комментарии 2 в закладки

Как «Ак Барс» преподал урок СКА

«Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ на своем льду уверенно обыграл СКА — 3:1. Казанской команде удалось открыть счет уже на второй минуте благодаря шайбе Ильи Никулина, который затем оформил и дубль, став главным героем встречи. А Зинэтула Билялетдинов признался, что это был один из лучших матчей его команды за последнее время. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи, а также выставляет оценки «барсам».

ЛУЧШИЙ МАТЧ «БАРСОВ» В ДЕКАБРЕ

После матча главный тренер СКА Вячеслав Быков заявит, что «Ак Барс» преподал хороший урок его команде — именно с таким напором и желанием нужно выходить на лед. С этим трудно не согласится. «Ак Барс» накануне показал если не лучший матч сезона, то, как минимум, последних двух месяцев. «Барсы» выходили на лед с запредельным настроем — дополнительной мотивацией послужило поражение в предыдущим матче от «Йокерита» (1:2). Сами игроки после матча говорили, что им важно было обыграть одного из лидеров Западной конференции, дабы реабилитироваться перед своими болельщиками. Казанцам удалось это сделать. Думается, болельщики на заполненных под завязку трибунах «Татнефть-Арены» остались довольными.

Что касается самой игры, то «барсы» уже в начале матча сделали для себя одну важную вещь — забили первыми. В последних двух матчах им этого не удавалось, после чего возникали серьезные проблемы. Накануне же, открыв счет в матче уже на второй минуте первого периода, хозяева льда сами себе предоставили возможность играть в свой же хоккей и не зависеть от соперника. Именно так в конечном итоге и получилось. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова на протяжении всего матча владели инициативой и диктовали питерской команде свои условия игры.

В этой ситуации СКА практически ничего не сумел противопоставить казанской команде. Питерцы выбрали совершенно неправильную тактику в игре против «Ак Барса» — они были пассивными в средней зоне, практически не прессинговали «барсов» у себя в зоне, предоставляя хозяевам полную свободу действий. Как показывает нынешний сезон, в такой хоккей против казанской команды играть категорически нельзя. Поэтому особых проблем команда Быкова «барсам» не предоставила.

Таким образом, «Ак Барс» уходит на перерыв, связанный с подготовкой и играми сборной России на Кубке Первого канала в качестве единоличного лидера Восточной конференции, и всего на два очка отстает от СКА, которое занимает второе место в сводной таблице КХЛ.

НЕУДЕРЖИМЫЙ НИКУЛИН

«Барсам» удалось открыть счет в матче уже на второй минуте матча — мощным броском от синей линии отличился Илья Никулин. Для капитана казанцев это уже четвертая заброшенная шайба в последних шести матчах. Никулин на данный момент сравнялся по количеству заброшенных шайб с нападающим Джастином Азеведо. Статистика защитника впечатляет, особенно учитывая не выдающийся минувший сезон. Но всё ли так хорошо, как выглядит на первый взгляд? Главное, в чем прибавил 5-й номер «барсов» в нынешнем сезоне — это в качестве своих бросков. Никулин бросать любит и во многих ситуациях, когда лучше и полезнее было бы отдать передачу, он будет наносить бросок. Так вот, если в прошлом сезоне больше половины его бросков приходились выше ворот или еще куда-то, то в нынешнем они у него летят на неудобной для вратаря высоте, а самое главное — они летят в створ. Что же касается качества игры в обороне, то она оставляет желать лучшего. Никулин может забросить, принести победу своей команде, но в то же время может и спокойно совершить обрез в своей зоне, или же отдать неточную передачу, после чего соперник забросит шайбу — именно так было в матче с «Йокеритом».

Капитану «Ак Барса» нужно прибавлять именно в качестве игры в обороне, и тогда он напомнит себя образца чемпионских годов казанской команды. Если в матче с «Йокеритом» Никулин и забил, и «привез» шайбу в свои ворота, из-за чего его игру трудно было оценивать, то накануне защитник дважды забросил и великолепно отыграл в обороне. Именно его дубль во многом и определил ход встречи, а в защите Никулин не ошибался, а напротив — бросался под шайбу, останавливал выходы два в одного. Когда он так играл в последний раз? Навскидку вспомнить будет очень трудно. Никулин накануне выложился полностью, как и вся команда, и по праву может называться — MVP матча.

НИЛЬССОН ЛИШИЛ СЕБЯ «СУХАРЯ»

«Ак Барс» к своей качественной игре в нападении спокойно может приписать и не менее качественную игру в обороне. В нынешнем сезоне для казанцев это редкость. Защитники казанской команды накануне практически не ошибались, при этом в очередной раз сыграли всего в три пары — в лазарете на данный момент находятся Василий Токранов, Яков Рылов и Дамир Мусин, а Зият Пайгин в сборной. Однако это никаким образом не повлияло на качество игры оборонцев казанского клуба, которую после матча похвалил и Быков, и нападающий гостей Вадим Шипачёв.

В матче против гранда и лидера Запада сыграть на «ноль» было бы просто прекрасно, и «барсы» вместе с Нильссоном были близки к этому. Однако за пять минут до конца матча шведский голкипер пропускает нелогичную шайбу от Антона Бурдасов. Форвард гостей выкатывается из-за ворот и с неудобной для себя позиции наносит слабый бросок — шайба каким-то образом закатывается в ворота под щитком Нильссона. Скорее всего, швед просто потерял концентрацию за несколько минут до конца матча и при таком комфортном счете, тем самым лишив себя «сухаря». Нужно сказать, что в этом сезоне игроки СКА без заброшенных шайб со льда еще не уходили.

АНШЛАГ НА «ТАТНЕФТЬ-АРЕНЕ»

Билетов на матч против СКА в кассах «Татнефть-Арены» практически не осталось еще за неделю. Ажиотаж вокруг этого матча понятен — детище «Газпрома» в нынешнем сезоне в Казань еще не приезжало. Возможно, питерцам стоит брать какой-то процент от продажи билетов на свои матчи в других городах, потому что практически в каждом городе ожидается аншлаг. Казань в этом плане исключением не стала — за два часа до матча в кассах осталось 20 билетов — за воротам на самые верхние ряды. Однако даже их раскупили в течении двадцати минут.

В плане атмосферы на «Татнефть-Арены» этот матч также был одним из лучших в нынешнем сезоне. Обидно только за болельщиков казанской команды, которые не сумели добыть заветного билета на игру, и были вынуждены вместо хоккея в прямом эфире на ТНВ лицезреть концерт, всё-таки подписчиков у КХЛ ТВ в республике не так много.

Руслан Васильев

Ак Барс (Казань) — СКА (Санкт-Петербург) 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)
13 декабря. «Татнефть-Арена». 7500 зрителей.
1:0 Никулин (Обухов, 01:56)
2:0 Бурмистров (Мёллер, Петров, 39:10)
3:0 Никулин (Азеведо, Мёллер, 47:47, бол.)
3:1 Бурдасов (Поникаровский, Кутейкин, 54:18)
Вратари: Нильссон — Коскинен

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 25 из 26 бросков)

Защитники:

Евгений Медведев — 5.5 (21:05 минут, -1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (18:45 минут)

Константин Корнеев — 6.0 (18:21 минут, +1) — Степан Захарчук — 5.5 (16:56 минут, +1)

Владимир Денисов — 6.0 (20:07 минут, +1) — Илья Никулин — 7.5 (22:42 минут, 2 гола)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.0 (16:51 минут, 2 передачи, +1) — Александр Бурмистров — 6.5 (17:11 минут, 50.0% выигранных вбрасываний, 1 гол) — Кирилл Петров — 6.0 (17:33 минут, 1 передача, +1)

Янне Песонен — 5.5 (13:12 минут) — Владимир Ткачёв — 5.5 (15:51 минут, 58.8% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 6.0 (14:01 минут)

Михаил Глухов — 5.5 (15:07 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (13:13 минут, 50.0% выигранных вбрасываний, 1 передача) — Михаил Варнаков — 6.0 (15:12 минут, -1)

Артём Лукоянов — 5.5 (13:10 минут, +1) — Фёдор Малыхин — 5.5 (12:11 минут, 37.5% выигранных вбрасываний, +1) — Дмитрий Обухов — 6.0 (13:35 минут, 1 передача, +1)