комментарии 3 в закладки

Как 20 лет назад играл Владимир Алекно (ВИДЕО)

Спортивной редакции «БИЗНЕС Online» удалось найти ретро-видео, на котором можно увидеть как двадцать лет назад в составе французского клуба «Канны» играл нынешний главный тренер казанского «Зенита» Владимир Алекно. На видео моменты четвертой партии матча группового этапа Кубка чемпионов 1995/96 между чемпионом Франции и латвийским «Вентспилсом».

Матч состоялся 14 февраля 1996 года в Латвии. Хозяева площадки выиграли его со счетом 3:1 (15:11, 14:16, 15:5, 15:0), не позволив французам набрать ни одного очка в четвертом сете. Напомним, что в те годы в волейболе очки можно было набрать только на своей подаче. В 8-минутном видео вы увидите как центральный нападающий Владимир Алекно (№ 7) атакует первым темпом, действует на блоке, спорит с судьей, спасает мяч со скамейки запасных и играет в защите — в те далекие годы амплуа либеро еще не использовалось.

Из партнеров Алекно по тому сезону можно отметить Доминика Дакена. Два года (2003 — 2005) этот темнокожий француз провел в московском «Динамо» и во втором сезоне его главным тренером был никто иной как Алекно.

В Кубке чемпионов 1995/96 играли 16 клубов, которые на первом этапе были разбиты на две группы. Лишь по две сильнейшие команды вышли в полуфинал. «Канны» в итоге заняли в группе 7-е место, а «Вентспилс» лишь по соотношению выигранных и проигранных партий уступил второе место в группе югославскому клубу «Войводина». Победителем турнира стала итальянская «Модена» под руководством Даниэле Баньоли, которая в финале обыграла немецкий клуб «Дахау» 3:1.

Алекно в составе «Канн» становился чемпионом Франции, а после сезона 1995/96 перешел в «Тур», в котором он, сначала как игрок, а затем как тренер, провел девять лет.