комментарии 9 в закладки

Козыри Вестерлунда. Почему «Ак Барс» проиграл «Йокериту»

Накануне «Ак Барс» проиграл на своём льду финскому «Йокериту» со счётом 1:2. Гости первыми открыли счёт, реализовав большинство, а затем удволили преимущество усилиями лучшего снайпера КХЛ Стива Мозеса, который воспользовался ошибкой «барсов». Почти два периода казанцы пытались взломать оборону соперника, однако смогли это сделать лишь однажды — Илья Никулин забросил шайбу в большинстве и установил окончательный счёт матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи лидеров регулярного чемпионата.

ЕЩЁ ОДНА ПОБЕДА ВЕСТЕРЛУНДА

Эркка Вестерлунд

В домашнем матче против «Йокерита» команда Зинэтулы Билялетдинова играла совершенно не так, как в матче выездном. Главный тренер казанцев отметил, что на ход игры сильно повлияли два быстрых гола — хоккеисты торопились и допускали много ошибок. Но стоит отметить, что при полном преимуществе финской команды прошёл только первый период, далее «Йокерит» просто играл, причём нельзя сказать, что играл по счёту, ведь атаки тоже случались. Но Эркка Вестерлунд снова переиграл Билялетдинова за счёт системы игры, как сделал это в Сочи. Имея свежих игроков, а не уставших после матча, который прошёл днём ранее, финский специалист смог показать, что именно тактически он сильнее бывшего главного тренера сборной России.

«Йокерит» шел в атаку всей пятёркой, заставляя игроков «Ак Барса» выстраиваться практически в одну шеренгу на своей синей линии, из-за чего отрезать защитников одной передачей было достаточно просто. Но ключ к победе заключался в игре без шайбы — финская команда лучше всех в лиге работает на форчекинге и делает это по строгой системе. Из пяти игроков лишь один может бегать за шайбой, остальные четверо должны следить за своими зонами и держать «квадрат». При этом свободный хоккеист всегда меняется, в зависимости от фланга, на котором шайба. Делается это с целью никогда не давать свободу сопернику ни для передачи шайбы, ни для перемещений.

ПЕТРОВУ СНОВА ТЯЖЕЛО?

Кирилл Петров

«Ак Барс» так и не смог по-настоящему взломать оборону соперника — единственный гол был забит в большинстве как раз за счёт быстрого перевода шайбы с фланга на фланг. Кроме этого, была всего пара моментов — передача Шелдону Брукбэнку на пустые ворота, которую защитник никак не мог обработать из-за правого хвата клюшки, и неожиданно случившийся выход Кирилла Петрова один на один. Нападающий должен был реализовывать такой выгодный момент. Из-за прессинга «барсов» и ошибки соперника шайба оказалась у Петрова в клюшке на середине зоны, ближайший игрок «Йокерита» был метра на три дальше от ворот, однако 90-й номер «Ак Барса» не стал ни сближаться с вратарём, ни пытаться его обыгрывать, а прямолинейно бросил в ловушку Рику Хелениуса. В остальное время казанцы постоянно ошибались в простых передачах, теряли шайбу и были уж слишком медлительны для команды, которая хотела победить «Йокерит».

ПОТЕРЯ ЛУЧШЕГО ЗАЩИТНИКА

Дамир Мусин

Билялетдинов в прошедшем матче впервые в сезоне вышел на игру с шестью защитниками, так раньше «Ак Барс» играл в плей-офф. В тот момент, когда тренерский штаб не стал перестраховываться и начал игру в три пары, получил серьёзную травму молодой защитник Дамир Мусин. В концовке матча 20-летний игрок обороны покинул лёд после столкновения у лицевого борта с форвардом «Йокерита». Первоначальной версией был лишь ушиб, однако после обследования стало известно, что у Мусина сильно повреждено плечо и ему потребуется операция. Вероятнее всего, игрока отвезут в Германию для проведения всех необходимых процедур, а срок восстановления защитника составит от двух до трёх месяцев. Учитывая то, как Билялетдинов не любит менять сыгравшийся состав и как в этом сезоне в команду возвращаются после травмы хоккеисты, ждать Мусина на льду «Татнефть-арены» ранее середины февраля не придётся. Но «Ак Барс» может спастись тем, что свою дисквалификацию отбыл Степан Захарчук, а в запасе есть Яков Рылов.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ НИКУЛИН

Илья Никулин, забросивший единственную шайбу «Ак Барса» в прошедшем матче, провёл крайне противоречивый матч. В целом капитан команды показал добротный хоккей — он несколько поубавил своё желание кататься по всем зонам, по-другому подходил к единоборствам, убойно бросал на средней высоте с расчётом на добивание или подставление и один раз спас команду, сблокировав передачу на пустые ворота. Но победная шайба Стива Мозеса — это явная ошибка Никулина, который предательски отдал передачу Константину Корнееву не в крюк, а в коньки, после чего ринулся на чужой фланг, упал и уехал в борт. Как следствие — провал, выход 1 на 1 с вратарём, а Мозес — снова главный снайпер всей КХЛ.

С одной стороны, можно сказать, что опытный защитник прибавил в своей игре, особенно действуя при реализации большинства, однако видно, что полного понимания системы игры этой команды у него всё ещё нет, как нет и концентрации, позволяющей проводить весь матч на одном уровне. Возможно, тот факт, что трёхкратный чемпион мира не попал в состав сборной России на Кубок Перового канала даже пойдёт на пользу игроку, который встал на верный путь и вполне может улучшить свой хоккей, не уезжая в команду с другой тактикой.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ ЗИНЭТУЛЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.0 (отразил 19 из 21 броска)

Защитники:

Константин Корнеев — 5.0 (14:09 минут, -1) — Илья Никулин — 5.5 (18:54 минут, 1 гол, -1)

Евгений Медведев — 6.0 (24:01) — Шелдон Брукбэнк — 6.0 (20:37 минут)

Дамир Мусин — 6.0 (18:19 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (19:47 минут)

Нападающие:

Михаил Глухов — 5.5 (14:24 минут) — Джастин Азеведо — 5.5 (18:02 минут, 61.5% выигранных вбрасываний, 1 передача) — Михаил Варнаков — 5.5 (15:32 минут)

Оскар Мёллер — 5.5 (17:05 минут) — Александр Бурмистров — 5.5 (16:29 минут, 66.7% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 5.0 (18:10 минут)

Янне Песонен — 5.0 (12:33 минут, -1) — Владимир Ткачёв — 5.0 (15:55 минут, 60% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 5.0 (12:26 минут, -1)

Артём Лукоянов — 5.5 (14:55 минут) — Фёдор Малыхин — 5.5 (08:35 минут, 62.5% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (12:39 минут; Дмитрий Архипов- 5.5 (08:05 минут)

Шелдон Брукбэнк: «Проиграли матч „Йокериту“ в первые десять минут»

Нико Капанен: «Очень много приятных воспоминаний о Казани»

Зинэтула Билялетдинов: «Нам нужно учиться выходить из таких сложных ситуаций»

Евгений Медведев: «Нас сегодня аж трибуны освистали — стыдно было перед болельщиками»