комментарии 0 в закладки

15 кандидатов от Татарстана на чемпионат мира по водным видам спорта-2015

erid:

Стартующий 24 июля чемпионат мира по водным видам спорта в Казани станет самым важным спортивным событием года в России. Во всяком случае, это мнение озвучил министр спорта Р Ф Виталий Мутко. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online», согласившись с первым человеком в российском спорте, собрала список из 15 потенциальных участников ЧМ-2015, представляющих Татарстан. По нашему мнению они имеют шансы выступить на домашнем старте. А наше мнение подкреплял экспертной оценкой посол чемпионата мира Ирек Зиннуров.

ДАЕШЬ БУГУЛЬМУ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА!

Плавание. Елизавета Базарова. 1995 г. р. Прошлым лето м онаустановила рекорд страны на финале Кубка России на дистанции 50 метров вольным стилем. Потом Базарова выступила на чемпионате страны в Казани, после чего осталась в столице Татарстана вместе со своим тренером Василием Цыганко. Базарова — уроженка Старого Оскола (Тульская обл.), осваивала дорожки дворца водных видов спорта во время летней Универсиады 2013 года, и финишировала четвертой. Теперь она плавает на них, как член сборной Татарстана и студентка Поволжской академии спорта.

Водное поло. Альберт Зиннатуллин. 1990 г. р. Родился в Казани, выступал в молодежной сборной России под руководством Ирека Зиннурова. Будучи игроком «Синтеза», стал серебряным призером Универсиады в Казани.

Мнение Ирека Зиннурова: Воспитанник казанского водного поло. В какой-то момент он немного сбавил, выглядел вяленько, и ему надо прибавлять, чтобы выходить на ведущие роли в сборной.

Водное поло. Михаил Иванков. 1994 г. р. В 2010 году был дисквалифицирован на год реально и год условно, будучи членом юниорской сборной России. Как говорилось в приказе «спортсмены наказаны за нарушение правил внутреннего распорядка, спортивной дисциплины, морально-этических норм поведения и за совершение поступков, несовместимых со статусом члена сборной команды России». Выступал в командах ВМФ, Санкт-Петербург и «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей.

Мнение Ирека Зиннурова: Это дебютант сборной, которому необходимо много работать над собой. Забивать может, хотя и нестабильно, но ему необходимо наладить игру в оборонительных действиях. Научиться делать «черную» работу, — мы получим прекрасного игрока, а он добьется отличных результатов.

Плавание. Александр Красных. Талантливый пловец вырос в Бугульме, и оттуда был командирован на первый серьезный старт в своей карьере. В прошлом году он участвовал в первенстве Европы среди юниоров, откуда привез серебряную медаль, завоеванную на дистанции 200 метров вольным стилем. В текущем году Красных стал вместе с партнерами по эстафетной команде серебряным призером чемпионата Европы, а на исходе года завоевал «серебро» чемпионата мира на короткой воде. Красных плыл в эстафете в утренней программе, а вечером его партнеры по команде стали вторыми на ЧМ.

Плавание. Яна Мартынова. На данный момент ветеран мирового плавания Мартынова является наиболее титулованной российской спортсменкой. Она завоевала «серебро» чемпионата мира 2007 года, и бронзовую медаль чемпионата Европы 2008. Больше ее медалей в коллекции Юлии Ефимовой и Анастасии Фесиковой (Зуевой), но первая дисквалифицирована из-за применения допинга, а вторая пропускает сезон из-за нахождения в декретном отпуске.

Водное поло. Иван Нагаев. 1993 г. р. В 2010 году был дисквалифицирован на год реально и год условно, будучи членом юниорской сборной России. Как говорилось в приказе «спортсмены наказаны за нарушение правил внутреннего распорядка, спортивной дисциплины, морально-этических норм поведения и за совершение поступков, несовместимых со статусом члена сборной команды России». Выступал за «Штурм-2002». Стал серебряным призером Универсиады в Казани.

Мнение Ирека Зиннурова: У него огромное желание хорошо сыграть, из-за которого у него подчас перехлестывают эмоции, что начинает идти во вред команды. Эмоции необходимо контролировать, направляя их на полезные действия для команды.

ДАЕШЬ ЧЕЛНЫ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА!

Синхронное плавание Лилия Низамова. 1990 г. р. Еще в 2003 году Казань могла бы увидеть синхронное плавание, которое входило в состав первой летней Спартакиады учащихся. Но тогда столица Татарстана принимала 15 видов спорта, а 16-й вид соревновался в Набережных Челнах. Именно там руководители татарстанского спорта планировали развивать синхронное плавание, в том числе, с помощью олимпийской чемпионки Эльвиры Хасяновой, москвички, которая выступала за Татарстан в параллельном зачете. Но ее встреча с тогдашним мэром автограда Ильдаром Халиковым не привела к консенсусу. Татарстан хотел видеть ее в качестве тренера, Хасянова видела себя в роли консультанта. В результате, в нашу республику переехала Нинель Кожедуб — опытный тренер, ранее работавшая в Самаре. Она привезла с собой ряд учениц, в том числе и Низамову.

Этим летом студентка Поволжской академии спорта Низамова выиграла золотую медаль в групповых упражнениях чемпионата Европы в составе сборной России. Был у нее и успех на национальном уровне, когда Низамова стала третьей в дуэтах, второй в соло на чемпионате России, но, откровенно говоря, шансов на то, что она обойдет лидеров в этих дисциплинах, не так уж и много.

По итогам года Низамову признали «Лучшей спортсменкой Татарстана» 2014 года. Она замужем, супруг из области спорта, трудится тренером по фехтованию.

Водное поло. Артем Одинцов. 1988 г. р. Выступал за «Динамо» (Москва). Будучи игроком «Синтеза», становился серебряным призером Универсиады 2011 и 2013 годов.

Мнение Ирека Зиннурова: У него была травма, если у него получится успеть восстановиться от нее, залечив проблемное колено, то он, конечно, способен помочь сборной в обороне. Если готовность окажется выше, то национальная команда получит и сильного игрока в нападении.

Водное поло. Алексей Рыжов-Аленичев. 1989 г. р. Стал серебряным призером Универсиады в Казани. Выступал за «Штурм-2002», Московская область.

Мнение Ирека Зиннурова: Если залечит свои травмы, то способен принести огромную пользу команде. Это уже происходило, например, во время полуфинала Универсиады в Казани, когда его пять голов принесли победу над Сербией, и вывели сборную России в финал.

Плавание. Айгуль Сагирова. 1993 г. р. Воспитанница казанской школы плавания ДЮСШ «Дельта», студентка Поволжской академии спорта является кандидатом в сборную страны по плаванию на открытой воде. Бронзовый призер Кубка России на дистанции 200 метров комплексным плаванием 2011 года, чемпионка России 2013 года среди студенток на дистанции 400 м комплексным плаванием у женщин. Бронзовый призер чемпионата России на дистанции 800 метров вольным стилем того же года. Сагирова «ходила вокруг да около состава» сборной страны, пока не решила побороться, а место в нем на открытой воде. В прошлом году она финишировала шестой на чемпионате страны.

Водное поло. Константин Степанюк. 1984 г. р. Выступал за «Динамо» (Москва).

Мнение Ирека Зиннурова: Бомбардир, способный очень результативно играть, но ему необходимо прибавить в защитных действиях, и научиться работать на команду.

КРОКОДИЛЫ В ВОДЕ, КАК СТИМУЛ БЫСТРО ПЛЫТЬ

Водное поло. Владислав Тимаков. 1993 г. р. Стал серебряным призером Универсиады в Казани. Выступал за «Штурм-2002», Московская область.

Мнение Ирека Зиннурова: Травмы, травмы, травмы… Пока они не позволяют ему действовать в полную силу. Есть желание, есть физические возможности, не хватает только полноценного здоровья. Но, помимо желания, необходима еще спортивная злость.

Плавание. Сергей Хурсанов. 1995 г. р. Молодой спортсмен переехал в Татарстан из Липецка, став студентом Поволжской академии спорта. Его коронной дисциплиной является плавание на открытой воде, на чемпионате России 2014 года Хурсанов финишировал третьим на дистанции 16 километров.

Мнение Хурсанова: Родом я из Норильска, где начал заниматься плаванием с пяти лет. После шестого класса переехал в Липецк. Там очень хорошо развивается плавание на открытой воде. Сейчас конкуренция на открытой воде выросла в разы, за счет того, что на эту дисциплину переходят сильные пловцы, раньше специализировавшиеся только на плавании в бассейнах. Им помогает быть конкурентоспособными то, что на открытой воде многое сейчас решает скорость, когда пловцы долгое время держатся одной группой, и оставляют медальные разборки на финиш дистанции, где сильные пловцы из бассейна изначально имеют определенное преимущество. Тем более, что сейчас плавание на открытой воде год от года становится все комфортнее и комфортнее. Не то, что раньше. Мне пловец из сборной России рассказывал, что у них был заплыв в водоеме, где на берегу отдыхали крокодилы. И пловцов предупредили, что надо успеть завершить соревнования до часу дня, когда крокодилы начинают проявлять агрессию. Сейчас подобного экстрима практически нет, беспокоит только температура воды. Лично я плыл по дистанции, когда температура составляла 16 градусов, а соревноваться пришлось на протяжении 3,5 часов.


Хурсанов.JPG

Студент Поволжской академии спорта Сергей Хурсанов


Водное поло. Роман Шепелев. 1993 г. р. Воспитанник казанского водного поло. В 2010 году был дисквалифицирован на год реально и год условно, будучи членом юниорской сборной России. Как говорилось в приказе «спортсмены наказаны за нарушение правил внутреннего распорядка, спортивной дисциплины, морально-этических норм поведения и за совершение поступков, несовместимых со статусом члена сборной команды России». Стал серебряным призером Универсиады в Казани.

Мнение Ирека Зиннурова: Молодой игрок, воспитан казанской школы водного поло. От него требуется большая демонстрация самоотдачи. В какой-то момент, по моему мнению, у него появилась самоуспокоенность. А подчас необходима такая самоотдача, которая позволит и себя перебороть, и соперника. Разовьет в себе эту способность, будет великолепный результат.

Прыжки в воду. Никита Шлейхер. 1998 г. р. Шлейхер в этом году стал вторым на чемпионате России, но, увы, не смог отличится на первенстве мира в Пензе, на котором финишировал седьмым. Зато дебютировал на чемпионате Европы среди взрослых, где занял высокое пятое место.

Уроженец Ставрополя Шлейхер является воспитанником пензенской школы прыжков в воду. В Казань он переехал в прошлом году со своим тренером, который начал работать во дворце водных видов спорта.

Смотрите также:

Девушка дня. Пловчиха Яна Мартынова

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх