Еще верю, что в сборную на самом деле попадут все сильнейшие игроки страны. А не просто рабочие лошадки, которые идеально подходят под систему.


«ЛЮБИМЦЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА»


После назначения Знарка на должность наставника сборной Гимаев прокомментировал состав команды на игры Еврочелленджа, сравнив тактику Билялетдинова с новым тренером. Также специалист отметил закономерность попадания в состав игроков «Ак Барса» Ильи Никулина и Евгения Медведева.

— Присутствие Никулина и Медведева не удивляет. Кто-то скажет, что это любимцы Билялетдинова. А я скажу, что это нормальные игроки, и я к ним с уважением отношусь. Почему же им не поехать на чемпионат мира? У нас большие проблемы с защитниками. Раньше Билл создавал сдерживающее звено специально под оборону. Но у Знарка все четыре тройки будут играющими. А сколько забивает Кокарев? Вот и ответ.


«БИЛЯЛЕТДИНОВУ ДОСТАЛОСЬ ХОРОШЕЕ НАСЛЕДСТВО ОТ БЫКОВА, А ЗНАРКУ НОВАЯ КОМАНДА»


Гимаев не успокоился и в мае, перед чемпионатом мира. По его словам Билялетдинову досталась добротная команда, перешедшая из рук Вячеслава Быкова, а вот Знарку пришлось сложнее. Также эксперт заявил, что Россия не была фаворитом мирового первенства, но кто его выиграл мы все помним.

— Россия — точно не фаворит. Кто у нас звёзды мирового уровня? Овечкин и Бобровский. Это хорошая и крепкая команда, в который есть лидеры: один из лучших вратарей мира и лучший снайпер. Это очень серьезно. У нас хорошая команда, но это новая команда. Билялетдинову досталось хорошее наследство от Быкова. Хорошие, опытные игроки из НХЛ и КХЛ. А Знарку надо создавать новую команду.


«БИЛЯЛЕТДИНОВ НИКОГДА НЕ СКАЖЕТ ВСЛУХ, ЧТО ЖАЛЕЕТ О ПОТЕРЕ ЗАРИПОВА»


С прошлого сезона Данис Зарипов успешно выступает в магнитогорском «Металлурге». Рассказывая о его переходе из «Ак Барса», Гимаев вновь дал понять о принципах и своенравности Билялетдинова.

— Зарипов хотел продолжать карьеру в «Ак Барсе», ему все нравилось. Но, видимо, в Казани посчитали, что ветеран уже не так хорош. Билялетдинов никогда не скажет вслух, что жалеет о потере Зарипова. С другой стороны, это ведь не Билл освобождал игрока из команды. Но я был в Казани. Люди там рады за Даниса и очень недовольны, что «Ак Барс» потерял такого мастера


«БИЛЯЛЕТДИНОВ ХОЧЕТ ДОКАЗАТЬ, ЧТО НА ОЛИМПИАДЕ ПРОСТО ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ»


Хоккейный эксперт предположил, что главный тренер «Ак Барса» в сезоне 2014/15 будет особенно мотивирован после неудачной работы со сборной России. Пока его прогноз сбывается. «Ак Барс» действительно играет лучше, чем сезоном ранее.

— Билялетдинов выиграл чемпионат мира со сборной. Он был и остается одним из сильнейших специалистов. Он харизматичный тренер, который выиграл два Кубка Гагарина. Действительно, его амбиции сейчас очень высоки. Он хочет доказать, что на Олимпиаде просто так получилось… К этой теме никто не хочет возвращаться. И после Игр жизнь продолжается. Надо делать лишь правильные выводы.


«ОСТАЁТСЯ ОДНИМ ИЗ ВЕДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В МИРОВОМ ХОККЕЕ»


Ближе к старту сезона эмоции поутихли, и Гимаев начал больше говорить о положительных способностях наставника «Ак Барса».

— Клуб снова хочет выйти на ведущие позиции. «Барсы» и их тренеры — злые, сильные, рвутся в бой. Билялетдинов остаётся одним из ведущих специалистов в мировом хоккее. Великолепный тренер. Его амбиции после Олимпиады невероятно высоки. Он хочет всем доказать свой класс. А в Сочи была просто неудача. Такое может случиться с каждым человеком. Билл не столь импульсивный, как Знарок, но у него своя харизма.


«ПРИ БИЛЯЛЕТДИНОВЕ „АК БАРС“ БУДЕТ ИГРАТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ»


В конце сентября Гимаев приезжал в Казань по хоккейным делам. Журналисты не упустили возможность пообщаться со специалистом, который снова напомнил о мотивированности Билялетдинова из-за проигранной Олимпиады.

— Ту программу, которую делал Билялетдинов старался выполнять Белов. У меня с Геннадьевичем очень хорошие отношения, но я думаю, что Билялетдинов более харизматичный и гораздо жестче. Во-первых, «Ак Барс» усилился очень прилично по всем позициям. Во-вторых, вернулся Билялетдинов со своими амбициями после прошлого года. Я уверен, в этом году будет играть нормально. По крайней мере, лучше, чем в последние годы.


«СКОРЕЕ ЛЕТОМ СНЕГ ПОЙДЁТ, ЧЕМ БИЛЛ ИЗМЕНИТ СТИЛЬ ИГРЫ»


Месяц спустя в адрес «Ак Барса» посыпались обвинения в скучной игре. Сергей Наилевич объяснил это стилем Зинэтулы Хайдаровича и его принципиальностью. Однако, впоследствии казанцы стали играть намного интереснее.

— Казань при главном тренере Зинэтуле Билялетдинове так играла всегда. А вспомните серию плей-офф «Магнитки» со «Львом» или «Динамо» с «Авангардом» — там что ли был искрометный хоккей? Усталые люди мучились на льду. «Ак Барс» действует в другом стиле, старается поменьше пропустить. Никто в КХЛ не играет с открытым забралом, как СКА. Только «Салават Юлаев» к этому стремится, но там подбор игроков не настолько хорош. Так что скорее летом пойдет снег, чем Билл изменит стиль. Тем более после двух поражений. Нет-нет, «Ак Барс» покажет очень осторожный тактический хоккей.

Подготовил Дмитрий Белоусов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх