Спиридонов «троллит» министра, Жигалов возвращается в игру. Итоги 15-го тура чемпионата России

Вчера завершился 15-й тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» по традиции рассказывает о его самых ярких событиях, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Губерния» — «Зенит-Казань» — 0:3

Андрей Ащев (№ 11)

Нижегородская «Губерния», испытывающая финансовые трудности, выиграла в матче первого круга в Казани со счетом 3:2, поэтому повторная встреча с «Зенитом» воспринималась каждой стороной с особым трепетом. Зенитовцы надеялись взять убедительный реванш, нижегородцы — повторить успех.

В итоге были реализованы желания команды Владимира Алекно. Уверенно разобравшись в первой партии с хозяевами площадки, они получили дополнительную уверенность и довели дело до общей безоговорочной победы. Она стала седьмой подряд для «Зенита» в чемпионате.

ГЕРОЙ ТУРА

Михаил Щербаков («Кузбасс»)

Игрок «Кузбасса» провел отличный матч, став лучшим блокирующим тура. На счету Михаила Щербакова 7 результативных блоков. Кроме этого, 29-летний игрок реализовал 70% атак (7 из 10) и отлично подавал (19 раз — чаще всех в матче с краснодарским «Динамо»). Во многом благодаря сложному планеру Щербакова в концовке партии кемеровчане выиграли первый сет (25:23). Победа позволила «Кузбассу» увеличить отрыв от кубанских динамовцев до четырех очков и обойти в турнирной таблице «Губернию».

СОБЫТИЕ ТУРА

Выход Максима Жигалова в стартовом составе

В атаке Максим Жигалов (№ 17)

Впервые после дисквалификации Максим Жигалов вышел в стартовом составе «Белогорья». Напомним, что весной волейболист проигнорировал вызов в национальную сборную и получил запрет на выступление за белгородскую команду в течение полугода.

Жигалов впервые сыграл в 13-м туре, но тогда, как и в прошлом матче с московским «Динамо» выходил лишь на замену и получал мало игрового времени. Встречу с «Прикамьем» Максим начал с первых минут, но сыграл не больше сета. 33% в атаке не впечатлили Геннадия Шипулина и его тренерский штаб, и диагональный уступил место на площадке Георгу Грозеру.

КУРЬЕЗ ТУРА

Спиридонов «троллит» министра спорта Нижегородской области

Забавная переписка в популярной микроблогерской соцсети произошла после игры казанского «Зенита» в Нижнем Новгороде. Доигровщик гостей Алексей Спиридонов выложил в личный Twitter фотографию с именной табличкой известного в прошлом баскетболиста, а ныне министра спорта Нижегородской области Сергея Панова, прокомментировав ее фразой, что он очень ждал встречи. Министр ответил.

Ждал вас сегодня на матче с @nnvolley ���� @SergeyPanovNN pic.twitter.com/U32XUKqgFC

— Alexey Spiridonov (@spirik15) 13 декабря 2014

@SergeyPanovNN В плей офф надо еще попасть ��

ЦИФРЫ ТУРА

Связующий «Грозного» Константин Осипов

-4 худший суммарный показатель полезности в матче продемонстрировали игроки «Грозного» в матче с московским «Динамо».

Всего 1 эйс сделали волейболисты «Кузбасса» в победном матче с краснодарским «Динамо» (3:1). Он на счету связующего Сергея Макарова.

7 побед подряд одержал «Зенит-Казань».

17 блоков за три партии поставили своим соперникам игроки «Факела» (6 на счету Ильи Власова, 5 — Алексея Самойленко).

60% реализованных атак показали игроки новосибирского «Локомотива» во встрече с «Югрой-Самотлором».

ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Арсен Кириленко

Сергей Багрей — связующий «Белогорья»:

— Матчи с аутсайдерами всегда складываются непросто. Это не недонастрой. Просто они не всегда знают, как сыграют, и мы не знаем, чего от них ожидать.

Арсен Кириленко — главный тренер «Грозного»:

- Панков — это уже известный в волейбольных кругах спортсмен, сегодня оцениваю его на 5, 6, 7 максимальных баллов.

Пламен Константинов — главный тренер «Губернии»:

- Когда пропустишь одну, две, три доигровки, соперник скажет: «До свидания!», и не даст тебе больше шанса.

Владислав Макаров — старший тренер «Урала»:

- Первый круг мы сыграли хуже, чем ждали. Примерно это и ожидали, конечно, но думали, что лучше сыграем с теми, с кем будем бороться за выживание…

Александр Серебренников — старший тренер «Зенита-Казани»:

- «Губерния» атакует на хорошей высоте, особенно крайние нападающие, поэтому поставили более рослого связующего.

Марсело Франковяк — главный тренер «Динамо» (Краснодар):

- Мы очень хотели выиграть первую партию, потому что первая партия — ключ ко всей игре.