комментарии 10 в закладки

Не время Гросса. Почему «Салават» уволил генерального менеджера

erid:

Вчера уфимский «Салават Юлаев» снова подтвердил статус одного из главных ньюсмейкеров сезона. Увольнение генерального менеджера Олега Гросса оказалось неожиданным для многих, но и многими ожидаемым. С 2006 года, когда он пришел в клуб, «Салават» дважды становился чемпионом и один раз серебряным призёром. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобралась, по каким причинам был уволен один из руководителей клуба.

ГРОСС. НАЧАЛО

То, что Боливар не выдержит двоих было ясно давно. При этом позиции генерального менеджера казались непоколебимыми. Олег Гросс стоял на двух ногах — твердо, смахивая с себя «доброжелателей», как мух. За время работы в «Салавате» он пережил не одного тренера и, казалось, что переживет и Владимира Юрзинова-младшего. Вышло иначе.

Гросс показал свою эффективность в условиях финансовой стабильности. Когда клуб мог позволить себе практически любого игрока, ему удалось собрать команду, играющую по бразильской системе. Причем, самое удивительное, что золото было добыто с коротким интервалом, но при разных тренерских штабах и на две трети разными составами.

«Салават Юлаев» стал развиваться по стандартам НХЛ, где генеральный менеджер решал какой будет команда, кто будет тренером и как будет выглядеть хоккейная вертикаль. Однако, закончилась эта история плачевно. Высшему руководству понадобилось время, чтобы распутать клубок, ниточки которого привели к Гроссу.

Проблемы у «Салавата» начались сразу после второго в истории клуба чемпионства — в 2011 году. Тогда связывать их с персоной Олега Иоганесовича было нелогичным — состав «юлаевцев» был вполне конкурентоспособным, но в сезоне 2011/12 уфимцы оступились в первом же раунде плей-офф. Вследствие этого в течение календарного года потеряли работу Сергей Михалев и Венер Сафин. Юрзинов за свой шанс уцепился и спустя год, даже в тот момент, когда разбежались главные звезды, сумел дойти до финала конференции и выиграть серебряные медали. Этот-то сезон и раскачал кресло генерального менеджера.

ВОПРОСЫ К ГРОССУ

О несоответствии некоторых игроков уровню команды, традиционно заявляющей на сезон амбициозные планы, летом 2013 года заговорили даже болельщики. Появление Александра Мерескина (в текущем сезоне на его счету, например, лишь одна передача в 21 матче при показателе полезности -13), Антона Бабчука, выведенного за рамки отчетной зарплатной ведомости как экс-энхаэловца (годом ранее Бабчук выступал за «Донбасс» и ничего выдающегося там не показывал), продление контракта с одним из самых высокооплачиваемых игроков КХЛ и при этом невероятно подверженного травмам Сергея Зиновьева (который в итоге за весь сезон набрал 12 очков и сыграл лишь треть матчей, исправно получая зарплату), как минимум вызывало вопросы к генеральному менеджеру. По-хорошему, по некоторым кандидатурам необходимо было принимать срочные меры уже по ходу чемпионата.

В итоге была принята неожиданная мера — отказ от вратаря-легионера Ииро Тарки на ранней стадии чемпионата. Нелепая травма его сменщика Алексея Волкова могла стать роковой для «Салавата», а стала судьбоносной. Основным вратарем стал юный Андрей Василевский, на чьих плечах Гросс и его подопечные гордо поднялись на пьедестал.

Но главным героем того сезона все же стал именно Юрзинов, которому удалось сделать работящую команду из хоккеистов средней руки. По бразильской системе она не играла, но могла на зубах вытаскивать матчи и целые серии плей-офф. Под его руководством раскрылись таланты, например, Игоря Мирнова, который провел самый результативный сезон в карьере (26 голов, из которых 8 — в плей-офф).

РОКОВАЯ ОШИБКА

Перед началом седьмого сезона КХЛ новости из стана уфимцев удивляли — ушел лучший снайпер Мирнов, вполне результативный Никита Филатов, надежный защитник Брент Сопел, аксакал Виталий Прошкин и новоиспеченный чемпион мира Василевский.

Удержать Василевского наверняка тоже было в силах Гросса — даже отец вратаря, работающий в системе клуба, не поддерживал идею сына о переезде за океан. Однако, в «Салавате» решили, что выкладывать длинный рубль перед Василевским-младшим не стоит и отпустили с богом. Эта ошибка Олега Иоганесовича была одной из роковых.

Новички радости болельщикам не приносили — Евгений Скачков, ударно завершивший прошлый год в «Торпедо», никогда не был игроком топ-уровня, Игорь Скороходов после результативного сезона 2012/13 явно потерял фортуну (4 гола в сезоне 2013/14), а приобретение Дмитрия Семина выглядело, как покупка кота в мешке — в Омске он чередовал удачные годы с неудачными, и кроме стабильной игры на вбрасываниях о его плюсах было сложно говорить с уверенностью. Все трое не оправдывают надежд.

Зато оправдал печальные ожидания Виталий Коваль. Опытный вратарь, пропускающий большую часть последних сезонов по причине травм, выбыл вновь, бросив на амбразуру Владимира Сохатского.

«НАМ НУЖНЫ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ ВЫХОДЯТ БИТЬСЯ, А НЕ ОТБЫВАТЬ НОМЕР»

И наступили в «Салавате» смутные времена. Стоило появиться настораживающим новостям об аресте счетов единственного спонсора клуба, как все болячки полезли наружу. Появились разговоры о конфликте Юрзинова и Гросса. Причем, стороны сами провоцировали эти слухи, практически в открытую обвиняя друг друга в плохой работе.

— Скачков сегодня три раза на одном и том же месте потерял шайбу в средней зоне! — бушевал после ноябрьской игры с «Югрой» главный тренер юлаевцев. — Если ты не готов играть — скажи до матча. Думаю, что у нас в составе произойдут изменения. Нам нужны люди, которые выходят биться, а не отбывать номер.

Изменения были, но не серьезные. Да, пару матчей пропустил тот же Скачков, попал в список отказников Скороходов, наказали игровым временем Ивана Лекомцева. Однако, действий со стороны того, от кого их все ждали не последовало — ни обменов, ни приобретений. Ответ Гросса не зставит себя долго ждать. После разгрома от «Динамо» (0:6) метнул камень обратно в огород Юрзинова:

Юрзинов ждет нападающих? У нас Семин и Скачков на скамейке сидят, какие еще форварды нужны? — задал он риторический вопрос журналистам.

НЕ ВРЕМЯ ГРОССА

Интернет заполонили слухи о том, что дни Юрзинова в «Салавате» сочтены, что последнее предупреждение от руководства он получил, а Гросс уже присматривает сменщика. Может быть, так все и было, но развязка получилась неожиданной.

После игры с «Атлантом», когда уфимцы были жестоко биты со счетом 1:6, Юрзинов сообщил, что прямо в разгар длительного выезда возвращается в Уфу. Спустя сутки с небольшим на официальном сайте появилась новость о том, что Юрзинов уволен.

Оказалось, что это было только начало. По информации «БИЗНЕС Online» из источников, близких к фонду «Урал», вето на увольнение главного тренера наложил никто иной, как патрон «Салавата Юлаева» Муртаза Рахимов. На сайте оперативно появилось опровержение собственной новости, а Юрзинов вернулся в расположение команды.

Во время паузы на Евротур, история получила продолжение. Окончательно разобравшись во внутренней жизни, Рахимов лично или через доверенных лиц, уволил того, чья вина в нынешнем положении команды очевидно больше, нежели вина главного тренера — генерального менеджера.

Увы, время Гросса в Уфе ушло.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх