комментарии 2 в закладки

Парад карточек в Казани и камбэк Павлова. Итоги 17-го тура чемпионата России

Трио лидеров чемпионата России по волейболу уходит в отрыв, судья Павел Андерсон разбушевался в Казани, а «Югра-Самотлор» удивляет после перерыва. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 17-го тура, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Динамо» М — «Локомотив» — 3:0

Сергей Гранкин. Фото: vcdynamo.ru

Встреча двух команд лидирующей группы привлекла большое внимание болельщиков, но ее результат оказался достаточно неожиданным. Московское «Динамо» без особых проблем разобралось с финалистом Кубка России-2014, не отдав сибирякам ни одного сета.

«Локомотив» проиграл по всем статьям, показав худший прием (19% против 25%), атаку (47% - 52%), сделав меньше результативных подач (2:6) и блоков (6:9).

Домашняя победа позволила «Динамо» выйти на второе место в турнирной таблице, обойдя «Зенит» по соотношению партий, и увеличить отрыв от «Локо» до четырех очков.

ГЕРОЙ ТУРА

Роман Хандролин («Югра-Самотлор»)

Украинский связующий нижневартовской команды становится открытием второй части чемпионата. По крайней мере, первых двух туров 2015 года. Записной аутсайдер турнира неожиданно одержал две уверенные выездные победы с одинаковым счетом 3:0 над «Губернией» и «Кузбассом».

В матче в Кемерово 32-летний Роман Хандролин задействовал своих нападающих так успешно, что ни один из них не опустился ниже гроссмейстерской отметки в 60% реализации атак.

СОБЫТИЕ ТУРА

Вторая победа подряд «Югры-Самотлора»

Нижневартовск никто не брал в расчет при определении команд-участниц плей-офф, но первые же игры 2015 года показывают, что списывать со счетов эту команду рано. «Югра-Самотлор», не получив усиления состава, так хорошо поработала в перерыве, что в двух первых после него матчах набрала столько же очков, сколько за весь первый круг.

Победы в Нижнем Новгороде и Кемерово позволили команде Юрия Мельничука уйти с последних мест. Причем в ближайшее время, пока югорцы на ходу, им предстоит сыграть с главными конкурентами в борьбе за выживание — «Прикамьем», «Нефтяником» и «Уралом». Если к этим играм они не растеряют форму, то могут сделать весомую заявку как минимум на домашний тур плей-аута, а может и на попадание в плей-офф.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

Николай Павлов и «Губерния»

Матч в Нижнем Новгороде складывался явно не по сценарию хозяев. «Факел» выиграл два первых сета, готовясь нанести «Губернии» очередное домашнее поражение. Однако, судьбу встречи решил выход на замену восстановившегося после травмы Николая Павлова.

Диагональный нижегородцев, впервые по-настоящему вернувшийся на площадку с октября-месяца, организовал камбэк своей команды. 19 очков Павлова при 70% реализации атак помогли «Губернии» выиграть три сета подряд и прервать серию поражений.

СКАНДАЛ ТУРА

Парад карточек в Казани

Теодор Тодоров, Алексей Спиридонов, Александр Гуцалюк (слева направо). Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Сразу четыре карточки «зажег» перед игроками матча «Зенита» с «Газпромом-Югрой» главный арбитр встречи Павел Андерсон из Москвы. Первым желтую карточку получил самый буйный игрок суперлиги Алексей Спиридонов, который что-то не поделил с центральным блокирующим гостей Теодором Тодоровым.

В дальнейшем же события со скандальным оттенком касались связующего «Зенита» Игоря Кобзаря, для которого встреча с Сургутом носила принципиальный характер. «Югра» в свое время не хотела отпускать Кобзаря в Казань. Дело дошло до дисквалификации, а Кобзарю пришлось полсезона провести в Молодежной лиге. Накопленные эмоции выплеснулись в этой игре — правда, вышли они боком именно гостям. Сначала нападающий «Югры» Алексей Родичев чрезмерно возмутился тем, как праздновал свой эйс Кобзарь, за что получил «горчичник». Затем желтую карточку заработал связующий гостей Сергей Антипкин, после спорного эпизода с участием все того же Кобзаря. В конце концов Андерсон предъявил красную карточку команде гостей, наказав их очком в пользу соперника.

ЦИФРЫ ТУРА

7 эйсов и 7 блоков исполнил Дмитрий Мусэрский в матче с «Уралом», показав лучшие цифры тура в каждом из этих элементов.

29 очков в матче с «Газпромом-Югрой» набрал доигровщик «Зенита» Вильфредо Леон, став самым результативным игроком тура. На его счету 25 очков атаке, а также по 2 блока и эйса.

Лидер сезона «Белогорье» достиг отметки в 50 очков, одержав 17-ю победу подряд со старта чемпионата.

68% результативности атак продемонстрировали игроки «Югры-Самотлор» в матче с «Кузбассом».

ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Борис Гребенников — главный тренер «Газпрома-Югры»:

— Cчитаю, что нервозность своими действиями вносили в игру арбитры. Было очень много ненужных дискуссий и дебатов.

Владимир Алекно — главный тренер «Зенита»:

— Доволен победой, но эпизодами на площадке вновь был антиволейбол. По сегодняшнему матчу я доволен тем, что ребята бьются, стараются, пыхтят.

Пламен Константинов — главный тренер «Губернии»:

- В какой-то момент понял, что только Павлов может что-то изменить на площадке.

Денис Матусевич — главный тренер «Кузбасса»:

- Сегодня у нас ничего не получилось. К сожалению, наши либеро сыграли хуже некуда.

Сергей Савин — доигровщик «Губернии»:

- (О стычке с соперником) Пытался немного вывести противников из себя, хотя Спиридонов в этом абсолютно недосягаем.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

по версии «БИЗНЕС Online»

Связующий: 1 Роман Хандролин («Югра-Самотлор»).

Диагональный: 1 Николай Павлов («Губерния»).

Доигровщики: 4 Леон («Зенит-Казань»), 2 Сергей Савин («Губерния»).

Блокирующие: 6 Дмитрий Мусэрский («Белогорье»), 1 Сергей Червяков («Динамо» Кр).

Либеро: 4 Алексей Обмочаев («Динамо» М).

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Зенит-Казань — Газпром-Югра (Сургут) — 3:1 (26:28, 25:22, 25:20, 25:19)

Урал (Уфа) — Белогорье (Белгород) — 1:3 (25:20, 12:25, 15:25, 12:25)

Грозный (Грозный) — Нефтяник (Оренбург) — 0:3 (25:27, 24:26, 18:25)

Прикамье (Пермь) — Динамо (Краснодар) — 2:3 (20:25, 25:21, 19:25, 25:22, 13:15)

Динамо (Москва) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:23, 25:22, 27:25)

Кузбасс (Кемерово) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 0:3 (23:25, 19:25, 16:25)

Губерния (Нижний Новгород) — Факел (Новый Уренгой) — 3:2 (21:25, 18:25, 25:23, 25:20, 16:14)

Владимир Алекно: «Маруф со второй попытки принял предложение «Зенита»