комментарии 2 в закладки

Волейбольный Матч звёзд: пять партий мучения вместо яркого шоу

erid:

В понедельник в Белгороде Матчем звёзд завершился недельный волейбольный марафон — сборная легионеров суперлиги со счетом 3:2 обыграла команду российских звёзд. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем того, как болельщикам вместо уникального представления предложили обычный матч, в котором играли уставшие после «Финала шести» Кубка России волейболисты.

Возможно, нынешний Матч звёзд кому-то показался интересным, но только не тем, кто видел предыдущие. Например, 1 февраля нынешнего года, после «Финала шести» Кубка России-2013, не уместившегося в календарный 2013-й год, Белгород уже принимал звездный десант. Тогда шоу получилось просто великолепным! Команды Вадима Хамутцких и Константина Ушакова вышли на площадку с целью развлекать публику и им это удалось. Веселились игроки, улыбались тренеры, были довольны зрители. Дмитрий Мусэрский в амплуа либеро, шестерной блок, Максим Михайлов, забивающий первым темпом — таких необычных эпизодов было много. Даже тренеры Геннадий Шипулин и Юрий Маричев выходили на подачу. Это не было клоунадой, это было интересно. Игроки импровизировали, выходили на площадку с камерой goPro и в итоге клубное телевидение «Зенита» сделало великолепный сюжет.

Если говорить о Матче звёзд-2013, то в нем тренер одной из команд Александр Волков выпустил на прием сразу трех либеро, бразилец Марлон пошел подавать за рекламные щиты, Хамутцких скинул пиджак и выбежал на площадку пасовать, а Владимир Алекно пришел в зону для замены с табличкой «Можно я?». Эти забавные моменты сохранились в памяти и это самое главное.

БОЛЕЛЬЩИКАМ НЕ ДАЛИ ГОЛОСА

Нынешний Матч звёзд не задался с самого начала — с формирования команд. Обычно право выбора игроков на такие мероприятия предоставляется болельщикам. Разве поклонники «Прикамья», «Нефтяника» или «Грозного» не имеют права устроить флешмоб и включить в число участников Матча звёзд Владимира Якимова, Георгия Братоева или Романаса Шкулявичюса? Оба нападающих, кстати, входят в пятерку лучших бомбардиров текущего чемпионата, а Братоев — лучший связующий Олимпиады-2012. Допустим, для голосования не нашли необходимый интернет-ресурс. Тогда второй вариант — избрание двух капитанов, которые набирают себе команды. Прецеденты были.

Например, команда Сергея Тетюхина против команды Максима Михайлова в 2013 году. Причем капитаны объявляли новичков своих команд ежедневно и это позволило поддерживать интерес публики на протяжении как минимум недели перед самим шоу. Хамутцких и Ушаков также сами формировали свои команды и огласили составы в прямом эфире телеканала «Россия 2». Получилось несколько скомкано, но в любом случае лучше нынешней ситуации, когда участников Матча звёзд просто объявила федерация, которая решила вернуться к формату «легионеры против россиян», который последний раз был использован в 2010 году. Кто принимал решение по составам неизвестно, но всего в игре приняли участие представили 7 клубов. На всякий случай, в суперлиге 14 команд.

МУСЭРСКИЙ В «МАТИЗЕ»


gGORoNulZAY.jpg

Дмитрий Мусэрский (№ 13)


Вчера все, что предшествовало самому Матчу звёзд, было организовано на очень высоком уровне. Белгородский клуб и Геннадий Шипулин в частности, потрудились на славу. Лазерное и световое шоу, выступления группы поддержки, сама концепция подачи волейбольных звёзд на арене «Космос» — всё было здорово. Ведущий неплохо разогрел публику, а затем зрителей ждал сюрприз — новогодний ролик от «Белогорья» по мотивам классического новогоднего фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Наверняка вы еще увидите его в интернете, но о самом забавном моменте просто нельзя не сказать. Оказывается двухметровый гигант Мусэрский может уместиться в автомобиль «Дэу Матиз», да еще и с ёлкой! Обязательно посмотрите, рекомендуем!

Матч звёзд начался вяло и с целой череды ошибок на подаче. Объяснение на поверхности. Волейболисты тоже люди и накануне многие из них, судя по фотографиям в социальных сетях, отмечали завершение «Финала шести», а игроки казанского «Зенита» и вовсе имели полное моральное право чуть-чуть нарушить режим — они стали победителями Кубка.

В общем, уровень игры многих игроков вчера не соответствовал их реальному. Причиной может быть и бессонная ночь, и гигантская усталость, накопившаяся за неделю игр. Все-таки львиную долю игроков Матча звёзд составили представители «Зенита», «Белогорья», «Динамо» и «Локомотива», которые сыграли по 4 матча за 6 дней. Перед звездным матчем большинство игроков сходились во мнении, что нужно быстренько сыграть и… домой — к родным и близким. Канун Нового года явно не самое подходящее время для подобного рода шоу, тем более после кубковой недели. Это передозировка и для игроков, и для зрителей.

СЕРЬЕЗНЫЙ МАТЧ


вао.jpg

Вильфредо Леон (слева) и Теодор Тодоров


Всю первую партию, затем вторую и третью болельщики ждали каких-то сюрпризов, но не дождались их до конца матча. В какой-то момент казалось, что тренеры дремлют на скамейке запасных, а розыгрыши стали проходить в полной тишине. Попытки отдельных игроков оживить игру не находили отклика — судьи, похоже, получили установку судить не матч-шоу, а официальную игру. В итоге в Матче звёзд свистелись переход средней линии, касание сетки и вторая передача. Ребята, мы неделю смотрели по два матча в день, в которых результат был на первом месте! Зачем это в Матче звёзд? Ту же камеру goPro предложили надеть на голову Андрею Зеновичу, чтобы зрители увидели кадры матча глазами главного судьи. Отказали. Мол, нарушение регламента, у нас тут серьёзный матч.

Специально на Матч звёзд в Белгород приехали три игрока — связующий краснодарского «Динамо» Марлон и волейболисты «Югры» из Сургута Теодор Тодоров и Тодор Алексиев. Бразилец и Тодоров получили достаточно игрового времени, а вот Алексиеву дали сыграть маленький отрезок во втором сете. И ради этого ехал?

Конечно же, любой Матч звёзд ассоциируется с конкурсами. Их вчера не было. После матча дали специальный приз за самую сильную подачу во время игры Мусэрскому (122 км/ч) и приз за лучшую атаку Маркусу Нильсону. Отдохнувший пару дней швед действительно сыграл здорово, реализовав 10 из 14 атак, но какая именно атака признана лучшей? Еще дали призы лучшим игрокам матча Ивану Зайцеву (безусловно, он заслужил) и Сергею Тетюхину. Для Сергея Юрьевича не жалко всех подарков и призов, но он, наверное, сам посмеялся, потому что вчера сыграл очень мало и реализовал всего одну из пяти атак.

КУДА ДЕЛИСЬ ПРИЗЫ?

Кстати, удивляет, почему на белгородских «Финалах шести» вдруг прервалась традиция отмечать лучших игроков Кубка России? Десять лет она существовала и неожиданно прервалась. Если кого-то ограничивает эфирное время, то вручайте призы на том же Матче звёзд. Тетюхин, Дмитрий Фомин, Матей Казийски, Николай Павлов, Мусэрский — эти выдающиеся игроки в разные годы становились MVP турнира. Наверное, Вильфредо Леон, великолепно отыгравший «Финал шести», рассчитывал встать с ними в один ряд. По крайней мере, отец кубинца подходил к статистикам и уточнял, есть ли у Леона шанс получить приз лучшему подающему. Шанс был — приза не было. Кстати, после женских «Финалов шести» индивидуальные награды продолжают вручаться.

Но вернемся к Матчу звёзд и подведем итоги. Белгороду за предматчевое шоу респект, а тем, кто придумал мучить игроков еще одним официальным матчем (даже зрители к концу матча начали зевать), остается пожелать пересмотреть свои взгляды и вернуться к удачному опыту предыдущих лет или отказаться от Матч звёзд на пару лет, чтобы болельщик успел по нему соскучиться. Не стоит проводить подобные матчи только для галочки. Что касается волейболистов, то они не умеют проигрывать и вопреки собственному желанию зарубились пять партий. Выиграли легионеры. Это для тех, кому был важен результат. Остальным предлагаем через годик вспомнить хотя бы один яркий момент вчерашнего Матча звёзд. Не удивлюсь, если не получится.

Матч звёзд

Звёзды России — Звёзды мира — 2:3 (24:26, 25:23, 25:22, 21:25, 10:15)
29 декабря. Белгород. ДС «Космос». 3000 зрителей.
Судьи: Зенович (Ростов-на-Дону), Олейник (Москва). Время матча: 2.00 (28+25+28+25+14).
Звёзды России: Хтей (1), Тетюхин-К (1), Бутько, Мусэрский (11), Вольвич (6), Михайлов (8) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Вербов (либеро), Брагин (либеро), Макаров (1), Круглов (11), Гранкин (2), Ильиных (14). Не играл: Апаликов. Тренеры: Алекно, Матусевич, Маричев.
Звёзды мира: Леон (11), Ли (10), Грозер (15), Тодоров (5), Травица-К, Камехо (9) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Зайцев (13), Марлон, Нильссон (11), Тоньютти, Андрэ (2), Алексиев, Марлон. Не играл: Холт. Тренеры: Шипулин, Воронков, Колчин.
Очки — 105:111, подача — 7:5, атака — 50:58, блока — 6:13, приём — 49%:46%, ошибки — 35:43.

Фото: zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх