комментарии 3 в закладки

Мария Киселева: «В синхронное плавание я пришла, чтобы «танцевать»

erid:

Олимпийская чемпионка Мария Киселева является послом чемпионата мира по водным видам спорта. Она изначально справилась с ролью посла летней Универсиады в Казани, продвигая и популяризируя свой вид спорта. Правда, тогда ей было даже сложнее, ведь синхронное плавание было только одним из 27 видов программы Универсиады. Сейчас этот вид спорта является одним из шести дисциплин очередных крупных комплексных стартов в Казани, ведь чемпионат мира по водным видам спорта, это плавание и плавание на открытой воде, прыжки в воду и хай-дайвинг, водное поло и, собственно, синхронное плавание, которое в этом году отмечает свое 30-летие.

«БЫТЬ ПОСЛОМ КАЗАНСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА И ПОЧЕТНО, И ПРИЯТНО»

— Мария, как и когда состоялось ваше знакомство с синхронным плаванием?

— Мой приход в синхронное плавание пришелся на 1984 год, когда этот вид спорта вошел в программу Олимпийских игр. Но, естественно, никакой взаимосвязи между двумя этими событиями не было. Просто к тому времени моя семья переехала из Куйбышева, где я родилась, в Москву, там моя мама увидела объявление о наборе в группу синхронного плавания. Хотя мне и исполнилось десять лет к тому времени, что достаточно поздно сейчас для занятий синхронным плаванием, но тогда вид спорта только делал первые шаги в СССР, а потому мой возраст не остановил ни нас, ни моих тренеров. Наша первая звездочка Христина Фаласиниди принесла Советскому Союзу первую золотую медаль чемпионата Европы только в 1989 году. Что касается меня, то родители поначалу отдали в «лягушатник», чтобы я научилась плавать, и попутно укрепила мышцы спины. И к десяти годам мы увидели объявление о наборе девочек моего, 1974-го, года рождения, в группу синхронного плавания. С тех пор все и началось. Тогда мы и не знали, чем будем заниматься, но тренер объяснил, что синхронное плавание — это некое подобие танцев на воде. Нам понравилось.

— Как вы воспринимаете свою роль посла казанского чемпионата мира по водным видам спорта?

— Мне очень приятно быть послом казанского чемпионата мира, это очень почетная миссия. Я благодарна за то, что мне выпала подобная миссия. Моей задачей является популяризация своего вида спорта, что я и стараюсь делать, в том числе, с помощью проведения в Казани спортивных шоу, построенных на элементах синхронного плавания. Проектами на воде мы занимаемся 11 лет, из них, пять лет ставим спектакли на воде. Естественно, на них мы рассказываем о казанском чемпионате мира. То, что он пройдет на самом высоком уровне, у меня нет ни капли сомнения. В памяти еще остались впечатления от того, с каким блеском, на высоком профессиональном уровне прошла Универсиада в Казани. То наследие Универсиады, с которым вы знакомы лучше меня, и спортивная и прочая инфраструктура, вывела Казань на принципиально другой уровень.

Помимо популяризации самого вида спорта, необходимо популяризировать и наших спортсменок, занимающихся синхронным плаванием. Мне кажется, жители Татарстана должны знать каждую из наших сборниц. Дело остается только за выступлением нашей сборной на домашнем чемпионате.

«НАШИ СИНХРОНИСТКИ БУДУТ БОРОТЬСЯ ТОЛЬКО ЗА ПЕРВОЕ МЕСТО»

— Каковы, на ваш взгляд, шансы наших синхронисток?

— Что касается наших шансов на первое место, то тут надо спрашивать у главного тренера. Но я, как человек не чужой для синхронного плавания, могу сказать, что задача номер один для нашей команды — занять первое место на домашнем чемпионате. Так, как работают наши девочки, те программы, которые они готовят, — этого нет нигде в мире.

Они так «пашут», что вы даже представить себе этого не можете — как много они тренируются! Физическая нагрузка у них занимает по десять часов в день, это и водные тренировки и занятия на суше. И так по 11 месяцев в году на сборах они тренируются и оттачивают свою технику, для того, чтобы потом покорять зрителей и судьях на соревнованиях. Болейте за наших девочек, они этого достойны! Но не забывайте и представителях других видов спорта, потому, что зрительская поддержка должна помочь нашим спортсменам успешнее выступить на домашней воде. Я, как бывшая спортсменка, могу сказать, что всегда ощущала зрительскую поддержку на домашних стартах, когда выступала, и чувствовала, что сзади меня вырастает такая стена, которая подталкивает и поддерживает.

— Вы, начав заниматься телевизионной карьерой, пробовали себя в роли спортивного чиновника, сейчас снова занимаетесь творчеством. Ваши подруги по сборной синхронного плавания Анастасия Давыдова и Ольга Брусникина, наоборот, осваиваются в роли спортивных руководителей.

— Разве это плохо? Мы живем нашим видом спорта, он нам нравится, мы хотим его популяризировать, развивать, каждый в своем направлении, помимо этого, продвигая в массы и спорт, в целом. Мне кажется, что это здорово!

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх