комментарии 1 в закладки

Триллер на Энфилде, хет-трик Остина, возвращение Фалькао и другие события английского тура

erid:

В минувшем 17-м туре английской премьер-лиги настоящий триллер случился на Энфилде, где главными героями стали «Ливерпуль» и «Арсенал», Чарли Остин помог добиться КПР волевой победы тура, а Радамель Фалькао вновь почувствовал вкус к футболу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выделяет главные события английских выходных.

МАТЧ ТУРА

Вишенкой на торте прошедшего футбольного уикэнда в Англии стало противостояние «Ливерпуля» и «Арсенала» на «Энфилде». Парням Брендана Роджерса как воздух нужны были три очка после серии неудач в Лиге чемпионов и национальном чемпионате. «Арсенал», напротив, находился в превосходном расположении духа после разгрома «Ньюкасла» в Лондоне, но с кадровыми проблемами — главной головной болью Арсена Венгера.

Счёт был открыт лишь в концовке первого тайма усилиями Фелипе Коутиньо, но буквально через минуту «Арсенал» сравнял счет после стандарта и удара Матьё Дебюши. После подачи в штрафную француз головой сумел отправить мяч в ворота и Мартин Шкртел не сильно пытался этому воспрепятствовать. В середине второго тайма Оливье Жиру вывел свою команду вперед и остаток матч команда Венгера всеми силами пыталась удержать победный счет. Майкл Оливер добавил ко второму тайму аж 9 минут компенсированного времени и традицинный для матча между «Ливерпулем» и «Арсеналом» гол в добавленное время случился и в этот раз. Шкртел, который сначала получил ногой по голове от Жиру, и показавший довольно скверную игру в обороне, ринулся реабилитироваться и на седьмой добавленной минуте сравнял счет. «Арсенал» показал худший процент владения мячом за 11 лет — 36% и вряд ли заслуживали победы больше, чем хозяева.

ТРИЛЛЕР ТУРА

Настояший триллер состоялся в Лондоне на стадионе «Лофтус-Роуд». Дружина Харри Рэднаппа принимала самую домашнюю команду лиги — «Вест Бромвич». Команда Алана Ирвайна одержала минимальную победу в дерби Мидлэнда туром ранее и неожиданно выказала существенные претензии на очередную, теперь уже гостевую победу в матче чемпионата Англии. Гости открыли счёт, по прошествии 10 минут португалец Сильвестре Варела счёт удвоил, но дальше забивали только «обручи». Хозяева сократили отставание до минимального ещё до конца первого тайма, а забив в начале второй половины, и вовсе перевернули ход игры с ног на голову. Психологическое преимущество было уже на стороне команды Рэднаппа, и в концовке игры хозяева лишь подтвердили своё превосходство, одержав ещё одну домашнюю победу в АПЛ.

ГЕРОЙ ТУРА

А забивал в ворота «Вест Бромвича» лишь один человек — английский нападающий Чарли Остин. Уже ставший любимцем местной публики, неожиданно раскрывшийся в этом сезоне весьма немолодой форвард отличается с завидной регулярностью. В матче с командой из пригорода Бирмингема нападающий отметился победным хет-триком и вот уже 25-летний футболист в тройке топ-бомбардиров чемпионата с 11-ю забитыми мячами. В этом сезоне всерьёз пошли разговоры о возможном приглашении Остина в сборную Англии. Несмотря на обострившуюся в последние годы конкуренцию, форвард имеет отличные шансы закрепиться в национальной команде, ведь Ходжсон готов дать шанс всем, кто реально может помочь его команде. За габаритного игрока говорит и статистика — на то, чтобы отличиться в высшем футбольном дивизионе, англичанину требуется времени, чем в чемпионшипе или лиге 1. На один гол в трёх футбольных эшелонах Англии у Остина ушло 117, 141 и 149 минут соответственно.

СОБЫТИЕ ТУРА

Безвыигрышная серия «Саутгемптона» до отчётного матча с «Эвертоном» насчитывала семь матчей. После дежурной победы над «Лестером» в начале ноября (!) что-то пошло не так. Возможно, расслабились, ведь «святые» железно шли на втором месте и опережали ближайшего преследователя «Манчестер Сити» на несколько пунктов. «Саутгемптон» называли чуть ли претендентом на чемпионство — оказалось, короновали раньше времени. Очное противостояние с главными соперниками в борьбе за самые высокие места в лиге — это преграда оказалась крепкой по именам команде Рональда Кумана. Крупное домашнее поражение на «Сент-Мерис» в матче с действующим чемпионом Англии — «Манчестер Сити», последовавшее за ним поражение от «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», казалось, поставило крест на чемпионских ну или хотя бы лиго-чемпионских притязаниях «Саутгемптона». А затем и новичок лиги «Бёрнли» неожиданно просто расправился со своим более классным оппонентом.

«Саутгемптон» всё-таки сумел прервать свою печальную серию — в домашних стенах был бит «Эвертон». Что называется, без вариантов. Счёт открыл Ромелу Лукаку — увы, не в пользу своей команды, а забив в свои ворота. Голы Майи Йосиды и Грациано Пелле увеличили гандикап над соперником. Уверенная победа над дружиной Роберто Мартинес и зона Лиги чемпионов для «Саутгемптона» вновь в зоне доступа.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

Радамель Фалькао вынужден доказывать свою состоятельность, ведь после полученной в пору игры за французский «Монако» серьёзный травмы уже давно снискавший себе славу форвард буквально выпал из футбола. Фалькао отправился на острова, присоединившись к «Манчестер Юнайтед» на правах аренды. Сообщалось, что за переход футболиста сборной Колумбии «Монако» получил 8 миллионов евро, а по окончании сезона Фалькао и вовсе станет игроком «Манчестер Юнайтед» на постоянной основе. Во всяком случае, об этом говорится как о свершившемся факте. Главный тренер манкунианцев Луи ван Гаал, по собственному признанию, ещё не принял решения относительно будущего крайне подверженного травмам футболиста, да и вовсе не жалует нападающего местом в стартовом составе. Колумбиец сыграл решающую роль в матче с «Астон Виллой», забив гол и таким образом свой клуб от поражения. Всего в премьер-лиге нападающему удалось отличиться дважды в нынешнем сезоне. Таким образом, Фалькао удалось остудить пыл скептиков — у нападающего есть все шансы для возвращения на футбольный Олимп.

ГОЛ ТУРА

Мяч, забитый Кристианом Бентеке в ворота «Манчестер Юнайтед», получился если не решающим, то уж точно красивым и эффектным. Приняв мяч в штрафной площадке, атлетичный нападающий сначала мастерски обработал игровой снаряд, а затем, убрав защитников, закрутил мяч в дальний от Давида де Хеа угол ворот.


Символическая сборная тура по версии «БИЗНЕС Online»:


image (5) (1).png

Сборная 17-го тура АПЛ

Подготовил Радмир Сафин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх