комментарии 1 в закладки

Неправильная перезагрузка. «Салават» вернулся с Кубка Шпенглера и проиграл Новокузнецку

erid:

«Перезагрузившись» в Швейцарии на Кубке Шпенглера, «Салават» вернулся в КХЛ. Правда перезагрузка у уфимцев получилась какая-то неправильная. Все плюсы от участия в давосском турнире, на которые можно было надеяться команде Юрзинова, были опрокинуты навзничь новокузнецким «Металлургом» в первом же матче после возвращения. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги игры.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ИРВИНГА

Одна из медвежьих услуг, которую оказал «Салавату» Кубок Шпенглера — реабилитация вратаря Лиланда Ирвинга. Дав отдохнуть в Швейцарии стабильно игравшему Владимиру Сохатскому, тренерский штаб был впечатлен тем, в какой форме находится его сменщик.

Ирвинг оказался одним из трёх вратарей на турнире, сделавшим «сухарь» и вывел «Салават» в финал кубка.

Он же и занял место в воротах по возвращению в КХЛ, хотя за последние два месяца в матчах регулярки появлялся на льду лишь два раза и оба раза не сыграл даже двух периодов. В Новокузнецке Ирвинг пропустил пять шайб, отразив 29 бросков. И сам этот факт не так страшен, как-то, что три из них были пропущены в третьем периоде при невыразительной игре и грубых ошибках канадца.

После «фееричного» третьего периода Ирвинг, похоже, снова отправится на скамейку и продолжит следить за матчами КХЛ оттуда. Впрочем, плюс из этой рокировки все же должен выйти — Сохатский получил небольшую передышку, а теперь еще и порцию уверенности на фоне провалившегося оппонента.

СРЕДНЕГОРЬЕ ПОШЛО НЕ ВПРОК

Перед стартом Кубка Шпенглера было много споров о том, насколько может быть полезным турнир в среднегорье относительно дальнейших выступлений юлаевцев в КХЛ. С точки зрения физической подготовки специалисты нашли как плюсы, так и минусы. Так вот минусы, как показала игра с «Металлургом», перевесили.

Уже к середине матча юлаевцы набегались и завершали смены с языком на плече. Пошли необязательные удаления. Третий период и вовсе получился провальным — «Салават» окончательно разбазарил преимущество в три шайбы и не только упустил победу, но и вовсе не сумел набрать очки в матче.

До паузы на Матч звезд в конце января уфимцам предстоит сыграть семь матчей за две недели с сильными соперниками и очевидно, что времени на восстановление у них не будет. Единственное на что остается надеется — что дело не в общем физическом состоянии команды, а в акклиматизации.

ИГРА В НЕРАВНЫХ СОСТАВАХ

За что боролись юлаевцы в Давосе — на то и напоролись. Игра в неравных составах, которую так хотели отточить уфимцы, не сложилась в матче с «Металлургом» абсолютно.

Началось все для «Салавата» с почти двух минут впятером против троих хозяев, за которые уфимцы создали лишь пару более-менее опасных моментов. Реализацию лишнего отложили до лучших времен, но других возможностей гостям так и не предоставилось.

Хотя нет, предоставилось — в самом конце матча «Салават» осадил зону гостей в тот момент, когда две минуты получил Дмитрий Мальцев. Однако, ошибка Илькки Хейккинена на синей линии привела к тому, что новокузнечане забили в меньшинстве.


ИЗМЕНЕНИЯ В СОСТАВЕ

Владимир Юрзинов-младший перед поездкой в Альпы говорил, что важной целью участия в турнире для него является возможность работы с составом. И эта работа действительно велась. В Швейцарии тренерский штаб «Салавата» тасовал звенья, выпускал их в другом порядке, непривычном по играм КХЛ, и, главное, к чему пришел — заслуженный перевод Антона Слепышева в первое звено.

Слепышев стал самым результативным игроком Уфы на Кубке Шпенглера и его место в первой тройке нападения с Алексеем Глуховым и Теему Хартикайненом не подвергалось сомнению. Впрочем, этот ход оправдал себя — Антон забил свою седьмую шайбу в сезоне.

А вот ставка на Александра Кутузова себя не оправдала, по крайней мере, в этом матче. Набирающий форму по ходу сезона защитник выходил на лед сразу в двух парах и провел больше всех в матче времени на льду — 25 минут (второй показатель среди защитников у Кирилла Кольцова — 18 минут).

Кутузов забил гол в первом периоде, но в третьем заметно подсел физически, хотя и продолжил выходить через смену или проводить по две подряд. Вылилось это в три забитых хозяевами шайбы в тот момент, когда на льду был Александр. И вроде не было прямой вины защитника в этих пропущенных голах, осадок, как в том анекдоте, остался.

И все же, судя по перестановкам в звеньях по ходу игры с «Металлургом», пяти дополнительных матчей для решения вопросов с составом было не достаточно. А значит тренеры «Салавата» либо вернутся к прежним сочетаниям, либо продолжат искать варианты.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх