комментарии 0 в закладки

Варнаков делает результат. Как «Ак Барс» обыграл «Нефтехимик»

erid:

Накануне «Ак Барс» одержал свою вторую победу в 2015 году. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не без труда обыграли «Нефтехимик» (3:2). Героем встречи стал Михаил Варнаков, отдавший две голевые передачи, а на «Татнефть-Арене» сорвался второй подряд аншлаг. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги матча, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

«АК БАРС» СЫГРАЛ ПО-НОВОМУ

IMG_6933.JPG

Вчерашний матч против «Нефтехимика» мало чем походил на первую игру нового года с «Ладой». Несмотря на то, что соперники казанцев одинаковы по рангу, нижнекамская команда сыграла намного ярче в атаке и дисциплинированнее в обороне. Команда Владимира Крикунова накануне заставила «Ак Барс» играть по-новому, выдумывать комбинации и спасать результат матча. Такого в нынешнем сезоне практически еще не было, если еще учитывать, что именно «барсы» первыми открыли счет в матче — после долгого перерыва шайбу забросил Кирилл Петров. Нижнекамская команда спустя несколько минут ответила двумя голами в ворота Андерса Нильссона и тут уже никак не прослеживалась стандартная схема «барсов» в нынешнем сезоне, когда они добывают преимущество в стартовом отрезке, а затем не развивают его, а доводят до скучной победы, забывая о зрелищности.

Команде Зинэтулы Билялетдинова пришлось выдумывать что-то новое, чтобы переломить ход встречи во втором периоде. Нижнекамская команда здорово держалась в обороне, не подпуская «барсов» к своим воротам. Поэтому казанцам пришлось большую часть матча атаковать через дальние броски. Бросали практически все и с любых позиций. Накануне не было красивых комбинаций, которые бы разрывали оборону нижнескамского клуба. «Ак Барс» много контролировал шайбу, благодаря чему добывал себе преимущество и подолгу закрывал нижнекамцев в их зоне, а через броски сумел забросить все три свои шайбы.

ab070115178.jpg

После матча защитник «барсов» Шелдон Брукбэнк, забросивший одну из шайб, признался, что казанской команде играть в такой хоккей легче: «А так играть даже удобнее — когда шайба у тебя, ты не устаёшь. Соперник преследует, начинает бегать туда-сюда». Хотя назвать игру казанской командой во вчерашней матче идеальной язык не повернется. Были оплошности в обороне, а Билялетдинов вновь сетовал на слабую реализацию в большинстве. Но при этом «барсы» сыграли умно — вовремя перестроились и добыли нужный для себя результат. Такие матчи в исполнении казанской команды намного интереснее смотреть, нежели игры на удержание счета.

ВАРНАКОВ СТАНОВИТСЯ ЛИДЕРОМ КОМАНДЫ

zGEE3Hyk1bk.jpg

Во вчерашнем матче можно отметить двоих игроков «Ак Барса», которые выделялись на фоне своих партнеров — это Михаил Варнаков и Брукбэнк. Канадец, неожиданно, больше всех среди игроков казанской команды нанес бросков по воротам Александра Судиницина — семь, один из которых оказался голевым. А Варнаков отметился двумя голевыми передачами. Сначала он здорово кружил с шайбой в зоне соперника, найдя в конечном итоге Брукбэнка, и накатив ему шайбу под бросок. А в третьем периоде взял на себя инициативу, затащил шайбу в чужую зону и вновь вывел партнера на бросок, только на сей раз это был Джастин Азеведо.

Вообще Варнаков в последних домашних матчах превратился в одного из лидеров команды. На счету 18-го номера «барсов» 7 (3+4) очков в последних 6 встречах. Тренерский штаб казанской команды удачно сумел найти место игроку в тройке с Сергеем Костицыным и Азеведо еще по ходу прошлого года. Игра Варнакова идеально подходит под модель игры «Ак Барса», которая была накануне. Нападающий очень правильно пользуются своими небольшими габаритами — уверенно стоит на коньках, прикрывает шайбу, за счет чего может спокойно брать игру на себя и накручивать соперника в своей зоне. При этом он не заигрывается с шайбой, а вовремя её отдает или ассистирует своим партнерам. Возможно, именно в такой хоккей казанцы продолжат играть дальше и в этой ситуации именно Варнаков должен стать незаменимой фигурой для команды. Накануне он был лучшим в составе казанской команды.

АНШЛАГ СОРВАЛСЯ

14.jpg

Накануне «Ак Барс» мог добиться уникального для себя достижения — второго аншлага подряд на «Татнефть-Арене». Причем гостили в столице Татарстана не «Салават Юлаев» с «Магниткой», а скромные «Лада» и «Нефтехимик». Казанская публика, видимо, успела соскучиться по хоккею за время новогодних праздников и неожиданно заполнила трибуны «Татнефть-Арены» в игре с тольяттинской командой. В итоговом протоколе было зафиксировано 8460 зрителей — именно это число можно считать предельной для билетной заполняемости ледовой арены в Казани. В матче против «Нефтехимика» эта история должна была повториться. Уже за четыре часа до матча в кассах оставалось около 10 билетов, которые продавались по 400 рублей и были предназначены для просмотра хоккея с самых высоких рядов. А спекулянты продавали самые дешевые билеты по 1000 рублей — приличная сумма для матча с командой, которая вне зоны плей-офф.

Тем не менее, судя по итоговому протоколу, матч посетило 7689 зрителей. Цифра солидная, если вспомнить проблемы с заполняемостью арены в прошлом сезоне. Только вот непонятно, куда делась большая часть билетов, которых не оказалось в кассах. Скорее всего, они были выброшены на ветер спекулянтами сразу после начала матча. Руководство ледовой арены заявляет, что старается бороться с ними, хотя по факту ничего не меняется — одни и те же люди на протяжении последних лет перепродают билеты в два-три раза дороже номинала.

Руслан Васильев

Ак Барс (Казань) — Нефтехимик (Нижнекамск) - 3:2 (1:2,1:0 1:0)
7 января. «Татнефть-Арена». 7689 зрителей.
1:0 Петров (Рылов, Кольцов, 02:35)
1:1 Секстон (Эронен, Григоренко, 06:09, бол.)
1:2 Андерсон (Секстон, 17:31)
2:2 Брукбэнк (Варнаков, 27:28)
3:2 Азеведо (Свитов, Варнаков, 46:21)
Вратари: Нильсон — Судницин

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.0 (отразил 16 из 18 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 5. 5 (19:18 минут, 6 блокированных бросков) Илья Никулин — 5.0 (23:21 минут)

Яков Рылов — 6.0 (17:34 минут, 1 передача, +2) Владимир Денисов — 6.0 (18:59 минут, 1 передача, 9 силовых приемов, +2)

Степан Захарчук — 5.5 (19:41 минут) Шелдон Брукбэнк 6.5 (19:06 минут, 1 гол, 7 бросков)

Нападающие:

Сергей Костицын — 5.5 (13:05 минут, +2) Джастин Азеведо — 6.5 (16:06 минут, 42.9% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +2) Михаил Варнаков — 7.0 (14:17 минут, 2 передачи, +2)

Артём Лукоянов — 5.0 (13:32 минут) - Александр Свитов — 5.5 (15:52 минут, 58.8% выигранных вбрасываний, 1 передача, -1) - Константин Кольцов — 5.0 (14:04 минут, -1)

Оскар Мёллер — 5.5 (16:17 минут) - Петр Врана — 6.0 (16:31 минут, 36.4% выигранных вбрасываний) Игорь Мирнов — 5.5 (14:46 минут)

Дмитрий Обухов — 5.0 (14:43 минут) - Владимир Ткачёв — 5.0 (14:03, 33.3% выигранных вбрасываний) - Кирилл Петров — 6.0 (15:52 минут, 1 гол, +1)

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

БО Спорт
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх