комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Понятно почему Брагин покинет «молодежку»

erid:

Странности календаря КХЛ продолжаются. Накануне был сыгран лишь один матч — встречались две дальневосточные команды. «Адмирал» переиграл «Амур». Благодаря этому появилась возможность обсудить другие события в мире хоккея, в первую очередь, завершившийся молодежный чемпионат мира. Известный хоккейный журналист Алексей Шевченко традиционно подводит итоги игрового дня.

Еще один положительный итог чемпионата мира среди молодежных команд в том, что два наших арбитра Константин Оленин и Роман Гофман отработали матч за бронзовые награды. Что это значит? Они — лучшие из четырех судей на турнире. По вполне понятным причинам, оба не могли работать в финале, а судейский комитет на заключительные игры ставит лучших по итогам всего чемпионата. Так что, когда в следующий раз начнете критиковать арбитров, трижды подумайте. Они у нас выступили не хуже, чем хоккеисты.

6 января был сыгран один матч и его не смогли посмотреть многие, так как уснули после финала в Торонто.

Суета. А я матч «Адмирал» — «Амур» видел и меня смутило, что обе команды использовали по два вратаря. Причем, ни один из тех, кто выходил на площадку, не может гордиться своей работой. Например, Илья Проскуряков, формально ставший победителем встречи, отразил лишь 83,3 процента бросков, а все, что ниже 90 — 91 процента — плохая работа. Мы так и не поняли, зачем на льду появился Иван Налимов, но он сильно подпортил себе статистику: два броска — один гол. Коэффициент надежности — 9,84. С хабаровской стороны тоже хвастаться нечем. Сергей Борисов ушел на скамейку с 4 пропущенными шайбами и процентом — 84,6, а Александр Печурский пустил дважды после 9 бросков. Зря тренеры вообще вратарей раздевали, если честно. Сыграли бы 35:14 (количество бросков) — веселей было. Кстати, 14 бросков «Амура» тоже говорит об уровне клуба.

Травма. Помните эпизод, когда в матче ЦСКА — «Динамо» Москва Николай Прохоркин забивал? Тогда за секунду до того, как задеть шайбу, он врезался в защитника Андрея Миронова и последний не смог продолжить матч — ушел в раздевалку. Вчера появилась новость о том, что Миронов выбыл на пять недель, но к вечеру прогнозы изменились. Андрей пропустит совсем немного. Один, максимум два матча, и он вернется в строй к радости Харийса Витолиньша. Дело в том, что Миронов сейчас один из самых надежных игроков обороны бело-голубых, а турнирное положение клуба не так и прекрасно. Так вот по тому эпизоду. Все казалось, что Прохоркин в голевом моменте нарушал правила. И повторы не давали четкого понимания эпизода. Наконец, сам Андрей признался, что фола не было. Чисто сыграно.

Тренер. Валерий Брагин будет ждать приглашение из клуба КХЛ и, возможно, покинет молодежную сборную. И понятно, почему. Обладая большей квалификацией, чем многие в лиге, он сидит на зарплате в ФХР, а она очень небольшая по хоккейным меркам. Намного? Да. Например, один иностранный специалист, которому тут похвастаться совершенно нечем, зарабатывал больше в пять раз, чем Брагин. Разговоры о том, что Валерию Николаевичу неплохо бы обеспечить приличный доход ходили еще после турнира в Баффало, но знаете ведь, как бывает. О чемпионате мира говорят недели две после завершения, а потом забывают. Сейчас ведь в ФХР создан какой-то попечительский совет, пришли богатые люди и было бы правильно, если Брагину предложат нормальные деньги. Ведь это возможно. Известно, что зарплату Билялетдинову платила не федерация (или по крайней мере, большую часть). Почему бы так не поступить с Брагиным? Он все доказал своей работой и никому не пойдет на пользу, если он уйдет.

Вопрос дня. Что не поделили между собой фанаты «Ак Барса» и «Лады»?

Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх