комментарии 0 в закладки

Шторм стихает, Орёл готовится к охоте. Шлеменко и Нурмагомедов, как две противоположности развития MMA в России

erid:

В смешанных единоборствах Александр Шлеменко и Хабиб Нурмагомедов — два самых популярных в России бойца на сегодняшний день. В социальных сетях регулярно проходят эпические битвы по поводу того, кто из них круче и в таких спорах можно нажить себе кровных врагов. Автор «БИЗНЕС Online» считает, что эти два бойца четко обозначили два пути развития для бойцов нашей страны.


ШЛЕМЕНКО: ВЗЛОМ СИСТЕМЫ, ЛОЯЛЬНОСТЬ СМИ, НЕПРОДУМАННЫЕ ШАГИ


В этом сезоне Александр Шлеменко, пожалуй, главное разочарование для всех фанатов. Он потерял пояс чемпиона Bellator, потерпел два обидных поражения и за его будущее реально приходится волноваться. Всё дело в том, что Александр и вся его команда пытаются взломать систему современных смешанных единоборств. Но на деле происходит что-то странное и непонятное. Сначала непонятный бой против Тито Ортиза, который был провален, как в плане PR так и в плане подготовки. Этот бой не принес Шлеменко популярности, а просто рассмешил публику. Потом и потеря пояса в бою с Брэндоном Хэлси. Но Александр с завидным упорством продолжает уверять, что поражения его многому учат и что он становится другим бойцом.

Последний бой с Ясубеем Эномото только показал, что ничего не меняется. Александр оголтело шел вперед, много напропускал, но победил, потому что соперник все-таки был не его уровня. И в этой связи интересно одно: как и что меняется в команде Шлеменко? Как может что-то кардинально поменяться, когда бои проходят чуть ли не раз в два месяца? Как может что-то поменяться, когда не меняется ни тренерский штаб, ни принципиальный подход к подготовке? Может, реально стоит сделать перерыв на полгода и разобрать все по полкам? Для чего пытаться раз за разом взламывать систему ММА, которая сейчас общепринята в мире, чтобы потом натыкаться на проблемы?

Самое ужасное, что произошло с штабе Шлеменко, это то, что боец экспериментировал в вегетарианством. Его менеджер не может объяснить почему это было сделано. С какой целью и так далее. А потом все удивились, что Александр теряет вес, движения стали заторможены и все это не пошло на пользу. Лично для меня — это демонстрация полного непрофессионализма. Мир знает бойцов вегетарианцев, например Джон Фитч и Джейк Шилдс, мир также знает, что последний попался на допинге.

Мир показывает, что сильнейшие бойцы в ММА не пытаются придумывать что-то оригинальное, какие-то схемы из разряда — сам себе тренер, сам себе диетолог и так далее. Есть продуманная система, которая работает и в которую просто вносят свои нюансы. Понятно, что в России у Александра есть лояльность СМИ и он может всякий раз говорить, что заткнет рот критикам, но кому будет лучше от этого? Популярность и большие гонорары в России будут гарантированно, а мировое спортивное признание?

Думаю, что Шлеменко пора сделать перезагрузку своей карьеры, поработать с каким-нибудь тренером и реально показать изменения. Проблемы бойца начались еще в 2010 году, когда он проиграл Гектору Ломбарду. После этого, как только Александр встретился с новым сильным соперником — он проиграл. Особенно подчеркну, что речь не идет о том, что Шлеменко должен сгонять в Дагестан и тогда он будет всех крушить Должна появиться новая стратегия. А пока очередной бой пройдет уже в феврале и вряд ли мы увидим нового Шлеменко. А увидеть это хочется и можно даже загадать желание в новогоднюю ночь. Шторм не обделен талантом, у него потрясающие волевые качества и есть все данные, чтобы постараться изменить свою карьеру в лучшую сторону. Всем хочется увидеть его на более высоком уровне.


НУРМАГОМЕДОВ: ПОГОНЯ ЗА ПЕТТИСОМ, ЯРКОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МИРОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ


Наверное, для Хабиба Нурмагомедова этот год не был совсем удачным. Травма помешала чемпионским планам. Боец по прозвищу Орёл провел всего один бой и одержал в нем уверенную победу над Рафаэлем дос Аньосом. В итоге травма помешала ему стать главным претендентом на чемпионский пояс в UFC, но в целом нужно сказать, что этот боец делает всё, как и надо делать в MMA. У Хабиба отличная база, у него есть отец-тренер с хорошей квалификацией, да и в США он тренируется в очень серьезном зале AKA. Плюс Нурмагомедов сразу смекнул про ньюансы сгонки веса и прочих вещей.

Хабиб сам или его менеджеры сразу догадались, что в UFC недостаточно просто побеждать, они уяснили, что нельзя быть серой мышью. Пояса, слава и внимание приходят к ярким бойцам. Возможно, Нурмагомедов так делает и потому, что к нему нет особого внимания СМИ в России. Да, профильные сайты и ТВ стабильно обращают на него внимание, но другие не замечают. Хотя боец заслужил того, чтобы про него сняли большой сюжет или фильм на канале «Россия 2», например. Но пока этого нет, поэтому Хабиб и его команда активно развивают интерес со стороны американской публики.

Папаха, яркая футболка с сравнением самбо и джиу-джитсу, активность в Twitter — всё это привлекает внимание к Хабибу и про него всё чаще говорят. Нурмагомедову теперь нужно выучить английский, чтобы давать на нем интервью и рассказывать про себя. Это возбудит новый интерес фанатов и добавит к нему уважения. Язык поможет и в работе со спарринг-партнерами, да и отвечать на колкости коллег будет проще, ведь Энтони Петтис уже воспользовался уровнем английского Хабиба, чтобы его подколоть. Возможно, команде Нурмагомедова нужно снять про бойца и его жизнь небольшой фильм и перевести его на английский. В общем, нужно активнее завоевывать фанатов на Западе, учитывая, что в России поклонники ММА, безусловно, его знают и запредельно уважают.

Но главное преимущество и загадка Хабиба — это его молодость и то, что в графе поражений у него пока ноль. То есть именно чемпионский бой сможет показать его минусы и какие-то пробелы в подготовке, а пока об этом можно только догадываться. Он победил во всех своих боях в UFC и сделал это уверенно. Он регулярно заявляет о желании биться с сильнейшими и Дана Уайт даже намекал, что некоторые топы не особо хотят с ним связываться. Ну, а нам остается ждать, когда боец залечит свою травму и выступит в титульном бою.

ММА — это не просто спорт, даже скорее не спорт, а шоу-бизнес. И слово бизнес тут играет большую роль. Нужно учитывать, что если вы делаете бизнес с прицелом на международное признание, то вам не обойтись без мировых маркетинговых фишек, вы не сможете победить. Думаю, что у российских бойцов именно два пути развития, которые описаны выше. Будем надеяться, что они выберут правильные и наших бойцов будет все больше в мировых рейтингах.

Тимур Слободин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх