комментарии 0 в закладки

Казанские, новочебоксарские и шведские «барсы» или звездные наследники молодежного чемпионата мира

erid:

Молодежные чемпионаты мира по хоккею — это не только возможность понаблюдать за «завтрашним» днем мирового хоккея. Это еще и шанс вспомнить «прошлое» мирового хоккея. Именно в этом виде спорта процветают «блат и семейственность», больше, чем в любых других игровых спортивных дисциплинах. На стартовавшем в Канаде чемпионате мира U-20, как никогда много хоккеистов, являющихся представителями хоккейных династий. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» назвала их всех, составив список тех, кто не попал в свои сборные, и уже не может сыграть на уровне молодежек, и представила список потенциальных участников следующим U-20.

ПСЕВДОНИМ «АЛБАНЕЦ»

Макс Доми. Нападающий сборной Канады не высок ростом, и гораздо чаще отличается забитыми шайбами, чем это делал его отец Тахир Доми, всем известный, как тафгай Тай Доми. Отец Доми имеет албанские корни, хотя и родился в Канаде.

Юусо Иконен. Форвард ЮПХТ Ювескюля является сыном Юхи Иконена, серебряного призера чемпионата мира 1998 года.

Каспери Капанен. Выступающий в чемпионате своей страны, юный форвард выбран на драфте «Питтсбург Пингвинс». Уже три года Каспери выходит на площадку одновременно с отцом Сами Капаненом, защищая цвета ХК «КалПа». Капанен-старший трижды становился призером олимпийских игр, еще в 37-летнем возрасте защищая цвета национальной команды. А начиналась хоккейная карьера с деда Ханну Капанена.

Эрик Комри. В воротах сборной Канады стоит представитель хоккейной династии. Правда, наиболее известный в ней его старший брат Майк Комри, уже завершивший свою карьеру профессионального хоккеиста. Они являются сводными братьями, благодаря второму браку их отца. А от первого брака у него есть еще один сын Пол Комри, который играл на юниорском уровне, был выбран на драфте 1997 года «Тампой, но ушел из хоккея, из-за сотрясения мозга.

Арттури Лехконен. Форвард, выступающий в шведской команде «Вестра Фрелунда» является сыном Исмо Лехконена. Отец играл за «Йокерит» и ХПК, а сейчас является тренером. Помимо работы в финских командах, он работал с национальной сборной Эстонии.

Оскар Линдблом. Отец нападающего «Брюнеса» из Евле играл во втором дивизионе чемпионата Швеции.

Денис Мальгин. В прошлом году Мальгин-младший выступал за юниорскую сборную Швейцарии, став в ее составе вторым хоккеистом с российскими корнями. Первый Андрей Быков, сын Вячеслава Быкова. Отец юного «швейцарца» Альберт Мальгин, воспитанник пермского «Молота», который заканчивал карьеру в чемпионате Швейцарии. У Дениса есть двоюродный братишка — Константин Мальгин, который защищает цвета воскресенского «Химика» в команде 2001 года рождения. В ней Мальгин-старший провел свои лучшие годы в чемпионатах СССР.

СМОТРИМ НА НЮЛАНДЕРА, ВСПОМИНАЕМ «АК БАРС»

Вильям Нюландер-Альтелиус. Сын экс-хоккеиста «Ак Барса» является главной звездой сборной Швеции. Микаэль Нюландер выступал в Казани в сезоне 2004−2005 годов, во время локаута в НХЛ. Стал, пожалуй, самым бестолковым приобретением, сыграв пять матчей и сделав одну голевую передачу. Имеющий двойное гражданство Швеции и Канады Нюландер-Альтелиус стал вторым иностранным хоккеистом своей молодежки, чей отец в свое время поиграл за Казань. Первым в прошлом году был игрок словацкой молодежки Марко Даньо. Кстати, его отец Йозеф Даньо был таким же нелепым приобретением «Ак Барса», только четырьмя годами ранее.

Кстати, в семье Нюландеров есть еще Петер Нюландер (1976 г. р.), который поиграл за хабаровский «Амур», и питерский СКА. Кстати, именно из СКА и перешел в «Ак Барс» Микаэль Нюландер в 2005 году.

Сэм Райнхарт. Он имеет опыт выступления на молодежном чемпионате мира, правда, неудачный. В прошлом году его Канада финишировала лишь четвертой. Его отец Пол Райнхарт был вторым на Кубке Канады 1981, и завоевал две медали на чемпионатах мира. Хоккейную карьеру завершил в 30 лет, в 1990 году. После чего начал производить на свет сыновей, будущих хоккеистов.

Сэм самый младший в хоккейном семействе Райнхартов. Старший, Макс Райнхарт (1992 г. р.), играет в составе «Калгари Флеймс». Средний, Гриффин Райнхарт (1994 г. р.), играл за сборную Канады на молодежном чемпионате мира, был выбран под четвертым номером на драфте НХЛ, и дебютировал в «Нью-Йорк Айлендерс».

Кевин Фиала. Швейцарская сборная «прирастает» не только воспитанниками российского хоккея. Кевин Фиала сын бывшего чешского хоккеиста Яна Фиалы, который заканчивал сою карьеру в чемпионате альпийской страны. Фиала-младший стал вторым, после Андрея Костицына игроком, сгонявшим за один сезон на юниорский, молодежный и взрослый чемпионаты мира.

Джейсон Фукс. Поиграв в «Шо-де-Фоне», в котором заканчивал карьеру его отец Режис Фукс, Фукс-младший перешел в «Амбри-Пиотту». Отец поиграл в национальной сборной страны только в 1997 году, когда вошел в десятку лучших бомбардиров чемпионата Швейцарии. Тогда он опередил будущего «барса» Олега Петрова, а отстал от другого будущего «барса» Дмитрия Квартальнова.

Николай Элерс. Хоккей развивается так, что теперь уже и Дания делегирует своих игроков в НХЛ. Элерс был выбран «Виннипег Джетс» в 2014 году. Его отец — наиболее звездный датчанин-хоккеист ХХ века Хайнц Элерс. Он был выбран на драфте «Нью-Йорк Рейнджерс», но так и не играл за океаном, ограничившись карьерой в чемпионатах Австрии, Германии, Швеции и Швейцарии. Теперь его дело продолжают сыновья — Себастьян Элерс и более звездный Николай. Впрочем, и Элерс-старший не уходит из хоккея, продолжая карьеру уже в ранге тренера. Однажды он тренировал швейцарский «Биль» в паре… с Альбертом Мальгиным.

Марк Эшлиманн. Также, как и отец, поиграл в «Лугано», но на этом чемпионате мира представлял «Давос». Его отец Жан-Жак Эшлиманн сыграл на нескольких чемпионатах мира, а на Олимпиаде в Нагано 1998 года стал лучшим бомбардиром сборной Швейцарии.

ТРОИЦА, УЖЕ ОТЫГРАВШИХ СВОЙ ЧМ

В низших лигах уже выступили три хоккеиста, представляющие известные семейства.

Игорь Варивончик. Нападающий сборной Беларуси является сыном Анатолия Варивончика. Родился в 1995 году, когда отцу было уже 39 лет. Впрочем, через три года Варивончик-старший выступал на Олимпиаде в Нагано. А потом начал тренерскую карьеру, является рекордсменом по количеству матчей, проведенных в качестве главного тренера сборной Беларуси по хоккею.

Владимир Межебицкий. В молодежной сборной Казахстана нынешнего года привлекал к себе внимание Дамир Рыспаев, правда, в этом случае речь не идет о чисто хоккейных достоинствах. Что касается Межебицкого-младшего, то его отец Алексей Межебицкий был защитником «Торпедо» из Усть-Каменогорска, времен чемпионата СССР.

Никита Михайлис. Еще один выходец из хоккейной семьи. Правда, его отец Юрий Михайлис не стал автором блестящей хоккейной карьеры, выступая за Караганду в чемпионате СССР, и российские клубы, после развала Союза. Сейчас работает тренером, в частности, свозил в прошлом году молодежку Казахстана на чемпионат мира.

НЕ ПОПАВШИЕ НА ЧМ

Андре Бураковски. Нападающий сборной Швеции, несомненно, помог бы Тре Крунур, если бы не был задействован в «Вашингтон Капитэлз». Отец, Роберт Бураковски закончил карьеру в 45 лет. Доигрывал он в третьем дивизионе, а в лучшие годы выступал на высшем уровне в Швеции, Финляндии, Германии, Швейцарии, и даже провел 23 матча в НХЛ за «Оттаву Сенаторс».

Леон Драйзайтль. Лидер сборной Германии сейчас выступает в «Эдмонтон Ойлерс», а потому не позволил себе отвлекаться на U-20. Его отец Петер Драйзайтль родился в чехословацком городе Карвина, но выступал за сборную Германии.

Александр Карачун. По непонятным причинам в нынешний состав сборной не попал Карачун-младший. Сын бывшего игрока сборной Беларуси Виктора Карачуна, который забил первый, исторический гол беларусов на Олимпиадах. Увы, Карачун-старший ушел из жизни десять лет назад, а сын Карачун-джуниор входит в число кандидатов в национальную сборную страны, где поиграл его отец.

Тимотей Силле. Форвард сборной Словакии выступает в первенстве МХЛ за австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга. Увы, это не помогло ему снова попасть в состав молодежной сборной Словакии, в юниорском составе которой он дебютировал в 2013 году. Отец словацкого нападающего Тамаш Силле — звезда сборной Венгрии. Ему сейчас 45 лет, и не исключено, что он еще и в этом сезоне сыграет за сборную своей родины. А Тимотей выбрал сборную Словакии, в чемпионате которой провел лучшие годы своей карьеры его отец. И отец и сын поиграли в составе местной команды «Скалица».

Максим Третьяк. Внук президента ФХР Владислава Третьяка отыграл юниорский чемпионат 2014 года, но в состав Валерия Брагина не попал. Что неудивительно, у Брагина очень неплохой выбор на роль стража ворот.

Радель Фазлеев. Если уж мы заговорили об «Ак Барсе», коснувшись Бурка-младшего, то вспомним о воспитаннике казанского клуба. Радель сейчас играет за «Калгари Хитмен», выступал за юниорскую сборную на чемпионате 2014 года, и был кандидатом в нынешнюю молодежку. Но сын известного в прошлом защитника СК им Урицкого Равиля Фазлеева, в итоге, не попал в окончательный состав сборной.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УЧАСТНИКИ БУДУЩИХ МЧМ

Михаил Бякин. Нападающий ЦСКА входит в состав юниорской сборной России. В отличие от отца, олимпийского чемпиона 1988 года Ильи Бякина, сын выступает в нападении. Впрочем, и отец, играя за родной «Автомобилист», а потом и за «Спартак», отличался агрессивной манерой игры, и его можно было называть атакующим защитником.

Иван Николишин. Лидер российской сборной юниоров на ЧМ-2014 несколько неожиданно не попал в итоговый состав молодежной сборной. Его отец Андрей Николишин, бронзовый призер Олимпиады-2002 и чемпион мира 1993.

Александр Протапович. Воспитанник казанской школы хоккея попробовал свои силы за океаном, но сейчас вернулся в Казань. Причем, почему-то не в «Барс», а в «Ирбис». Международная карьера у Протаповича насыщенная. Второе место на первой юношеской Олимпиаде. Второе место на Зимнем юношеском олимпийском фестивале. Наконец, выступление на юниорском чемпионате мира 2014 года. Отец хоккеиста Алексей Протапович играл во многих командах, в том числе, в Альметьевске и Лениногорске. В 1996 году он играл в Новотроицке, где и родился сын. Дядя юного хоккеиста — Александр Протапович является легендой новочебоскарского хоккея, на данный момент, являясь главным тренером в местной команде «Сокол».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх