комментарии 5 в закладки

Американцы оказались никем

erid:

Молодежная сборная России по хоккею обыграла команду США (3:2) и вышла в полуфинал чемпионата мира на шведов, откуда, видимо, и направится на матч за бронзовые медали. Правда, игра с американцами показала, что не все так однозначно. Умение побеждать коряво спасало и не такие команды. Известный хоккейный журналист Алексей Шевченко написал рецензию на игру россиян с американцами специально для «БИЗНЕС Online».

МАТЧ С США СМОТРЕТЬ НЕ ХОТЕЛ

Находясь в центре Европы, когда молодежный чемпионат мира уже начался, я следил за выступлениями нашей команды по твиттеру и новостям. Попытался было посмотреть какой-то матч в Вене, но в трех барах показывали прыжки с трамплина, свободных мест не было и спорить с местными было невозможно. Потом выяснилось, что я немного и потерял, так как раз Россия встречалась с чехами, а, судя по тому, как оценивали нашу команду болельщики и мои коллеги, мне и матч против США сегодня смотреть не хотел. Тем более, все хвалили американцев за их бой против канадцев.

И что мы увидели?

Ну, во-первых, сборная США, как говаривали герои фильма «Время бешеных псов», оказались никем. Ну да, бросали много. Меня даже впечатлило, как они встали в российской зоне, играя в меньшинстве. И даже довели атаку до броска. Но даже тогда никакой нервотрепки не было, как не было ее и при счете 0:0, 2:1 или 3:2. Это же чувствуется, когда все психуют и не знают, чего делать. Ошибок полно, но все ляпы были либо возрастные, либо от усталости, а не потому, что наши ребята тупые и еле стоят на коньках.

ШЕСТЕРКИН БУДЕТ ЗВЕЗДОЙ

Во-вторых, у нас был вратарь Игорь Шестёркин и после матча с американцами у меня возник вопрос, как это Валерий Брагин давал еще играть и Илье Сорокину, который приехал в сборную на фоне оглушительного провала в КХЛ. Действия Игоря во встрече против команды США заставляли задуматься совершенно о других вещах. Сыграет он на чемпионате мира, пусть еще два матча, вернется в СКА и… Там Коскинен, которого купили за мешок денег и Ежов. Понятно, что Шестёркина не будет в воротах. А ему бы играть и играть, ему бы сейчас в условный «Адмирал» или «Ладу», где можно было бы по 40 матчей за сезон проводить. Звезда же растет, товарищи.

Я все время отвлекаюсь непосредственно от матча Россия — США потому, что эту победу нельзя назвать красивой, волевой, выдающийся. Мы победили соперника, который уступает нам по мысли, по системе, а в современном хоккее это гораздо важней, чем габариты и умение мощно бросить. Мы победили закономерно.

Но нельзя не отметить третий пункт. Я вообще не помню за последние чемпионаты миры, чтобы арбитры вели себя так, как они работали на игре против американцев. Они удаляли за нарушение, не следя за тем, кто именно это нарушение допустил. Так получилось, что фолили больше наши соперники. Сначала по глупости, затем их перехлестывали эмоции, а потом уже и устали ребята. И когда наших стали гнать с площадки, то и мысли не было обвинить арбитров, что они подравнивали штрафные минуты. Просто в этот раз ошибаться стали российские хоккеисты. Правда, одно удаление американцев было липовым, а еще один раз пропустили наше нарушение. Но это все равно не повод говорить, что соперника засудили.

БРАГИН УМЕЕТ ПОСТАВИТЬ ИГРУ КОМАНДЫ


B6XuLZnCQAAR4xO.jpg

Перфоманс от Брагина в конце встречи


Конечно, и Брагина надо в очередной раз похвалить. Я-то знаю, что он до сих пор ждет предложения из КХЛ и, в основном, из-за того, что в этом турнире можно прилично заработать. Года три уже твержу, что главный тренер молодежной сборной, особенно такой успешный, обязан получать в национальной команде такую сумму, чтобы его вообще не могли соблазнить клубы. Брагин за короткий срок умеет поставить игру команды. И неважно, кто у него под рукой. Талантливый ли Кузнецов, медлительный Толчинский, безумный Голубев или чересчур техничный Голышев. У Брагина они играют одинаково полезно. И когда вы видите, что парни не могут выбросить шайбу из зоны, ошибаются на ровном месте, то вы не забывайте, что им нет и 20 лет, а многие не получают такого доверия в своих клубах.

Шведов бы, конечно, расколоть и я уверен, что Брагин начал думать о скандинавах сразу, как только проиграл чехам. И никто ничего посоветовать ему не может. Даже матч на предварительном этапе мало поможет. На то он и предварительный этап.

Но все-таки вернемся к матчу с США. Внезапно, еще в первом периоде стало ясно, что американцы наших чуть-чуть побаиваются. Был уверен, что североамериканцы побегут бить наших у бортов, устраивать стычки, но, кажется, это только канадцы умеют.

Неплохо наши ребята охраняли своего вратаря, хотя однажды позволили американцу слишком жестко сыграть с вратарем и Игорь едва не получил травму. А, может быть, и получил.

Брагин поразил своим умением удерживать баланс, находясь на бортике. Это говорит, что наш тренер в неплохой физической форме. Вы, кто моложе тренера, попробуйте встать на бортик? Ой, упали? А он не упал.

И, конечно, насмешила попытка команды США устроить массовую потасовку после финальной сирены. Там кто-то из наших парней попытался не упасть в грязь лицом и ответить (а там есть, кому ответить), но тренерский штаб так кричал, чтобы они успокоились, что напугался даже я, находясь в Москве.

В общем, зря вы, болельщики, ругали наших парней во время предварительного этапа. Глупо предъявлять к нашим пацанам претензии, как к олимпийской команде. Это потому и называется молодежный чемпионат мира. И там возможно все.

А вы видели, как Зият Пайгин посылал некоторых игроков сборной США? И по губам читались его жесткие и хлесткие фразы. Американцы слушали и таких растерянных лиц я никогда не видел.

Алексей Шевченко

Молодёжный чемпионат мира по хоккею

Четветьфинал

США — Россия 2:3 (0:2, 1:0, 1:1)
2 января, 21.00, Centre Bell
0:1 Барбашев (Лещенко, Бучневич, 2:31, бол.)
0:2 Шаров (Дергачёв, Мамин, 15:25)
1:2 Де Анжело (Батчер, Эйчел, 32:43, бол.)
1:3 Толчинский (Пайгин, Голдобин, 41:27, бол.)
2:3 Веренски (Мэттьюз, 48:56)
Вратари: Демко — Шестёркин

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх