комментарии 1 в закладки

Конечно, Vasya! Как Андрей Василевский дебютировал в НХЛ

erid:

Сегодня ночью свой первый матч в НХЛ провел 20-летний российский вратарь Андрей Василевский. Отразив 23 броска из 24, воспитанник уфимского хоккея был признан одним из лучших игроков встречи. О светлой полосе в заокеанской карьере Василевского и подробности его первой игры в сильнейшей лиге мира — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

СОН

Представьте себя на месте 20-летнего паренька. Вы росли в провинции, занимались хоккеем, как и большинство мальчишек наблюдали за звездами НХЛ и не питали симпатий к «Филадельфии», в которой традиционно не любят российских игроков… И вдруг вы стоите на льду «Веллс-Фарго центра», на вас смотрит 20 тыся. человек, а символическое вбрасывание проводит легендарный Петер Форсберг. Андрей Василевский словно попал в детский сон.

Этим летом, в интервью «БИЗНЕС Online» Андрей признался, что весь прошлый год играл на приставке за «Тампу». Теперь он может сравнить ощущения, полученные от игры со Стивеном Стэмкосом в одной команде, с теми, что были, когда он управлял этим хоккеистом через геймпад.

Тренерский штаб «Тампы» решил, что лучше поставить находящегося «в огне» вратаря из АХЛ, чем бросать в бой примерзшего на скамейке Евгения Набокова. И не прогадал.

ПЯТЫЙ ПОШЕЛ

Российские вратари в НХЛ настолько штучный товар, насколько им может быть огромный алмаз на приисках. За всю историю лиги, в ней играло всего 11 российских голкиперов. Причем, Александр Печурский и Евгений Константинов провели лишь три далеко не полные игры на двоих, выходив на замену. Василевский стал 12-м.

Причем, вчерашний игрок «Салавата Юлаева» оставил в запасе не кого иного, как лучшего российского вратаря в истории НХЛ по одержанным победам — Евгения Набокова (у него их 353 в 698 матчах за 14 сезонов).

В текущем сезоне, кстати, в НХЛ выступает сразу четверо голкиперов из России, причем двое из них занимают места основных вратарей своих команд — Сергей Бобровский («Коламбус») и Семен Варламов («Колорадо»). Вратари «Каролины» и «Тампы» Антон Худобин и Набоков провели лишь 9 и 8 матчей, соотвественно. Причем, в «Тампе» теперь последний рубеж — на сто процентов российский. По крайней мере до того момента, пока основной вратарь команды, и один из лучших в лиге, Бен Бишоп находится в лазарете.

VASYA RECALLED

Бишоп подвержен травмам, об этом знают боссы «Тампы». Подписав летом контракт с Набоковым, они создали едва ли не сильнейшую в лиге линию голкиперов — прошлогодний бэкап Бишопа в «молниях» Кристерс Гудлевскис стал сменщиком Василевского в фарм-клубе — «Сиракьюз Кранч»

В понедельник в матче с «Питтсбургом» Бишоп получил повреждение в концовке первого периода. В формулировкой «травма нижней части тела» он был помещен в список травмированных, а из фарм-клуба «Сиракьюз» в срочном порядке был вызван Василевский — следующая игра должна была состоятся менее, чем через 24 часа. Россиянин экстренно вылетел в Филадельфию.

В день матча стало известно, что травма основного вратаря «Тампы» не столь серьезна и он сможет выйти на лед уже в конце недели — либо в пятницу против «Нью-Джерси», либо в субботу против «Нью-Йорк Айлендерс». Но вряд ли тренерский штаб «молний» станет рисковать и сразу же бросать в бой Бишопа. В прошлом году его травма поставила крест на чемпионских амбициях клуба — отыграв 63 матча, вратарь повредил локоть и выбыл до конца сезона, а летом ему пришлось делать операцию.

Утром в день матча на сайте «Тампы» появилась новость с говорящим заголовком: Vasya recalled. Василевский отозван из фарма.

СВЕТЛАЯ ПОЛОСА

Для Василевского жизнь в заокеанском хоккее стала налаживаться совсем недавно. В первых шести матчах за «Сиракьюз» Андрей вышел победителем лишь один раз, пропустив в них 20 шайб. Болельщики многострадального в этом сезоне «Салавата Юлаева» вспоминали прошлогоднего первого номера команды с ревностью и стали пускать слухи о том, что Василевский может не выдержать прессинга, плюнуть на всё и вернуться домой.

О правдивости этих слухов достоверной информации нет, но похоже, что вратарь все сделал правильно. В один прекрасный день Василевский перестал пропускать вообще. Вслед за неудачной стартовой серией последовала новая. В следующих восьми играх он стал однозначным основным вратарем: одержал семь побед, сделал два «сухаря», сыграл в матче, собравшим рекордную для АХЛ аудиторию на крытом стадионе. В конце концов, за день до вызова в НХЛ, его признали лучшим игроком недели в лиге. В итоге, после 14 матчей за «Сиракьюз» у Василевского 91.8% отраженных бросков, в среднем пропущено 2.34 шайбы за матч и сделано два шатаута.

ПЕРВЫЙ ГОЛ В НХЛ ВАСИЛЕВСКОМУ ЗАБИЛ ТЕМНОКОЖИЙ ХОККЕИСТ

Энхаэловская жизнь началась быстро. Уже на первой минуте Майкл Рафл нанес первый бросок по воротам Василевского, тот отбил клюшкой. Волнение было заметно невооруженным глазом — если по играм КХЛ Андрей приучил к тому, что накрывает шайбу при первом удобном случае, то в первом периоде он этому правилу не следовал и торопился расстаться с шайбой.

Серьезная опасность у владений Василевского возникла на 8-й минуте — Клод Жиру бросал дважды и с каждым разом все опаснее. Сначала щелкнул с ползоны, затем, устроившись на пятачке, бросил в упор. Завершился эпизод еще одним дальним броском — все тот же Рафл пытался распечатать ворота, но не смог — как и в случаях с бросками Жиру, Василевский отразил угрозу.

В конце периода «молнии» оставили одного Джастина Шульца на пятачке, тот три раза махнул клюшкой в надежде открыть счет, но ему не дал это сделать защитник, нарушивший правила. «Филадельфия» идет на клубный рекорд — в семи матчах подряд «Флайерз» забивали как минимум один гол в большинстве. Им удалось продлить серию. Оставшийся один на пятачке темнокожий хоккеист хозяев Уэйн Симмондс с лету переправил шайбу после броска защитника и забил первый гол в матче, и исторический в карьере Василевского.

На экране трансляции появилась статистика — «Филли» побеждают в десяти из 12-ти матчей, если выигрывают после первого периода.

ДЕБЮТ УДАЛСЯ

Отразив в первом периоде 9 из 10 бросков, Василевский обрел уверенность. Стал спокойнее выходить из ворот, надежнее забирать шайбу и не торопиться возвращать ее обратно. Партнеры это почувствовали и перевели игру в чужую зону. Стоило это сделать, как не выдержал вратарь хозяев Стив Мэйсон. Первая же контратака во втором периоде привела к голу Стэмкоса. Не прошло и пяти минут, как Тайлер Джонсон провел вторую шайбу, разобравшись на пятачке и с защитником, и с вратарем. Василевский в итоге совершил пять спасений из пяти, причем однажды — отразив выход троих соперников на одного защитника.

Третий период получился нервным. Хозяева пытались взять напором, неоднократно силой воздействуя на молодого вратаря гостей. Василевский с этим напором справился, на удары по рукам внимания не обращал, благо партнеры спешили заступиться. Отразив еще 9 бросков, в том числе выстояв два меньшинства и больше двух минут игры 5 на 6 в концовке, вратарь оказался в объятиях партнеров.

Еще одну овацию Андрей получил спустя несколько минут — когда его назвали одним из лучших игроков матча он удостоился аплодисментов и от местной публики. А на официальном сайте клуба новость о матче появилась с радующим глаз заголовком: VASY SHINES («Вася сияет»). Дебют удался.

Читайте также:

Андрей Василевский: «Весь сезон играл за „Тампу“. На приставке»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх