комментарии 1 в закладки

«Ночная лига» вышла на лед катка «Нэфис»

erid:

Накануне на льду «Народного катка «Нэфис» прошел выставочный хоккейный матч между командой Ночной хоккейной лиги «Орион» и сборной игроков казанских хоккейных любительских лиг. Матч мог сорваться в последний момент, эпидемия скосила целую команду «Содружество», которая должна была выйти на лед «Народного катка», однако Казань оказалась настолько хоккейным городом, что за пару часов удалось собрать целую сборную. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как по инициативе Ирека Богуславского прошла первая в нынешнем году «Зимняя классика».

«КЛАССИКА» НА «НАРОДНОМ КАТКЕ»

37014.JPG

Идея провести на «Народном катке» «Нэфис» некое подобие «Зимней классики», которая так популярна в НХЛ, где матчи под открытом небом собирают по 100 тыс. зрителей, пришла в самом начале сезона. Депутат Госдумы Р Ф, акционер группы компаний «Нэфис» Ирек Богуславский, фактически спасший региональный этап ночной лиги от срыва, предложил сыграть часть матчей регулярного чемпионата Ночной хоккейной лиги на специально подготовленной хоккейной коробке, которая примыкает к катку. Напомним, что любительская лига объединяет более 60 региональных этапов, а финальная часть её проходит в Сочи, где победитель получает в подарок ледовый дворец. Команда «Казанские Драконы» два года назад стала триумфатором фестиваля, в столице республике уже идёт строительство нового спортобъекта. Несмотря на это за несколько дней до официального старта турнира на счетах организаторов не было и копейки, татарстанский этап НХЛ уже должен был сорваться, однако Богуславский не дал провалиться лиге, которую учредил лично Владимир Путин. Группа компаний «Нэфис» стала спонсором соревнования.

Весь декабрь погода не давала залить лед на коробке и потому сроки проведения матча дважды откладывали. У организаторов была принципиальная позиция провести данную игру до Нового года. Поэтому, как только ударили первые морозы, буквально за одну ночь на лед нанесли хоккейную разметку, что довольно непросто, и установили ворота.

37020.JPG

Изначально планировалось, что на «Народном катке» пройдет матч открытия нового сезона, а также несколько игр регулярного чемпионата. Однако выяснилось, что по регламенту лиги официальный матч на этой коробке провести не так просто. Во-первых, данное сооружение не предусматривало электронного табло, а также специально выделенного места для судей-статистиков. Поэтому решили провести выставочную игру, а в конце января, как заявили организаторы, на «Народном катке» пройдет матч звезд Ночной лиги с участием лучших игроков дивизионов «Любитель 18+» и «Любитель 40+».

К слову, сейчас ледовая коробка в полном распоряжении всех посетителей «Народного катка"Нэфис». Каждый желающий совершенно бесплатно может побросать шайбу в настоящие хоккейные ворота и покататься на льду, которой каждый день заливают профессиональные заливочные машины. Тем более, что теперь там еще есть полноценная хоккейная разметка, что большая редкость в Казани для открытых коробок, которые по большей части заброшены.

МАТЧ ОКАЗАЛСЯ ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА

37011.JPG

Сам же матч в последний момент мог не состояться. Изначально во встрече должны были принять участие две команды Ночной хоккейной лиги в дивизионе «Любитель 18+» — «Орион» и «Содружество». Однако эпидемия простудных заболеваний коснулась не только профессиональных лиг — КХЛ и ВХЛ, где, например, нижнекамский «Нефтехимик» по этой же причине был вынужден просить о переносе двух матчей, а ВХЛ уже несколько команд чуть ли не в полном составе угодили в больницу. Так вышло, что татарстанская любительская лига оказалось интегрирована в большую хоккейную семью, правда, не самым позитивным способом. Казанская команда «Содружество» за день до матча без большей части основного состава, сыграла матч регулярного чемпионата лиги в Кукморе, где местные хоккеисты разгромили казанских со счетом 12:0. После этой поездки у любительского коллектива практически не осталось здоровых игроков. Вся команда заболела и не сможет принять участие в выставочном матче — это стало известно за 5 часов до начала встречи.

«У них была календарная игра в Кукморе, куда поехало всего восемь человек. Я хочу сказать им большое спасибо за то, что они собрали эти восемь человек, наняли автобус и поехали играть. Сегодня утром позвонил капитан команды и сказал, что после поездки у них заболело еще пять игроков. В последний момент пришлось собрать сборную из любительских лиг Казани», — рассказал региональный представитель в дивизионе «Любитель 18+» Альберт Кильдеев.


37026.JPG

Альберт Кильдеев (слева)


Однако даже этот форс-мажор не повлиял на планы организаторов матча, которые обещали при любом раскладе и погоде провести столь знаковое для любительской лиги событие. В срочном порядке пришлось собирать новую команду. Благо в Казани проблем с этим нет — ни для кого ни секрет, что в столице Татарстана серьезно развит хоккей, как профессиональный, так и любительский. Ровно в назначенное время на лед вышла сборная КЛХЛ, собранная из игроков любительских хоккейных лиг города.

На качестве самой же игры вынужденная заминка всё же сказалась. «Орион» на фоне сборников КЛХЛ смотрелся более сыгранной и организованной командой. Все-таки игроки уже не первый день играли вместе, чего нельзя сказать об их сопернике. «Орион» старался больше действовать комбинационно, что раз за разом приносило им положительные результаты. Сборники из команды КЛХЛ, в свою очередь, больше старались действовать в одиночку, забывая о командных действиях. Хотя упрекать их в этом сложно у игроков не было времени для притирки. Итоговой же счет был закономерен — «Орион» разгромил своего соперника — 7:1. Однако на этом встреча не закончилась. По окончанию матча была проведена серия буллитов, в которой, на этот раз, не удалось выявить сильнейшего — ничья — 2:2. Или, как обычно говорят в таких случаях, победила дружба.

НОЧНАЯ ЛИГА СТАРТОВАЛА В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

37025.JPG

Наблюдая сейчас за тем, как стремительно развивается нынешний сезон в Ночной лиге в Татарстане, удивительнее вспоминать, что сам сезон чуть не оказался под угрозой срыва. Минспорта Р Т не смогло найти на проведение матчей ни копейки, а других источников финансирования у региональных представителей просто-напросто не было. Однако в последний момент, когда уже казалось, что лига возьмет паузу в нынешнем сезоне, в дело вмешалась группа компаний «Нэфис» и лично Богуславский, известный своей любовью к зимнему спорту. В прошлом году впервые «Нэфис» организовал на собственные деньги «Народный каток» у «Казань Арены», который сейчас считается одним из самых больших в России, а в нынешнем — спас Ночную лигу от банкротства.

Накануне завершился уже третий тур нового сезона. К слову, в обоих дивизионах сейчас идет ожесточенная борьба за победу и право представлять Татарстан на всероссийском фестивале Ночной лиги, который традиционно пройдет в Сочи. Самая серьезная схватка ожидается в дивизионе «Любитель 40+», где на победу претендуют не две команды, как это было в двух предыдущих сезонах, а — три. К чемпионам последних двух лет «Казанским Драконам» и «Автомобилисту», присоединился еще и «Ак Барс Страхование», который всерьез намерен побороться за победу в дивизионе. После трех туров «барсы» не только не потерпели ни одного поражения, но и не пропустили ни одной шайбы, выиграв все три матча с общим счетом — 33:0, и уверенно возглавляют турнирную таблицу.

ВСЕМ ХОЧЕТСЯ ПОБОРОТЬСЯ ЗА ПУТЕВКУ В СОЧИ

После матча капитан команды «Орион» Булат Саляхов поделился своими эмоциями от игры под открытом небом, а также заявил, что каждый желает попасть на итоговый турнир в Сочи, где команды Ночной хоккейной лиги со всех городов России будут выявлять сильнейшего.

— Эмоции только положительные. Хотелось бы выразить большую благодарностью группе компаний Nefis за проведение данного турнира. Наша республика всегда славилась хоккеем, поэтому хотелось бы её представлять на финальном турнире в Сочи.

— Ваша команда в этом сезоне дебютировала в лиге. Как оцениваете уровень турнира?

— Команда — дебютант, но многие игроки уже поиграли в этой лиге за другие команды. Считаю, что уровень достаточно высокий. Есть, конечно, разные по мастерству команды, но в целом уровень высокий.

— Реально ли будет поехать в Сочи?

— Загадывать не будем, но желание огромное.

— Как вам идея проводить матчи на коробке под открытом небом?

— Идея хорошая. Нужно, чтобы общество видело и понимало, что в республике многое делается для молодежи. Нужно, чтобы молодежь понимала, что лучше заниматься спортом, чем сидеть за компьютером.

— «Содружество» не сумело принять участие в сегодняшнем матче. На фоне сборной КЛХЛ вы выглядели более сыгранной командой.

— Это уже человеческий фактор — и мы могли заболеть, и кто-то другой. Тем не менее, нашлась команда, которая показала достойную игру. Сегодня нам чуть больше повезло.

— Не страшно было выходить на лед в такую морозную погоду?

— Для нас, любителей, это дело привычное. Мы и в более морозную погоду выходили на лед. Считаю, что в такую погоду можно проводить матчи.

Сейчас лига уходит на десятидневные каникулы. 10 января стартует 4-й тур регулярного чемпионата, главные схватки пройдут в марте, когда начнётся плей-офф регионального этапа.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх