Как «Ак Барс» обыграл «Югру» и закончил год первым на Востоке

Накануне «Ак Барс» провел заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ в уходящем году. На льду «Татнефть-Арены» казанцы обыграли «Югру» — 3:2, но умудрились по ходу игры создать себе лишние проблемы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, и выставляет оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова.

ОДИНАКОВЫЙ СЦЕНАРИЙ

«Ак Барс» накануне в матче с «Югрой» сыграл по стандартному сценарию, который был у казанцев в матче с «Магниткой». Отличный первый период, по результатам которого «барсы» имели неоспоримое преимущество в матче, и вчистую проигранный второй период. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова уже к 13-й минуте забросили в ворота соперника две шайбы, и, казалось, что результат сделан. Однако на деле всё вышло чуть иначе. «Ак Барс» в любом состоянии должен на одном дыхании обыгрывать такие команды, как «Югра», а не создавать себе дополнительные проблемы. Ханты-Мансийская команда, на данный момент, просто не в состоянии быть равноценным соперником казанцев.

«Мучились сегодня мы», — скажет после матча защитник «барсов» Евгений Медведев. И с ним трудно будет не согласится. Если в первом периоде команда играла здорово, то в последующих двух просто отбывала номер на льду. Билялетдинов после матча это объяснит тем, что в какой-то момент «Югра» начала играть с большой самоотдачей. Но тогда напрашивается логичный вопрос, почему с такой же самоотдачей не играл «Ак Барс»? Возможно, казанцы уже заведомо выиграли матч у более слабого соперника, и мысленно готовились к Новому году. Так или иначе, «барсы» в очередной раз придумали себе проблемы на ровном месте, благо уровень игры соперника не позволил этим воспользоваться сполна.

ДВА БРОСКА ВО ВТОРОМ ПЕРИОДЕ

Как и в недавнем проигранном матче с «Автомобилистом», накануне «барсы» вчистую проиграли второй период. Даже несмотря на то, что казанцы после стартового отрезка матча вели в две шайбы, во втором они все равно отошли в оборону, и действовали вторым номером. Это стандартная схема, и большинство матчей казанцев в нынешнем сезоне именно так и складываются. Чаще всего именно вторую двадцатиминутку проваливает казанская команда. Матч с «Югрой» не стал исключением. У «Ак Барса» внезапно пропала скорость, как будто её просто выключили, и активность у чужих ворот. Первые несколько минут они вообще не выходили из-зоны, позволяя «Югре» раз за разом развивать свои атаки на своей половине поля. При этом нужно понимать, что лидер Восточной конференции играл против команды, которая не попадает в плей-офф. Силы изначально были не равны, но и в такой ситуации «барсы» умудрились сыграть шаблонно.

Вряд ли такая игра могла понравится болельщикам, пришедшим в «Татнефть-Арену». Их, кстати, в предновогодний день было не так много, поэтому никакой праздничной атмосферы на трибунах не чувствовались. Полупустая арена к середине второго периода начала освистывать действия казанской команды, которая никак не хотела идти вперед, отсиживаясь в своей зоне. Красноречивее всего игру «Ак Барса» во второй двадцатиминутки опишет статистика по броскам — два в створ против 18-ти у «Югры».

ОЧЕРЕДНАЯ ДРАКА

В последних двух матчах игрокам «Ак Барса» дважды приходилось сбрасывать перчатки, а всего в нынешнем сезоне казанцы трижды сходились с соперниками в кулачном бою. Навскидку будет трудно вспомнить, в каком сезоне у «барсов» был такой всплеск активности, связанный с драками. Правда, справедливости ради, нужно отметить, что ни в одной из трех драк в нынешнем сезоне казанцы не были инициаторами. В матче с «Барысом» зачинщиком был молодой тафгай Дамир Распаев, а в последней выездной игрее с «Магниткой» первым перчатки сбросил Оскар Осала, позвавший на бой Шелдона Брукбэнка. Накануне была такая же ситуация. Форварду гостей Николая Лемтюгову не понравились силовые приемы Михаила Глухова, и тот решил наказать за это нападающего казанцев. Сделать это не удалось — с небольшим преимуществом Глухов выиграл этот кулачный поединок. Стоит отметить, что казанцы еще не проиграли ни одну из своих драк в нынешнем сезоне.

«У меня перелом челюсти был, я боялся драться, но пришлось. Слава Богу, что всё обошлось. В принципе, два месяца уже прошло, но перелом серьёзный, опасно без маски играть», — сказал после матча Глухов.

Вообще, это драка в концовке матча хоть как-то разбавила скучный темп игры обоих команд и зарядила болельщиков эмоциями, иначе они могли просто-напросто уснуть.

ПЕРВЫЕ НА ВОСТОКЕ

Наверное, большинству болельщиков «Ак Барса» хотелось бы в последнем матче нынешнего года в «Татнефть-Арене» увидеть не «Югру», с которой казанцы встречались уже в третий раз, а, например, «Магнитку». Недавний матч казанцев в Магнитогорске подарил болельщикам, которые заполнили трибуны «Арены Металлург», яркую игру и зарядила всех отличным предновогодним настроением. В Казани вчера и близко такого не было. Но, несмотря на это, «Ак Барс» заканчивает нынешний год на первом месте в Восточной конференции. Победив в последних двух матчах, подопечные Зинэтулы Билялетдинова оторвались от «Авангарда», занимающего второе место на семь очков, и перегнали СКА, выйдя на второе место в сводной таблице КХЛ.

В плане результатов вряд ли могут быть какие-то претензии к казанской команды. «Барсы» уверенно прошли часть сезона в нынешнем году, проиграв только одну четвертую часть всех своих матчей в сезоне. Однако стоит еще поработать над стабильностью в игре. «Ак Барс» может спокойно и показательно обыграть СКА или «Магнитку», но в следующем матче споткнуться с условным «Автомобилистом» или «Югрой». Этой же стабильности не хватает подопечным Билялетдинова и в самой игре — казанцы очень часто заведомо раньше отходят в оборону, отдавая преимущество сопернику. В целом же, если отбросить все эти нюансы, Билялетдинов после возвращения в Казань, дает результат, завершая 2014-й год на первом месте в Восточной конференции. А как будет дальше, в том числе и в плей-офф — это уже вопрос следующего года.

Руслан Васильев

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 33 из 35 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 5.5 (15:52 минут) — Степан Захарчук — 5.0 (12:17 минут, -1)

Евгений Медведев — 6.0 (20:39 минут, 1 передача, +1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (18:51 минут, +1)

Владимир Денисов — 6.0 (15:17 минут, 6 силовых приема) — Илья Никулин — 6.0 (19:19 минут, 1 передача, +2)

Константин Корнеев — 5.5 (16:25 минут, +1)

Нападающие:

Сергей Костицын — 5.5 (16:41 минут) — Петр Врана — 6.0 (15:21 минут, 45.5% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (15:25 минут)

Оскар Мёллер — 6.0 (13:16 минут, 1 гол, +2) Александр Бурмистров — 6.5 (17:22 минут, 73.3% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Игорь Мирнов — 6.0 (14:13 минут, 1 гол, +1)

Михаил Глухов — 6.0 (13:28 минут, +1) — Джастин Азеведо — 6.5 (15:33 минут, 64.3% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 6.5 (13:28 минут, 2 передачи, +2)

Артём Лукоянов — 5.5 (14:18 минут, -1) — Владимир Ткачёв — 5.5 (13:29 минут, 55.6% выигранных вбрасываний, -1) — Константин Кольцов — 14:21 минут, -1)