комментарии 18 в закладки

Старые знакомые. Кто может присоединиться к «Ростову» Бердыева

erid:

Новоиспеченному наставнику «Ростова» Курбану Бердыеву этой зимой предстоит привести в порядок последнюю команду чемпионата и в трансферное окно усилиться качественными игроками, чтобы покинуть дно таблицы. Нет более верной ставки, чем на тех, с кем ты уже хорошо знаком. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подготовила список кандидатов из старых знакомых Бердыева, которые могут пригодиться ему на новом месте работы.

КРИСТИАН НОБОА («ДИНАМО»)

В «Рубине» у Курбана Бердыева эквадорец Кристиан Нобоа показывал, вероятно, лучший футбол в карьере и не просто так доигрывал последний год в Казани в качестве капитана команды. В «Динамо» у Нобоа не заладилось — больших и статусных еврокубковых матчей больше не в карьере не было, да и в чемпионате с «Динамо» ничего особенного показать Кристиану не удалось. Ко всему этому еще и добавился тот факт, что в руководстве динамовцев, по всей видимости, не захотели продолжать с Нобоа сотрудничество. Крайне вероятно, что эквадорец уже этой зимой сменит «Динамо» на новый клуб, где мог бы перезагрузить свою карьеру. «В „Рубине“ с Бердыевым мы расставались как отец и сын», — рассказывал Нобоа после переезда из Казани в Москву. Состоится ли семейное воссоединение героев в «Ростове», узнаем уже в январе.

ВИТАЛИЙ КАЛЕШИН («КРАСНОДАР»)


Фото: uefa.com


Когда Виталий Калешин уходил из «Рубина», казалось, что карьера игрока таким образом плавно подходит к концу. Но, к удивлению многих, в «Краснодаре» защитник вовсе не доигрывает, а показывает все ту же качественную и надежную игру, что и когда-то при Бердыеве. В 34 года Калешин выглядит лучше многих молодых игроков и его опыт отчасти является одной из причин успешного выступления краснодарского клуба в нынешнем сезоне. Как раз такие игроки могут пригодиться «Ростову» Бердыева, который за первую часть чемпионата напропускал мячей, кажется, больше, чем Бердыев с «Рубином» за все 12 лет у руля. Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий игрока просто так не отпустит, но за то, чтобы знакомый с философией тренера Калешин мог внести в оборону «Ростова» больше надежности, можно и раскошелиться.

АЛЕКСАНДР РЯЗАНЦЕВ («ЗЕНИТ»)

У каждого тренера есть свой фаворит, которого он котирует чуточку выше остальных, в котором он видит нечто большее, чем все остальные и которого открыл по-новому в футболе. Грубо говоря, у каждого тренера есть свой Могилевец. Для Бердыева этим игроком был и остается Александр Рязанцев, который именно под его руководством сделал себе имя в футболе, познал вкус самых больших побед и с которым игрок наверняка не против поработать вновь. В «Зените» у Александра карьера явно не заладилось, как и у большинства из тех, кто решался на переезд в питерский клуб из «Рубина». Играть Рязанцеву хочется явно больше, чем сидеть на скамейке и ждать очередного шанса, когда кто-то получит травму или дисквалификацию. И именно в «Ростове» у Рязанцева может быть железное место в старте, которое Бердыев регулярно предоставлял игроку в Казани. Снова забить «Барсе» в первый год вряд ли получится, но и «Рубин» не сразу строился.

СЕРГЕЙ КИСЛЯК («РУБИН»)


Фото: rubin-kazan.ru


В «Рубине» Сергей Кисляк еще при Бердыеве играл постольку-поскольку и выступал в качестве игрока ротации, чтобы залатать дыру в защите или в середине поля. С переменным успехом Кисляку это удавалось, но чаще всего игра белоруса оставляла желать много лучшего. При Ринате Билялетдинове Кисляк практически перестал играть и выходил в этом сезоне Сергей лишь в ситуациях, когда альтернативы ему просто не было. Слухи о возможном уходе Кисляка сопровождали «Рубин» вот уже несколько последних месяцев и сегодня «Ростов» с хорошо знакомым тренером во главе кажется идеальным пристанищем для не самого нужного казанцам игрока.

ПЕТР НЕМОВ («ТОМЬ»)


Фото: uefa.com


А почему бы и нет? Сакральный смысл покупки Петра Немова Бердыевым в 2011 году никто не осилил и по сию пору. Курбан Бекиевич увидел в игроке «Сатурна» универсала, который бы мог при необходимости закрыть любую позицию в полузащите и даже сыграть в защите, что порой и пытался исполнять. Но за время в «Рубине» Немов не стал каким-то культовым игроком, а скорее фольклорным персонажем, которого в Казани вспоминают не без улыбок. Может быть болельщики в Ростове смогут по достоинству оценить такой трансфер, если он вдруг случится.

В Ростов-на-Дону могут перебраться тренеры Виталий Кафанов, Якуб Уразсахатов. Вполне вероятно, что переводчик Юрий Солано может сменить Казань на Ростов. Стоит ждать на юге и агента Леонида Истрати

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх