комментарии 0 в закладки

Проигрывать по плану. Почему слив сезона слишком рискован для команды Кириленко

erid:

«Филадельфия-76» — нынешняя команда Андрея Кириленко и бывшая команда Алексея Шведа, ужасно начала сезон в НБА, проиграв 17 матчей подряд. Такой результат окончательно убедил всех, что клуб преднамеренно сливает сезон, серьезно взявшись за проект перестройки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» пытается разобраться в причинах больного энтузиазма административной структуры, выявляя основные последствия провального сезона.

ЗАНЯТОЕ РУКОВОДСТВО

По данным Forbes, к началу 2014 года стоимость «Филадельфии» была весьма скромной по меркам НБА — 469 миллионов долларов, 23 позиция по этому показателю во всей лиге. Примечательно, что после смены владельцев команды три года назад команда смогла удорожить себя практически на 140 миллионов долларов.

Стоимость.png

Стоимость «Филадельфии-76» в последние четыре года (в млн. долларах).


Но тем не менее команда из Пенсильвании вот уже какой год подряд не может отделаться от неприятного издержка — «Филадельфия» является одной из немногих команд лиги, которая не приносит прибыли. Более крупные потери в начале года несли лишь «Бруклин Нетс». 19 миллионов зеленных поводов загрустить Михаилу Прохорову могли быть оправданы строительством новенькой арены Barclays Center, переездом команды из Нью-Джерси в Нью-Йорк, тотальным ребрендингом и гиперактивностью на трансферном рынке. «Филадельфия» же с практически четырьмя миллионами убытка не смогла правильно воспользоваться подъемом в игре команды (в 2011 году «76-е» смогли пробиться в первый раунд плей-офф, в 2012 — во второй), решив разве только разбомбить игровую ротацию до основания. Шаг понятен — каждый клуб НБА рано или поздно доходит до стадии перестройки -, но важно, как «Филадельфия» решила обновиться.

«Эти люди верят, что нужно опираться на бюджет, менеджмент, долгосрочную стратегию. Они инвестируют в талант, а после дают людям делать свое дело», — так высокопарно отозвался о нынешних владельцах «Филадельфии» исполнительный директор команды Скот О’Нил. Остановимся на главных действующих лицах. Владельцы — Джошуа Харрис и Дэвид Блицер. Оба причастны к крупным инвестиционным компаниям, владеют на двоих состоянием в почти четыре миллиарда долларов (хватит, чтобы полностью выкупить «Лэйкерс», «Никс», «Буллз» и все еще жить припеваючи). Самое примечательное, что мистеры Харрис и Блицер приобрели в 2013 году контрольный пакет акций «Нью-Джерси Девилз» и, к тому же, привели в хоккейную команду исполнительного директора «Филадельфии» О’Нила на схожую должность. Получается, что единственными людьми в штабе «76-х», кто не распыляется на два или три фронта — это генеральный менеджер Сэм Хинки и главный тренер Бретт Браун. Эти персонажи тоже любят инвестировать в талант, по завету владельцев.

ВСЕ БУДЕТ, НО НЕ СРАЗУ

Попробуем взять шестерых игроков «Филадельфии» лучших времен — Дрю Холидей, Эван Тернер, Андрэ Игудала, Элтон Бренд, Спенсер Ховс, Таддеус Янг — немереный менеджерский креатив Хинки и посмотреть, что из такого актива удалось выжать «Филадельфии», разбив весь наваренный материал на три категории.

РҐРёРЅРєРё.png

Категория «Алексей Швед». Обязательная составляющая любой перестройки — игроки, которые одним своим видом показывают, что задержались в ротации ненадолго. Гарант того, что годик другой у команды в распоряжении будет что-то вроде именной зажигалки от Лени из фильма «Рок-н-рольщик» — приятная мелочь, которая может помочь в заключении сделки с другим клубом лиги. Таких Шведов в «Филадельфии» насчитывалось девять: кто-то не задержался в Пенсильвании и на полгода, кто-то, ожидая своего шанса, выступает в Европе или Австралии, кто-то находится в составе, но получает мало минут.

Категория «Дарио Шарич». Та самая будущая и размытая «Филадельфия», полученная благодаря махинациям на драфте. Нерленс Ноэл, которого величали чуть ли не новым Биллом Расселлом, попал в команду с разорванными крестообразными связками. «76-е» обмолвились, что молодой центровой пропустит один год, так как нельзя форсировать восстановление — игрок приобретен, цитата, «прозапас». Дарио Шарич предстает вложением перспективным, но он там, в стамбульском «Анадолу Эфес». Другой молодой и многообещающий «большой» Джоэль Эмбиид не может дебютировать, застряв в лазарете на ближайшие пару месяцев после операции на стопе. И пока на паркете проскальзывают тени Эмбиида и Шарича, всем заведует разыгрывающий Майкл Картер-Уильямс, которому нужно набить еще много шишек, чтобы просто заставить окружающих воспринимать себя всерьез.

Категория «Эндрю Байнэм». Опытные баскетболисты, которые хоть на что-то годились, но в конце все получилось весело. Только-только залатанный Дэнни Грейнджер был обменян на достигшего пика Тернера и крепкого середняка Лавоя Аллена, после чего контракт Грейнджера выкупили. Джейсон Ричардсон, ныне один из немногих игроков «Филадельфии» старше 25 лет, в последний раз появлялся на паркете аж в позапрошлом сезоне. Эндрю Байнэм не провел ни одной игры за «76-х», пополнив свою коллекцию травм колен во время игры в боулинг, но зато получил 17 миллионов долларов по контракту.

Предыдущие три абзаца не нацелены на то, чтобы указать на полоумность генерального менеджера «Филадельфии» Сэма Хинки. Дело в том, что команда из Пенсильвании столь сильно одержима идеей своего тотального обновления, что ей, в общем-то, все равно, что творится с командой сейчас — Хинки волнует лишь розовая перспектива. Это наглядно демонстрирует сам факт перехода россиянина Андрея Кириленко из «Бруклина» в «Филадельфию». Была ли информация, что выступлению Кириленко в НБА помешают проблемы личного характера, недоступна кому-либо на этой планете?

Ныне «Филадельфия» располагает активом, достаточным лишь для провального результата в 17 поражений и 0 побед, а через *вставьте подходящий срок* у «76-х» будет кропотливо собранная конкурентоспособная команда. И раз Хинки еще не подыскивает себе новую работу, всех это устраивает.

РИСКОВАННЫЙ ШАГ

После игры с «Филадельфией» главный тренер «Сан-Антонио Сперс» Грегг Попович допустил колкость в сторону своего коллеги Бретта Брауна: «Есть честно, не хотел бы оказаться на его месте». Наставник нынешних чемпионов воспринял матч с «76-ми» как отличный шанс, чтобы дать отдохнуть Тиму Данкану и Тони Паркеру, и даже без своих лидеров «Сперс» смогли обыграть «Филадельфию» со счетом 109:103.

Матч против другой техасской команды прошел в том же ключе. Без Дирка Новицки «Даллас» не оставил от самой молодой команды в лиге и камня на камне: перед большим перерывом «Филадельфия» уступала 29:73, причем все ужасающее действие происходило на домашней площадке «76-х», перед фанатами.

«Соперники используют матчи против нас как повод передохнуть. Они не пользуются своими лучшими ресурсами, обдуривают фанатов. Я, конечно, понимаю стратегию преднамеренного слива сезона, но случай „Филадельфии“ уже выходит за рамки разумного», — рассказывает Фил Аллен, на чью долю выпала нелегкая ноша: ему приходится выступать на местном радио перед каждым матчем «Филадельфии». Редеющие показатели посещаемости лишь подтверждают, что на нынешних «76-х» становится невыносимо смотреть.

Посещаемость.png

Самым опытным игроком нынешней «Филадельфии» (той, что не залечивает болячки, а бегает по площадке) является камерунец Люк Мба, а Муте — шесть лет в профессиональном спорте. Следующим по этому показателю идет форвард Малкольм Томас — три года в НБА, но за всю свою карьеру Томас провел игр меньше, чем Мба, а Муте только за прошлый сезон. Вокруг любой сливающей команды всегда витает какой-то неприятный осадочек, когда что-то да идет не так, как должно было. Самая главная особенность этой «Филадельфии» заключается в том, что провальный результат не является чьей-либо прорехой. Это часть монументального плана, и у «76-х» все идет так, как должно было идти. Но в таких условиях «76-м» придется столкнуться с двумя обстоятельствами.

Первое: в Филадельфии баскетбол является лишь четвертым видом спорта, и думается, местной публике слегка поднадоело наблюдать за самой молодой командой в истории лиги, которая опустошена своим ужасным стартом. Показатели посещаемости будут уменьшаться и далее, а четырехмиллионный убыток, наоборот, станет лишь больше. Так, «Шарлотт Бобкэтс» во времена сезона 2011−12, когда команда официально стала самой худшей в истории лиги, несли потери в 20 миллионов долларов.

Второе: когда клуб преднамеренно сливает сезон, он надеется на более высокие пики на драфте. Класс игроков, которые могут выставить свои кандидатуры на Драфт НБА-2015, не предстает столь внушающим, чтобы так самоотверженно жертвовать ради него всем сокровенным. Пока единственным многообещающим студентом предстает центровой Джалил Окафор, который, во-первых, не причастен к системе Джона Калипари one-and-done, тобиш, скорее всего, задержится в NCAA еще на годок-два, а, во-вторых, просто будет не к месту в «Филадельфии» с Ноэлем, Шаричем и Эмбиидом. Тот же «Шарлотт» демонстрировал самый худший результат в истории, когда на носу был Драфт НБА-2012, который сравнивали чуть ли не с 84 годом, когда в лигу пришли Оладжувон, Джордан, Баркли, Стоктон и другие.

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх