комментарии 2 в закладки

Пайгин, Валиев и другие татарстанцы на молодежном чемпионате мира

erid:

Сегодня был объявлен окончательный состав молодежной сборной России на чемпионат мира в Канаде. Команда Валерия Брагина провела заключительную тренировку в канадской Ошаве и отправилась в Торонто, где уже завтра в стартовом матче турнира сыграет с Данией. В последний момент из состава сборной был отцеплен воспитанник нижнекамского «Нефтехимика» Дамир Шарипзянов и теперь Татарстан на турнире будет представлять только четыре воспитанника. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит читателей с этими игроками.


ЗИЯТ ПАЙГИН — «АК БАРС»


8AP7G3Wu1Es.jpg

Фото: ak-bars.ru


Зият Пайгин в нынешнем сезоне из-за нескольких травм защитников «Ак Барса», получил шанс сыграть за основную команду. Этим шансом 19-летний защитник воспользовался сполна и уверенно отыграл половину сезона в КХЛ. В составе казанской команды Пайгин провел 28 матчей, в которых отметился двумя (1+1) набранными очками. В ноябре Валерий Брагин вызвал Зията на Subway серию. Стоит отметить, что во время подготовки к суперсерии защитник наигрывался в одном звене с другим воспитанником «Ак Барса» Евгением Свечниковым.

Однако, если Свечников из-за травмы, полученной в «Кейп-Бретоне», не сумел попасть в состав сборной, то Пайгин выиграл вместе с ней суперсерию, и станет единственным игроком «Ак Барса» на молодежном чемпионате мира.


АЛЕКСАНДР ДЕРГАЧЕВ — «СКА-1946»


В свое время менеджеры «Ак Барса» на драфте юниоров КХЛ в Донецке не заинтересовались воспитанником альметьевсого «Нефтяника» Александром Дергачевым. Зато на 19-летнего центрального нападающего положил глаз питерский СКА, который в конечном итоге и забрал хоккеиста с драфта. В Питере татарстанский воспитанник проводит второй неплохой сезон в молодежной команде «СКА-1946» и довольно высоко котируется скаутами НХЛ перед драфтом-2015.

Дергачев вместе со сборной России провел весь подготовительный этап к чемпионату мира. Сомнений в том, что Дергачев попадет в окончательный список игроков для поездки в Торонто практически не было. Хоккеист станет вторым защитником — воспитанником «Нефтяника» после Василия Токранова, сыгравшим на молодежном чемпионате мира.


РИНАТ ВАЛИЕВ — «КУТЕНЕЙ» (КАНАДА)


Воспитанника «Ак Барса» Рината Валиева многие уговаривали не уезжать за океан, однако в прошлом сезоне молодой защитник сделал выбор в пользу американской лиги USHL. Отыграв в составе клуба «Инидана» полноценный сезон, Валиев во время отпуска прошлым летом вернулся в Казань. В межсезонье 19-летний хоккеист провел за «Ак Барс» четыре матча на предсезонном турнире в Праге. Несмотря на хорошие перспективы в Казани, Валиев всё же улетел обратно, и нынешний сезон начал уже в составе «Кутеная» в юниорской лиге Квебека.

В межсезонье казанского воспитанника на драфте НХЛ под 68-м номером выбрал «Торонто». Весь летний тренировочный сбор Валиев провел в составе «Кленовых листьев». В нынешнем сезоне на счету хоккеиста впечатляющие 25 (5+20) очков в 23 матчах. В команде Брагина Валиев наигрывается в третьей паре защитников вместе с Иваном Проворовым, и может стать одним из ведущих игроков обороны.


АЛЕКСАНДР БРЫНЦЕВ — «НЕФТЕХИМИК»


19-летний защитник проводит второй сезон в «Нефтехимике», и имеет хороший опыт выступления в КХЛ. В нынешнем сезоне Александру Брынцеву доверяют больше — на его счету 22 матча в составе команды Владимира Крикунова. В среднем на льду защитник проводит по 15 минут, однако пока не сумел набрать ни одного очка. Брынцев также, как и все игроки из этого списка, провел полноценный сбор с молодежной командой, выиграл вместе со сборной Subway серию и отправится на чемпионат мира в Торонто. Брагин наигрывает нижнекамского защитника во второй паре с ярославцем Владиславом Гавриковым.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх