Не добро пожаловать. УНИКС обыграл «Жальгирис»

Накануне УНИКС одержал победу над литовским «Жальгирисом» в регулярном сезоне Евролиги со счетом 73:60. На данный момент казанская команда располагается на третьей строчке в группе А, а коллектив Гинтараса Крапикаса, ранее работавшего в УНИКСе в сезонах 2006/08 и 2012/13 гг., смещается на четвертую позицию. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» описывает ход поединка, который претендовал на то, чтобы стать самым напряженным матчем в «Баскет-холле» в этом сезоне, но получился даже проходным

ЭРУДИРОВАННЫЙ ПАШУТИН И ВЕСЕЛЫЙ ЯВТОКАС

Матч между «Жальгирисом» и УНИКСом обещал быть интересным хотя бы потому, что обе команды ранее располагали четырьмя победами и четырьмя поражениями в Евролиге. Обоим коллективам была необходима победа, дабы укрепить свои позиции в борьбе за выход в Топ-16 и как можно дальше удалиться от ближайших конкурентов по таблице. Волшебство «Нижнего Новгорода», подкошенного травмой самого результативного игрока Тэйлора Рочести, но тем не менее обыгравшего «Анадолу Эфес» (65:61), в лишний раз подтвердило этот тезис.

На вечерней тренировке баскетболисты УНИКСа действовали столь заведенно, будто в их жилах бурлило кофе. В ходе двухсторонней игры одни пытались конвейерно метать мяч по всему периметру площадки, а другие делали все возможное, чтобы не оставить под этим прессом какого-либо игрока открытым. Евгений Пашутин, желая навязать своим подопечным командный комбинационный баскетбол, также блистал знаниями по тому, что из себя представляет нынешний «Жальгирис». Главный тренер казанцев не только владел широким спектром информации, как играют Робертас Явтокас и Паулюс Янкунас, которых уже изучили вдоль и поперек за их продолжительную карьеру. Пашутин знал, как на паркете действует Джеймс Андерсон — главный скорер «Жальгириса», который заявил о себе лишь в этом сезоне и с которым Пашутин ранее не сталкивался. После матча наставник УНИКСа так и скажет: «На подготовку к этому матчу я потратил больше времени, чем обычно».

В прошлой встрече УНИКСа и «Жальгириса» Джеймс Андерсон блистал, отметившись 27 очками и 11 подборами. На сей раз Андерсон сократил свою результативность практически вдвое — 12 очков.

Что до гостевой команды? На предматчевой разминке Артурас Милакнис и Явтокас стояли на трехочковой дуге напротив друг друга. Милакнис бросает, мажет и мотает головой — Явтокас повторяет за ним, но попадает в кольцо и пускается в хохот. На эту идиллию неодобрительно взирает Шарунас Ясикявичюс, максимально напрягая каждую жилку своего вырезанного из дерева лица — легенда литовского, да и всего европейского баскетбола нулевых ныне перебрался на тренерский мостик, став помощником главного тренера «Жальгириса» Гинтараса Крапикаса. Сам Крапикас перед матчем признался в интервью официальному сайту клуба: «Казань для меня — не чужой город».

СИММЕТРИЧНОЕ НАЧАЛО

Д’ор Фишер и Паулюс Янкунас

Лучшее слово, чтобы описать начало матча — «симметрия». Игроки УНИКСа сдваиваются на Андерсоне, в следующем владении уже баскетболисты «Жальгириса» используют двойную опеку против Кита Лэнгфорда — главной атакующей опции казанцев. Обе команды тешили себя схожими фантазиями, что реализации всех тренерских наработок будет достаточно, чтобы организовать молниеносную войну на паркете. Не тут-то было — УНИКС и «Жальгирис» уперлись рогом, читая каждую комбинацию друг у друга. Костас Каймакоглу выметывает два неподготовленных броска. Собираются Никос Зисис и Лукас Лекавичюс, забрасывая через более высоких оппонентов с дальней, но, тем не менее, простор для тренерской импровизации открыт — на индивидуализме каши не сваришь.

20:19 — УНИКС впереди, недовольный Ясикявичюс сидит, упершись рукой об подбородок. Под кольцом казанская команда организовывает месиво с невероятным количеством шлепков, столкновений и падений, и вопрос сводится к тому, как долго «Жальгирис» сможет попадать с дальней, так как проход в «краску» сегодня для гостей закрыт. Проблема для хозяев заключается в следующем: порой на Андерсона набрасываются чуть ли не втроем, что оставляет Явтокаса, литовскую версию Ивана Драго из «Рокки 4», свободным под кольцом.

УПУЩЕННАЯ ИНИЦИАТИВА «ЖАЛЬГИРИСА»

Кит Лэнгфорд напугал всех болельщиков в конце первой половины

В конце первой половины все болельщики УНИКСа схватились за сердце. Лэнгфорд вывихнул голеностоп после жесткого столкновения и, попрыгивая на одной ноге, не смог даже добраться до скамейки. Кит обессиленным свалился на паркет, молча подтвердив, что сегодня матч для него завершен в самый неподходящий момент. Пашутин за одну минуту до конца второй четверти использует оба дозволенных тайм-аута — игра казанцев без лидера не залаживается. Но вторая половина меняет все приоритеты. В строй неожиданно возвращается Лэнгфорд, как будто никакой травмы и не было, а поединок перестает идти в неуступчивых тонах, превращаясь в игру между собранным УНИКСом и непонятным «Жальгирисом».

Пока игроки УНИКСа, взбученные главный тренером, демонстрируют эталонную игру в обороне, цепко реагируя на любое передвижение мяча, на литовской скамейке со своего кресла поднимается 36-летний ветеран Дариус Сонгайла. Подбодрив одноклубников, он продвигается к судейскому столику, поправляет прическу — о чем еще можно беспокоится во время важной игры — и буйно врывается на площадку.

Сонгайла задорно продавливает Каймакоглу спиной к кольцу, врубает ему пару раз с локтя, но тем не менее промахивается. В следующем владении Сонгайла еще больше надавал острыми локтями греческому форварду УНИКСа, но все равно не поразил кольцо своим топорообразным полукрюком. Ясикявичюс, вздыхая, уже откинулся на своем сиденье — «Жальгирис» в третьей четверти, где литовцы набрали лишь восемь очков, стало не узнать. Между промашками некогда звездного игрока, в атаке УНИКСа блещет Фишер. Он дважды завершает атаки сам, а одно владение успешно завершается после результативной передачи центрового казанцев. Конец третьей четверти и начало четвертой — это ключевые моменты матча. Литовцев удалось поддавить морально и физически. Ветераны «Жальгириса» уже не могли сдержать УНИКСа, а литовская молодежь была еще не готова повести команду за собой.

ШОКИРУЮЩИЙ ЗИСИС, ДОВЕРШЕННОЕ ДЕЛО

Янкунас выбегает на паркет, возгласив «Хэй, мужики!», но мотивирующий выркик ветерана «Жальгирису» уже не помогает. В концовке литовский коллектив уже допускает двухзначную разницу в счете, Явтокас не берет подбор, когда никого не было в радиусе трех метров, сгруппировавшись у дуги «Жальгирис» упускает резвого Кертиса Джерреллса, который на минуту смог почувствовать себя членом шоу-группы «Гарлем Глоубтроттес» — уж слишком комичным был этот момент. Однако, пожалуй, к уверенной победе УНИКС подстегнуло не разобранное состояние соперника, а огромное, временами сумасшедшее желание победить. И тут показателен пример греческого защитника Зисиса.

4 (2).JPG

Никос Зисис продолжил борьбу, несмотря на рассеченный подбородок

В конце третьей четверти при борьбе за подбор Никос теряется за спинами «больших» УНИКСа и «Жальгириса» так, что его было и не заметить. Мяч вылетает за пределы кольца, но игра не продолжается — все игроки собрались в круг у штрафной, а по центру лежит Зисис с рассеченным подбородком. Никос под аплодисменты благодарной публики уходит на скамейку, глаза Каймакоглу — партнера Зисиса по сборной Греции — и других игроков УНИКСа на площадке наполняются яростью.

Сначала Каймакоглу бешено врывается под кольцо, скидывая Фишеру, а после на площадке появляется и сам Зисис с окровавленной майкой. Психологическая победа одержана, осталось выиграть по факту. Джерреллс по-издевательски балуется дриблингом и бросает с отклонением назад за метр до трехочковой, подытоживая «Все, это конец». Когда Джеймс Уайт давал послематчевое интервью, Кертис с радости набросился на своего одноклубника. Фишер по традиции пошел поздравлять болельщиков на трибуне, Лэнгфорд и Зисис принимали поздравления от своих маленьких детей — главных фанатов, не пропускающих ни одной домашней игры.

Судьба путёвки в Топ-16 решится в Нижнем Новгороде, где УНИКСу предстоит сыграть с одноименным клубом. В нынешнем сезоне счет 2 — 0 в пользу нижегородцев.

Евролига. Групповой этап

УНИКС (Казань, Россия) — «Жальгирис» (Каунас, Литва) — 73:60 (20:19, 14:17, 19:8, 20:16)12 ноября. Казань. «Баскет-холл», 3500 зрителей.

УНИКС: Фишер (16 очков + 6 подборов), Лэнгфорд (16 очков + 4 передачи), Уайт (12 очков + 4 подбора) Каймакоглу (11 очков + 5 подборов + 4 передачи), Джерреллс (7) — стартовая пятерка; Быков (6), Зисис (5 очков + 5 подборов), Соколов (0), Саникидзе (0), Антипов (0).«Жальгирис»: Андерсон (12 очков + 6 подборов), Лекавичюс (10), Явтокас (8 очков + 5 подборов), Сонгайла (4), Димша (0) — стартовая пятерка; Милакнис (8), Янкунас (7 очков + 9 подборов), Кариниаускас (7), Гудайтис (2), Лекавичюс (2), Улановас (0).