комментарии 2 в закладки

Беззубо. Как «Ак Барс» проиграл «Автомобилисту»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ «всухую» уступил «Автомобилисту» — 0:3. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, не сумев добиться преимущества в стартовом отрезке встречи, в дальнейшем практически ничего не противопоставили екатеринбургской команде и провели один из худших матчей в уходящем году. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги игры казанской команды

МАТЧ, ПОД КОТОРЫЙ МОЖНО БЫЛО УСНУТЬ

Матч в Екатеринбурге получился из разряда тех, под который можно было уснуть уже по ходу второй 20-минутки, не переживая за его итоговый результат. В первом периоде команды еще старались показывать открытый и атакующий хоккей, особенно это относится к «Ак Барсу». Нынешний сезон уже не раз доказывал, что подопечным Зинэтулы Билялетдинова важно ударно отыграть стартовый отрезок матча, попытавшись добиться преимущества. Если этого сделать не удается, то у команды возникают серьезные проблемы. Именно так и случилось накануне.

Казанцы легко проходили среднюю зону, переигрывали соперника в скорости, и раз за разом создавали опасные моменты у ворот Якуба Коваржа. В первые двадцать минут матча «барсы» практически в два раза перебросали уральскую команду, но забросить не сумели. И это стало главной проблемой для команды Билялетдинова. Сложилось ощущение, что потом «барсы» просто опустили руки и перестали играть, хотя впереди было еще два периода. Зрелищность в игре казанской команды полностью исчезла, вместе с этим мог легко пропасть и интерес казанского болельщика, который в последнюю пятницу нынешнего года отдал свое предпочтение просмотру матча любимой команды.

К «Автомобилисту» в этом плане меньше претензий. Уральская команда грамотно вытерпела стартовый натиск соперника, вчистую переиграла казанцев во втором периоде и спокойно довела дело до победы в заключительном отрезке матча. Вряд ли команда Анаталия Емелина задумывалась о том, чтобы показать зрелищный хоккей. Главное было добыть очки в игре с лидером Востока, учитывая еще и трехматчевую серию из поражений уральцев перед игрой с «Ак Барсом». В итоге же получилось всё наоборот — «Автомобилист», который смотрелся явным аутсайдером, показал атакующий и интересный хоккей. А «Ак Барс», который должен был в обязательном порядке набирать в Екатеринбурге очки, не только не сделал этого, но и не показал ровным счетом ничего. А если еще приписать сюда качество телевизионной картинки из Екатеринбурга, где во время матча с трудом можно разобрать номера игроков, а повтор опасных моментов показывается через раз, то всё сильнее было желание выключить трансляцию. Или переключиться на игру между «Магниткой» и «Барысом», где команды за первые два периода забросили 12 шайб.

ВЧИСТУЮ ПРОИГРАННЫЙ ВТОРОЙ ПЕРИОД

Во втором периоде у игроков Билялетдинова пропала скорость, из-за чего им всё труднее становилось проходить среднюю зону и добираться до ворот Коваржа. Пропали комбинационные действия, игра в зоне «Автомобилиста» в основном проходила у бортов и не таила никакой опасности. Уральцы же вовремя почувствовали спад в игре казанской команды и воспользовались этим сполна. Забросив шайбу в самом начале второго периода, они полностью забрали инициативу себе и превосходили соперника как в скорости, так и по количеству опасных моментов у чужих ворот.

«Барсы», ко всему прочему, еще стали ошибаться в обороне. Появились провалы и обрезы в своей зоне, которые до поры до времени подчищал Андерс Нильссон. Ко шведскому вратарю, несмотря на две пропущенные шайбы, вряд ли могут быть какие-то претензии. Нильссон спасал ворота казанской команды, предоставляя своим напарником шанс отыграться, однако те этой возможностью воспользоваться не захотели. Именно вторая двадцатиминутка предрешила исход матча. В третьем периоде картина игры кардинально не поменялась — «барсы» беззубо действовали в атаке, попутно не забывая ошибаться в обороне. А «Автомобилист», забросив вторую шайбу, грамотно и спокойно довел дело до победы.

БОЛЬШИНСТВО НЕ ВЫРУЧИЛО

В предыдущем победном матче над «Барысом» (4:1), именно реализация большинства стала важным аспектом в игре казанской команды, принёсшим победу. «Барсы» уверенно разыгрывали лишнего, здорово контролировали шайбу, и в конечном итоге дважды отличились в большинстве. Было удивительно наблюдать за такой игрой казанской команды, потому что в последнее время подопечные Билялетдинова в большинстве не так сильны и зачастую играют через защитников, которые бросают по воротам на подставление. Накануне же не было даже этого. Хотя именно реализация лишнего могла принести казанской команде положительный результат. «Автомобилист», который и без того уступает «Ак Бару» и в классе, и в подборе игроков, в меньшинстве оборонялся неуверенно, давая казанцам полную свободу действия в своей зоне.

Однако, даже в такой ситуации «барсы» не сумели создавать проблем сопернику. Да, они контролировали шайбу, изредка выводили защитников на бросок, но игру не обостряли. В начале третьего периода у игроков «Ак Барса» появился прекрасный шанс сравнять счет — на 5 минут был удален нападающий Жилбер Брюле. Но «барсы» дивидендов из этого не извлекли, более того, дважды чуть не пропустили.

«МИШКОПАД» В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

По окончанию матча на арене «Уралец» прошла благотворительная акция. После того, как прозвучала сирена и хоккеисты пожали друг другу руки, с трибун на лед стали лететь плюшевые медведи. Акция, которая называется «мишкопад», получила широкую известность за океаном, где она проходит на регулярной основе. «Автомобилист» также решил подхватить эту идею, и реализовал ее во второй раз за последние два сезона. Все мягкие игрушки будут переданы в детские дома.

Руслан Васильев

Автомобилист (Екатеринбург) — Ак Барс (Казань) — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

26 декабря. КСК «Уралец». 5570 зрителей.

1:0 Лазарев (20:57)

2:0 Гусев (Метлюк, 49:03)

3:0 Лазарев (Рыбаков, Леписте, 59:29, п.в.)

Вратари: Коварж — Нильссон

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 25 из 27 бросков)

Защитники:

Шелдон Брукбэнк — 5.5 (20:29 минут, -1) — Евгений Медведев — 5.5 (20:27, -1)

Степан Захарчук — 5.0 (10:32 минут) — Константин Корнеев — 5.5 (13:21 минут)

Владимир Денисов — 6.0 (16:53 минут, 6 силовых приема) — Илья Никулин — 5.0 (24:05 минут, -1)

Яков Рылов — 5.5 (13:40 минут)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 5.5 (18:32 минут, -2) — Александр Бурмистров — 6.0 (18:32 минут, 40% выигранных вбрасываний, -2) — Игорь Мирнов — 5.5 (18:30 минут, -2

Константин Кольцов — 5.0 (8:29 минут) — Владимир Ткачёв — 5.0 (8:33 минут, 14.1% выигранных вбрасываний) — Артём Лукоянов — 4.5 (4:36 минут, 25 минут штрафа)

Сергей Костицын — 5.5 (17:43 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (18:50 минут, 50.0% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (16:03 минут, 4 броска)

Михаил Глухов — 5.5 (12:35 минут) — Петр Врана — 6.0 (14:53 минут, 64.3% выигранных вбрасываний, -1) — Кирилл Петров — 5.5 (12:06 минут)

Зинэтула Билялетдинов: «Будем поправлять свою игру»