«Канадцы смеялись на скамейке запасных». Обзор североамериканской прессы о матче Канада – Россия

Сегодня ночью сборная России уступила команде Канады в финальном матче чемпионата мира среди молодёжных команд. Принципиальнейший соперник — сборная Канады — в середине матча вела со счётом 5:1, однако российские хоккеисты сделали невероятный рывок и забросили три шайбы за три минуты, но команде Валерия Брагина не хватило одного гола до равного счёта. 5:4 — таков результат решающей встречи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор североамериканской прессы о финальном поединке МЧМ.

НИКАКОЙ ПАНИКИ

Терри Кошан из Toronto Sun уверяет, что никакой паники у канадцев по ходу матча не было, несмотря на то, что российские хоккеисты смогли выравнить игру и подобраться вплотную к канадцам после счетом 1:5:

«В середине матча Канада уже просто прогуливалась — или так всем казалось — когда Сэм Райхарт подправил бросок Макса Доми и забросил пятую шайбу. Но русские, противоречиво сыгравшие в предварительном раунде, но преобразившиеся в плей-офф, смогли соорудить три гола за 3 минуты и 16 секунд и сократить отставание до одной шайбы.

Паники у Канады не было. Главный тренер команды Бенуа Гру взял тайм-аут и произнёс теперь уже знаменитую речь. Больше русские не забивали.

«Тик-так-тоу», — сказал после матча капитан канадской сборной Кёртис Лазар, — «Я посмотрел на Коннора Макдэвида на скамейке, на его лице была широченная улыбка, я понял, что всё будет отлично».

Вратарь Зак Фукале за последние 20 минут остановил все 11 бросков, его партнёры бросили по воротам Ильи Сорокина только четыре раза.

Канадская сборная, построенная по той же системе, как и Олимпийская команда 2014-го. В Сочи звёздам пришлось привыкать в новым для себя ролям и задачам. Всё же отмечу, что Россия была самым сложным соперником".

CМЕХ НА СКАМЕЙКЕ

Кен Кэмпбел из The Hockey News рассказывает о том, что происходило на скамейке канадцев и почему игроки, не стесняясь, смеялись ещё до окончания основного времени матча:

«Когда Гру взял тайм-аут, он не стал ругать своих игроков, а сказал лишь три слова: «Тик-так-тао». Игроки посмеялись над этим и поняли, что они играют. Тренер сказал им выходить и получать удовольствие, и это прекрасно сработало. Гру ещё и сравнил свою команду с той, что выиграла золотые медали Олимпиады 10 месяцев назад и говорил, что с трудностями нужно справляться так же, как и олимпийцы.

«Наш посыл был очень прост, я сказал: „Эти парни хотели выиграть „золото“, посмотрите, что они сделали для этого. Вы лучшие игроки в стране, точно также, как и они, разница только в возрасте. Но вы всё равно лучше, так что давайте сделаем это“. Та команда в Сочи была невероятной, и я думаю, наша сборная была тоже довольно неплоха», — рассказывает после матча главный тренер-победитель.

Мантра «Тик-так-тао» появилась по ходу матча — Гру, владеющий и английским, и французским, оговорился на последнем слове, вместо «Тоу» произнёс «Тао». Получилось забавное словосочетание, которое так развеселило хоккеистов. Вообще, «тик-так-тоу» относится к стилю игры, к тому, как нужно двигать шайбу по льду.

«Не думаю, что тренер думал, что это очень смешно, когда он это сказал в первый раз. Но нам очень понравилось», — говорит игрок сборной Канады Джейк Виртанен. Тогда Гру необходимо было успокаивать толпу подростков, ведь шуткой стало то, что ещё месяц назад было для него крайне серьёзной вещью. Даже Коннор Макдэвид, забросивший третью давил в себе смех. Но тренерский штаб смог сборной догадался, что этим юмором можно оградиться от давления, с которым столкнулись игроки.

Удивительно, что такая глупость может сделать в тяжёлом матче. Настроение сразу меняется, мы выдохнули, это было именно то, что нам нужно".

ТЕНЬ 2011-ГО НАД АРЕНОЙ

Майк Морэлл на официальном сайте НХЛ резонно проводил параллель между финалами молодёжных чемпионатов мира 2011 и 2015 годов. Напомним, что в 2011 сборная России, ведомая Валерием Брагиным, смогла отыграть в финале против Канады три шайбы и одержала победу на турнире:

«Игра была довольно похожей на те, что были между этими соперниками раньше. В 2014-м в матче за «бронзу» Россия проиграла Канаде 6−5, в полуфинале 2012-го Канада отыгралась со счёта 1−6 до 5−6, но всё же уступила.

«При счёте 1−5 Россия могла собирать чемоданы и прощаться с турниром, но они приехали биться и конечно они стали отыгрываться. Нам нужно было снова концентрироваться, и я думаю, что мы проделали отличную работу. Это был прекрасный матч, прекрасно мы закончили игру, завоевав золото», — сказал главный тренер канадцев Гру.

Когда Россия готовила свой камбэк, на арене и в пресс ложе появилось ощущение, что соперник Канады вот-вот совершит то, что сделал в 2011-м в Баффало.

«Ребята были подавлены, но я знал, что у нас есть ещё куча времени, и с такой командой мы сможем собраться и сыграть по-канадски. Мы нейтрализовали их большинство в начале третьего периода, перегруппировались и двигались от этого», — сказал Марк Лазар.

«Третий период был одним из тех, когда ты не смотришь на время, ты просто надеешься и держишься. Мы отлично сыграли в обороне», — сказал Макдэвид, забивший свой третий гол на турнире в финальном матче. «Мы не паниковали, ну или по крайней мере старались не паниковать по ходу игру. Мы собрались и пытались не отсиживаться в третьем периоде. Этот период оказался самым быстрым из тех, что я помню»

ТОТАЛЬНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ

Майк Зейсбергер на страницах Toronto Sun заявляет о доминирующем положении канадского хоккея в мире:

«Я не знал об этом! Доминирующе, да?», — так ответил Коннор Макдэвид, когда ему рассказали, что канадская олимпийская сборная в Сочи и молодёжная в Торонто вместе сделали идеальную победную серию на двух самых престижных турнирах планеты. Две команды одержали 13 побед и не потерпели ни одного поражения. «Должен сказать, что в этой стране хоккей в довольно хорошем состоянии».

Несомненно в хорошем, учитывая, чего достигли Макдэвид и Макс Доми, Сидни Кросби и Дрю Даути за последние 48 недель.

В марте Канада победила Швецию в финале Олимпийских игр в Сочи. Команда Майка Бэбкока закончила турнир с шестью победами, забив 17 шайб и пропустив лишь три. Теперь же в «Эйр Канада Сентр» в Торонто группа энергичных канадских подростков справилась с угрозой, исходящей от динамичной российской сборной, одержав победу со счётом 5−4.

Также как и герои в Сочи, молодые канадцы не потерпели ни одного поражения, они 39 раз поразили чужие ворота, а сами позволили забить себе лишь 9. В сумме Канада за два турнира забила 56 голов, пропустила 12, 13 раз побеждала и завоевала два комплекта золотых медалей. Досаточно доминирующе? Макдэвид явно так считает.

Многие помешанные на хоккее фанаты не могут принять тот факт, что многие другие государства сильно сократили отставание от Канады в вопросах развития спорта. Но последний год показал, что состояние хоккея здесь, на Великом Белом Севере довольно хорошее.

И давайте не будем забывать о женской хоккейной сборной, которая тоже выиграла Олимпиаду. Это уже три «золота», если вы ведёте счёт. Это означает, что Канада, как минимум, сегодня, стоит на вершине хоккейного мира. Спросите об этом Коннора Макдэвида".