Захарчук повторяет за Пайгиным, «Ак Барс» побеждает «Ладу»

«Ак Барс» одержал первую победу в 2015 году. «Лада», прибывшая в Казань, получила в свои ворота три безответные шайбы, Андерс Нильссон сыграл на ноль в третий раз в сезоне, а Степан Захарчук забросил впервые за два сезона. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем матче, уместившем в себя сразу два необычных события.

БЕЗ ОТКАТОВ

«Ак Барс» играл в первом матче 2015 года так, будто и не было никакого недельного перерыва на новогодние праздники. Отдельные игроки явно испытывали проблемы в начале матча, но команда была такой же, как и в 2014-м. Понятно, что смена даты не могла сильно повлиять на коллектив, но в выходные команда проводила тренировки и могла исправить свои проблемы, однако «барсы» перенесли в новый год не только хорошее, но и плохое.

«Ак Барс» победил на классе — это понятие в первую очередь включает в себя умение реализовать свои моменты. Владимир Ткачёв после матча отметил именно это момент, как решивший исход равного в целом матча. Игра действительно получилась обоюдоострой — атаки шли в обе стороны, большинство из них были по-настоящему опасными и обязательно заканчивались броском по воротам. «Барсы» как-то незаметно получили преимущество, а в третьем периоде довели его до супернадёжного, но на ходе матча это никак не сказывалось, оттого счёт на табло можно было и забыть. Команда Билялетдинова не откатывалась к своей зоне, поведя в счёте, «Лада» не бросила играть в концовке, каждый действовал в соответствии со своими возможностями и умением. При этом отлично сыграл Андерс Нильссон, который как раз и испытывал некоторые трудности со входом в игру — в первом периоде было видно, как много он думает, стараясь правильно расположить клюшку у ближней штанги, однако по ходу матча голкипер поймал нужным темп и двигался совершенно естественно, благодаря чему и заработал свой третий «сухарь» в сезоне.

ЗАХАРЧУК ЗАБИВАЕТ, ФАНАТЫ ДЕРУТСЯ

В прошедшем матче произошло два редчайших события — Степан Захарчук забросил шайбу, а хоккейные зрители устроили массовую потасовку на трибунах. Справедливости ради стоит отметить, что защитник «Ак Барса» всё же отличается чаще — последний раз он забивал чуть менее двух лет назад — в феврале 2013-го. Тогда пострадал «Витязь», теперь же в историю вошла «Лада» — бывшая команда Захарчука, из которой он и переходил в казанский клуб. Что касается драки, то здесь никакой точной информации нет, версии о зачинщиках потасовки разнятся. Гости говорят о том, что всё начали казанцы, прикидывавшиеся болельщиками «Лады», которые предлагали неканоничные кричалки. Услышав отказ, местные фанаты решили бросить в сторону обидчиков бутылки с водой и пивом, после чего и началась драка. Это лишь одна из версий, которую высказывают непосредственные участники произошедшего. Из конкретных фактов можно лишь указать действительно летевшие в сторону гостевого фан-сектора бутылки, драки с участием болельщиков в атрибутике и «Лады», и «Ак Барса», а также задержание нескольких участников «мероприятия».

СРЕДИННЫЙ ПРОВАЛ

Из того плохого, что «Ак Барс» принёс с собой в 2015-й выделяется провал во втором периоде. Протокол этого не отражает, поскольку по броскам у команд почти равенство — 14 — 12, но «Ак Барс» трижды играл в большинстве и провёл несколько хороших атак, хотя реализация лишнего тоже является проблемным моментом для казанцев. О проблемах команды в середине матча говорил и защитник «барсов» Владимир Денисов, признавшийся, что пока не понимает причину этих спадов. В предыдущей встрече с «Югрой» команда Билялетдинова нанесла по воротам соперника два броска, игроки «Ак Барса» говорят о том, что пока делать выводы о какой-то системности рано, но в случае повторения подобной ситуации нужно будет крепко задуматься о причинах, мешающих команде проводить вторую двадцатиминутку на должном уровне.

Игра в большинстве у «Ак Барса» не ладится тоже с матча против «Югры». Не помогает даже переход розыгрыша шайбы из центра на синюю линию — помогающие обычно защитники так и не смогли отличиться. Стоит отметить, что казанцы благодаря комфортному счёту не стали переключаться только на дальние броски, а до последнего старались водить шайбу у кругов вбрасывания, используя диагональные передачи, правда большого смысла в этом не было, как показал матч.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ КОМАНДЕ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 8.5 (отразил 28 бросков)

Защитники:

Яков Рылов — 6.5 (17:06 минут, +1) — Владимир Денисов — 6.5 (17:23 минут)

Константин Корнеев — 6.5 (19:05 минут, +1) — Илья Никулин 6.5 (19:58 минут, +1)

Евгений Медведев — 6.5 (17:42 минут, +1) — Шелдон Брукбэнк — 6.5 (14:41 минут, 1 передача, +1)

Степан Захарчук — 7.5 (10:34 минут, 1 гол, +1)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 6.0 (13:54 минут) — Александр Свитов — 6.0 (16:45 минут, 61.1% выигранных вбрасываний) — Михаил Глухов — 6.0 (14:29 минут)

Сергей Костицын — 7.0 (13:21 минут, 1 передача, +1) — Аджастин Азеведо — 7.0 (15:58 минут, 50% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 7.5 (14:22 минут, 1 гол, +1)

Оскар Мёллер — 7.5 (15:23 минут, 1 гол, +1) — Александр Бурмистров — 7.5 (16:16 минут, 75% выигранных вбрасываний, 5 силовых приёмов, +1) — Игорь Мирнов — 7.0 (13:43 минут, 1 передача, +1)

Владимир Ткачёв — 6.5 (12:59 минут, +1) — Петр Врана — 7.0 (16:59 минут, 71.4% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Дмитрий Обухов- 6.5 (13:49 минут, +1)