комментарии 3 в закладки

Кубок под ёлку. В канун нового года «Зенит-Казань» снова стал лучшим клубом России

В воскресенье казанский «Зенит» триумфально завершил «Финал шести» Кубка России, выиграв четыре матча подряд со счетом 3:0. В решающем матче подопечные Владимира Алекно, как и в финале чемпионата России, сокрушили новосибирский «Локомотив». Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» из Белгорода передает о самых ярких моментах матча.

…Концовка третьего сета. На табло 22:22. Доигровщик казанцев Евгений Сивожелез выходит на подачу. Первый выстрел — точно в линию. Сибиряки моментально берут просмотр. Судьи смотрят «кино» — поле (23:22)! Вторая подача — капитулирует в приеме Лукаш Дивиш (24:22)!. Третья подача — эйс (25:22)! Казанский «Зенит» выиграл четвертый в своей истории Кубок страны (2004, 2007, 2009 и 2014).

Один из главных героев Кубка России-2014 Вильфредо Леон с родителями

«ЗЕНИТ» ОПРАВДАЛ СПЕЦПРИГЛАШЕНИЕ

Днем на площадку «Космоса» вышли «Белогорье» и московское «Динамо», которые разыграли третье место. В данном случае оно имело значение, потому что команды распределяли кому достанется 15% призового фонда, а кому — 10. Белгородцы даже без Сергея Тетюхина, Георга Грозера и Тараса Хтея обыграли московское «Динамо», разгромив соперника в третьем сете 25:8. Белгородская публика, несмотря на отсутствие в финале своей команды, спустя два часа практически под завязку заполнила трибуны арены, чтобы узнать нового обладателя трофея.

«Зенит» подошел к финалу с 13-матчевой победной серией, причем последние шесть игр подопечные Владимира Алекно выиграли «всухую». Казанцы набрали хороший ход и доказали всем недоброжелателям, что получили wild card вполне заслуженно. В Белгороде, безусловно, ждали финал «Белогорье» — «Зенит», но привлекательную афишу сорвали волейболисты «Локомотива», обыгравшие в полуфинале хозяев площадки со счетом 3:1. Сибиряки нанесли белгородцам первое в нынешнем сезоне поражение и прервали их уникальную 21-матчевую победную серию. Разумеется, игроки «Локо» очень хотели прервать и удачную серию «Зенита», в которую вошел матч соперников на групповом этапе «Финала шести», состоявшийся три дня назад.

ПОВТОРЕНИЕ ФИНАЛА ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Владимир Алекно

До сегодняшнего дня «Зенит» и «Локомотив» дважды бились в финалах. Весной татарстанцы в Екатеринбурге были сильнее в «золотом» матче чемпионата России (3:0), а в декабря 2009 года соперники выдали фантастический финал в Кубка России. Команда Андрея Воронкова вела 2:0 по партиям, имела матч-болы, но казанцы спасли игру и вырвали победу на тай-брейке. Тогда в составе «Зенита» зажигали 37-летний Ллой Болл и 34-летний Сергей Тетюхин. Сейчас основному связующему Игорю Кобзарю 23 года, лидеру атак Вильфредо Леону — всего 21.

Вместо с кубинским вундеркиндом на «Финал шести» приехали его родители, которые в Казани впервые в жизни увидели снег. Отец Леона оказался очень коммуникабельным и быстро стал своим в секторе казанских болельщиков, три десятка которых на поезде приехали в Белгород к решающим играм. Leon-Kazan vs Loko — плакат с такой надписью держит в руках мама кубинца. От игры этого парня действительно зависит очень многое.

СОКРУШИЛИ «ЛОКО» ПОДАЧАМИ

Максим Михайлов в атаке

И Леон играет просто вдохновенно! Только за первую партию он набирает 9 очков, реализовав 6 атак и оформив 3 эйса. Третий из них практически снимает все вопросы по первому сету — 23:17. Как и в матче трехдневной давности казанцы в основном ищут в приеме Лукаша Дивиша и тот ошибается, но еще больше нагрузка в приеме отражается на эффективности его атаки. Леон, Игорь Кобзарь и Максим Михайлов своими подачами лишают Александра Бутько возможности играть через Артема Вольвича, который накануне выдал выдающийся матча против «Белогорья». Сибиряки пытаются организовать погоню на подачах Александра Абросимова, но Алекно берет тайм-аут и сбивает того с подачи — 24:19.

Во второй партии зенитовцы давят соперника своей мощью. Апаликов поочередно закрывает блоком Дивиша и Ореола Камехо — 10:7. Сивожелез делает два эйса подряд, вскоре тот же фокус удается Кобзарю — 16:10. Накануне матча наставник «Локо» Андрей Воронков сказал, что недостаток физических сил его команда компенсирует эмоциями, однако они в основном негативные. Воронков меняет половину состава, но железнодорожники по-прежнему не подают, а без этого бороться им сложно. Тем более, что казанцы продолжают артобстрел. Очередная подача Леона навылет и на табло 19:11.

Судьба третьего сета и всего матча решилась в самой концовке, героем которой стал Сивожелез. «Зенит» катком прошелся по всем соперникам и заслуженно поднялся на верхнюю ступень пьедестала. Главные составляющие успеха: хорошие подачи на протяжении всего турнира, уверенные действия связующего Кобзаря и вдохновенная игра в атаке Леона. В раздевалке казанцев быстро появилось шампанское, которым зенитовцы обмыли очередной трофей — уже 15-й за 15-летнюю историю клуба. Наставник команды Владимир Алекно сказал речь:

— Парни, я всем вам благодарен за работу! Мы давно не выигрывали Кубок России. Последний раз делали это в 2009 году с Ллоем Боллом. Сейчас выиграли с Кобзарем. Игорь играл под колоссальным давлением и его выдержал. Когда я в интервью говорил, что с ним нам будет тяжело выигрывать турниры, я был не прав. Прости, Игорь. Я очень горжусь, что у меня есть такая команда. Отдыхайте, парни, вы заслужили. В честь победы отменяем тренировку 1 января!

Игорь Кобзарь (слева) и Евгений Сивожелез

Кубок России. Финал

Зенит -Казань — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:20, 25:19, 25:22)
25 декабря. Белгород. ДС «Космос». 4100 зрителей.
Судья Олейник (Москва). Время матча: 1.19 (26+26+27).
Зенит-Казань: Апаликов-К (10), Сивожелез (9), Леон (19), Ащев (2), Кобзарь (3), Михайлов (9) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Полетаев.
Локомотив: Дивиш (8), Вольвич (7), Земченок (10), Бутько-К, Абросимов (9), Камехо (8) — стартовая шестерка, Комаров (либеро), Голубев (либеро), Ерёмин, Леоненко, Самсонычев.
Очки — 75:61, подача — 12:4, атака — 31:32, блок — 9:6, приём — 46%:29%, ошибки — 23:32.

Кубок России-2014. «Финал шести»

Полуфиналы
Зенит (Казань) — Динамо (Москва) — 3:0 (25:23, 26:24, 25:22)
Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 1:3 (25:16, 22:25, 20:25, 23:25)