комментарии 0 в закладки

Новогодняя азбука Максима Михайлова

erid:

В канун нового года казанский «Зенит» в Белгороде добыл очередной трофей — Кубок России. После Матча звёзд один из лидеров казанской команды Максим Михайлов с радостью согласился вместо обычного интервью сделать праздничный материал для «БИЗНЕС Online». Представляем вашему вниманию новогоднюю азбуку от олимпийского чемпиона, в которой он рассказывает о главном празднике зимы и обо всем, что с ним связано.

СѓСЂРє.jpg

А Алекно. В честь нашей победы в Кубке России тренер отменил вечернюю тренировку 1 января — мы были очень рады. В моей карьере бывали случаи, когда в первый день нового года тренировку назначали уже на 11 часов утра.

Б Бенгальские огни — один из неотъемлемых атрибутов Нового года, без которого сложно представить этот праздник.

В Волшебство. В детстве, конечно же, верил в волшебство и Деда Мороза. Писал ему письма, просил подарки. В наше время еще не было айфонов и айпадов, поэтому лучшим подарком был футбольный мяч или клюшка. Наверное, в семь-восемь лет понял, что подарки под ёлкой не волшебство, а дело рук родителей.

Г Горки. В детстве после катания с горок приходил домой весь в снегу, но довольный. Катались на ледянках, на санках, по одному, паровозиком — наверное это и есть счастливые моменты детства.

Д Дед Мороз. Пока наряжаться Дедом Морозом не приходилось, но с удовольствием это сделаю, когда появятся дети. Кого бы сделал Дедом Морозом в «Зените»? Наверное, Женю Сивожелеза. У него всегда вырастает добротная борода, правда рыжая. Надо сказать, что она уже не раз приносила нам удачу! (Улыбается).

Ё Ёлка. В детстве мы всегда наряжали ёлку вместе с сестрой. Вешали игрушки, пускали гирлянды. Еще помню вырезали из бумаги снежинки и клеили их на окна.

Ж Желания. Говорят, что под Новый год что ни пожелается — все сбывается. Как и миллионы людей я в новогоднюю ночь под бой курантов загадываю свои самые заветные желания. Они действительно часто сбываются.

photo_1396532829_3.jpg

З Зима. Зиму люблю, особенно декабрь и январь, когда везде лежит снег, а на улице легкий морозец.

И «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». У россиян есть традиция 31 декабря смотреть этот фильм. Вроде бы его уже наизусть знаешь, но все равно интересно! То же самое можно сказать об «Операции «Ы». Я, наверное, уже раз 20 посмотрел этот фильм, но все равно буду переключать каналы, чтобы найти его. Напивался ли я до беспамятства? Нет. Я профессиональный спортсмен и не могу себе такого позволить. Даже если что-то выигрываем, стараюсь быть сдержанным.

К Коньки. Очень люблю кататься на коньках. Это всегда весело и интересно, особенно когда идешь большой компанией. Когда играл за «Ярославич», всегда ходили кататься на «Арену-2000». Сейчас обязательно постараемся добраться до большого катка возле «Казань Арены».

Л Лёд. После каждого матча стараюсь прикладывать ледовые компрессы на все части тела. Это очень хорошая процедура, которая помогает снять напряжение с мышц и уменьшает боль.

М Мандарины. За один присест могу съесть 5 — 6 штук. Запах мандаринов наряду с ароматом хвои, это, наверное, и есть запах Нового года.

Н Настя. В уходящем году мы с Настей поженились. Так получается, что в этот раз у нас просто нет времени поехать на Новый год к родителям, поэтому будем встречать его вдвоем. Это будет семейный романтический вечер.

дген.jpg

П Подарки. Я отношусь к тем людям, которые больше любят получать подарки, чем дарить (смеется). Почему? Наверное, потому что не люблю выбирать подарки. Возможно не хватает фантазии и оригинальности. Обычно я просто спрашиваю, что могу подарить. Сюрприза, конечно, не получается, но зато я не дарю ненужных подарков.

С Семейный праздник. Для меня Новый год — семейный праздник. Всегда собирались вместе за праздничным столом, смотрели «Голубой огонек». Затем выходили гулять на улицу и шли на городские ёлки.

Т Традиция. В предыдущие годы у нас с командой была хорошая традиция собираться вместе и ехать на горнолыжный комплекс. Сначала у нас был кросс в гору, а затем мы скатывались с нее на «ватрушках». После этого ходили в баню, готовили шашлыки. К сожалению, в этом году традиция нарушилась, потому что уже 4 января у нас гостевая игра с «Факелом». 2 января начинаем тренироваться, а на следующий день вылетаем в Новый Уренгой.

Ф Фейерверки с детства моя страсть. Без них не обходится ни одна новогодняя ночь.

Х Хурма — один из традиционных новогодних фруктов. Помню, в детстве объедался, а затем даже говорить не мог, потому что хурма вяжет язык.

Ц Цезарь. Я читал, что именно римский император Гай Юлий Цезарь еще до нашей эры велел считать началом нового года 1 января. Получается, ему мы и обязаны этим праздником.

Ш Шампанское из выигранного кубка слаще вдвойне!

Ю Юморист. В январские праздники по телевизору часто показывают выступления юмористов. У нас в команде есть свой. С Алексеем Спиридоновым никогда не соскучишься. Он отвечает за музыку, заводит всех, заряжает своими безграничными эмоциями, и это положительно влияет на атмосферу в коллективе.

Я Язык. Несколько раз видел как мальчишки в детстве прилипали языком к качелям. Мне удалось избежать подобного. Зато, как и все, пробовал сосульки и потом болел и не ходил в школу.

Фото: zenit-kazan.com

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх