комментарии 18 в закладки

Донской казах Курбан Бердыев

erid:

Нет, я конечно знаю, что в венах Курбана Бердыева течет туркменская и татарская кровь, Но на какие ухищрения не пойдешь ради эффектного заголовка, да к тому же, думаю, автор не очень далек от истины. Во всяком случае Курбан Бекиевич вряд ли обидится, если назвать его «казахом». С этой бывшей республикой СССР, а ныне независимым государством у тренера связан большой пласт жизни. Именно «Химик» из Джамбула стал первой командой в тренерской карьере начинающего 34-летнего специалиста.

Потом был еще флагман республики «Кайрат», да и дальше связи Бердыева с казахстанским футболом не прерывались, последним свидетельством чему является факт руководства Бердыевым национальной сборной этой страны в матче со сборной мира в уходящем году.

Давние отношения связывают нового наставника ФК «Ростов» и с футболом донским. Цвета «Ростсельмаша» настырный и техничный полузащитник защищал в конце 70-х — начале 80-х, когда в тренерский штаб команды входил заслуженный тренер России, патриарх донского тренерского корпуса Энвер Юлгушов. Бердыев очень сблизился с будущим главным «Ростсельмаша» и до сих пор испытывает глубокое уважение к старшему товарищу. Когда в сентябре, накануне матча «Ростова» с «Рубином» мы беседовали с Энвером Умяровичем в ростовской квартире его близких родственников, а, по совместительству, и моих близких друзей, то, конечно, много говорили и о Бердыеве. «Сватали» его, как и молва, в Туркменистан, Казахстан, Турцию, московские топ-клубы. Но и мысли не возникало о том, что спустя каких-то три месяца Бекиич может «всплыть» на давно уже неТихом Дону и я, прежде всего, рад тому, что они с «дядей Энвером» смогут после долгой разлуки встретиться и вспомнить дела давно минувших дней. Но у Бердыева в южном городе не скоро найдется время для воспоминаний. Работы — море, не мелкое Азовское даже, а бурное Черное. Большой тренер принял большой вызов и это несомненно.

Во-первых, он показал пример коллегам по цеху, что застой ведет к профессиональной деградации. Пример не Бышовцу, ему, ожидающему Белого коня, уже поздно. Пример исчезнувшему с футбольного небосклона талантливому Кобелеву, принципиальному, но теряющему драгоценное время Бородюку и еще десяткам талантливых, но не задействованных сейчас. Идите и беритесь за работу, не теряйте хватку!

Во-вторых, этим вызовом Курбан Бекиевич ломает, или хотя бы ставит под сомнение, укоренившийся стереотип о своей неразлучности с золотым тельцом. Понятно, что какие-то деньги, и неплохие, под маститого специалиста в бюджете (областном? спонсорском?) найдутся. Но какой уж телец в прифронтовом городе и клубе, из которого периодически разносятся данные о финансовой неустойчивости, да, к тому же, в наше кризисное время?

Третья причина пристально следить за новым альянсом — удастся ли наставнику незнакомая ранее роль лифтера? Скорее не лифтера, а водолаза — глубоководника — поднимать «Ростов» придется с самого дна турнирной таблицы и лишних туров на раскачку не будет, ладно хоть зимняя пауза для того, чтобы подготовиться, поставить игру и просеять состав есть. Кстати, о составе. Он у дончан далеко не самый слабый в «Премьере». Экс-полузащитнику Бердыеву в своей тренерской карьере всегда нужны были «опорники» — на кого можно было бы положиться на поле и в раздевалке. Такие люди в новом его клубе имеются и никто не мешает Плетикосе стать его новым Рыжиковым, Дьякову — Шароновым, а Калачеву с Гацканом — «коллективным» Семаком. Впрочем, Гацкан пусть остается таким-же «злым» молдаванином, каким и был в пору совместной с тренером работы в «Рубине».

И, говоря о совместной работе, самая интригующая для меня тема в этом «союзе четок и чубов» — тема Бухарова. С подписанием контракта между Бердыевым и «Ростовом» Саше несказанно подфартило. Даже если бы сейчас его пригласили в Казань и гарантировали массу игрового времени, ему повезло бы меньше. К еще не «старому», но уже не первый год едущему с ярмарки форварду прямо на дом едет человек, который смастерил из него грозу клубов-фаворитов и публично обещал и дальше «лепить его по лекалам Ибрагимовича». Приход Бердыева в команду, болельщики которой каждое касание мяча Бухаровым встречают дружным свистом — последний шанс для нашего земляка остаться в памяти острым и результативным нападающим, а не дебоширом из VIP — зала аэропорта «Пулково». Уверен, желание продолжить прерванное сотрудничество у Курбана Бекиевича есть, теперь дело за самим Бухаровым.

В том, что за год простоя Курбан Бердыев не утерял навыков, таланта и мастерства можно не сомневаться. Скорее всего, этот год даже пошел ему на пользу и мы увидим в исполнении его новой команды новые идеи, для которых тренер был всегда открыт. Помимо этого, на новом месте службы наставнику придется вспомнить свое умение закручивать гайки — ведь даже такой мегаполис, как Казань, не столь богат на соблазны для игроков, особенно молодых, как Ростов с его очаровательными девушками, ночными искушениями огней Левбердона и разливаемыми в казачьих станицах настойками, обжигающими букетами степных трав. Но если что и позаимствует наш «донской казах» из казачьего репертуара для своих подопечных, так уж точно будет не настойка. Скорее нагайка, в крайнем случае сабля, но до последней, надеюсь, дело не дойдет.

Александр Норден, 19 декабря 2014 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх