комментарии 0 в закладки

Другая реальность. Итоги неудачного возвращения УНИКСа в Еврокубок

erid:

Не пройдя в Топ-16 Евролиги, казанский УНИКС вернулся в Кубок Европы. Первым противником во втором по значимости баскетбольном турнире Старого Света вчера стал французский клуб «Страсбур», которому удалось одолеть коллектив Евгения Пашутина со счетом 72:61. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит основные итоги матча, отмечая уверенную игру Губанова и Антипова, дебют Понкрашова и неуступчивость «Страсбура».


УНИКС ОПРАВИЛСЯ ПОСЛЕ ЕВРОЛИГИ


Матч против «Химок» во второй половине декабря не только вошел в золотую коллекцию игр, которые стоит забыть и присыпать нафталином (таковыми были, например, первое поражение от «Нижнего» и вынос от ЦСКА), но и стал достоверным подтверждением, что непопадание в Топ-16 Евролиги сильно ударило по игрокам. Словно оставшись головой там, в Нижнем Новгороде, казанские баскетболисты выглядели столь измотанными, что хотелось, чтобы побыстрее закончилось мучение и в Подмосковье прозвучала финальная сирена.

Но матч против «Красного Октября», где казанцы без Кертиса Джерреллса и Д’ора Фишера одолели напор волгоградских американцев, стал этакой предпосылкой тому, что мы увидели вчера вечером. Да, УНИКС проиграл в более ответственном поединке, причем не самому грозному сопернику (на фоне регулярки Евролиги), но, по крайней мере, вышел из состояния депрессии. Это видно по игре миланского дуэта в лице Джерреллса и Кита Лэнгфорда — оба никогда не «спускались» во второе баскетбольное соревнование Европы, но с французами играли с должным азартом. Только, как становится понятно по итоговому счету, не продуктивно.


ГУБАНОВ И АНТИПОВ ВОССТАЛИ ИЗ ПЕПЛА


Весь сезон форварды терпеливо ждали своего шанса, будучи чертовски уверенными в том, что, когда подвернется возможность, они определенно не подведут. Петр Губанов выходил на пару минут, Павел Антипов же не выходил вообще — в особенности при греческом наставнике Аргирисе Педулакисе. Но ныне обоим судьбоносный шанс подарил Фишер, что примечательно.

Сначала в матче против «Астаны», когда Фишер вдоволь набегался, Антипов своими трехочковыми заставил тренера признать его Х-фактором поединка. Потом против «Красного Октября», когда Фишер не выдержал постоянных нагрузок и отправился в США на операцию, бразды правления «краской» взял на себя Губанов.

На данный момент Губанов и Антипов показывают игру, отличную от той, что мы видели в начале сезона. Создается впечатление, что форварды стали более уверенными в своих силах, поверили, что от них не требуется недолговременное присутствие на паркете — нужна продуктивная игра в важных игровых отрезках. Губанов в некоторых моментах представал чуть ли не основополагающим игроком, пытаясь обыгрывать соперника под кольцом, разыгрывать с одноклубниками комбинации, Антипов не боялся импровизировать, использовал обманные движения, резво рвался в проходы, а не только принимал мячи на трехочковой дуге. Такая игра в исполнении бывших глубоких скамеечников радуют глаз болельщика.


РОССИЙСКОГО БАСКЕТБОЛА БЫЛО БОЛЬШЕ


Возросшее игровое время россиян объясняется некоторыми событиями: Фишер отсутствовал, восстанавливаясь после операции на локте — Дмитрий Соколов вышел в стартовой пятерке, Губанов провел на площадке больше 20 минут; Костас Каймакоглу сильно получил по лицу в начале матча, да так, что больше не появлялся на паркете — Евгений Пашутин не раздумывая выпустил вместо грека Антипова; Джерреллс хоть и подкрадывался к периметру своей кошачьей украдкой, угрожая французскому сопернику возможностью атаки, но тем не менее проводил свой первый матч по возвращению — выходили Вадим Панин, Сергей Быков и Антон Понкрашов. О последнем поподробней.


РєРµ.jpg

Игровые минуты российских игроков УНИКСа


Матча против «Страсбура» недостаточно для того, чтобы сделать какие-либо выводы относительно Понкрашова в УНИКСе. Нужно время, дабы выяснилось, какую точно роль уготовил Пашутин защитнику (то есть, привнесет ли Понкрашов что-то новое или же будет стараться стать вторым Зисисом для команды). Также необходимо, чтобы спало напряжение от переменчивой клубной принадлежности защитника: только за прошлый год Антон успел сменить четыре команды. Сейчас Понкрашов запомнился тем, что заткнул сирену «трехой» по окончанию первой половины и в недоумении размахнул руками после того, как через него заколотили сверху в быстром отрыве.


УНИКС НЕ СМОГ ПОДСТРОИТЬСЯ ПОД ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ


В таком обескровленном состоянии УНИКС — без Фишера и Каймакоглу — выступал, пожалуй, лишь только против «Красного Октября», который ныне тоже бьется в стадии Last 32 Еврокубка. Но то был регулярный сезон Единой лиги ВТБ — сейчас же «Страсбур» пропитался духом темной лошадки и застал оппонента врасплох.

Французская команда осязала каждый момент, когда зелено-белые пытались на ком-то сдвоиться. Механически разбрасывала мяч по периметру, оранжевый попадал к свободному игроку, который мог совершить открытый дальний бросок. Когда не работало это, бросали просто так, через руки, за несколько шагов до дуги. Итоговая реализация трехочковых 38% от «Страсбура» говорит о том, что затея была успешной.

Французские «большие» смогли навязать своим оппонентам жесткую борьбу. Бэнгели Фофана появился на паркете лишь для того, чтобы «щелкануть» Каймакоглу локтем по лицу в первой четверти. Американец Мэтт Ховард, в свою очередь, настолько очаровывал своей игрой казанцев, что они временами могли любезно освободить ему место под кольцом.

В защите французы продемонстрировали подготовку на житейском уровне. Узнали, что у казанцев в составе два худших кошмара для любой защиты в лице Джерреллса и Лэнгфорда, условились, что надо встречать их двойной опекой, как только переступается центральная линия. Стратегия сработала на Лэнгфорде, который из-за постоянных толчков показывал что-то из разряда несуразного кунг-фу с баскетбольным мячом, Джерреллс же взял себя в руки в концовке. Бросил по кольцу в пяти владениях УНИКСа подряд, набрал восемь очков. Однако пользы это не принесло — результативная игра Кертиса не нашла отклика в защите. Когда кучерявая борода итальянского форварда «Страсбура» Энтони Доббинса, совершившего два перехвата подряд, развивалась в быстрых отрывах, стало ясно, что «Страсбур» доведет все до победного конца.

Еврокубок. Last 32

«Страсбур» (Страсбург, Франция) — УНИКС (Казань, Россия) — 72:61 (23:18, 22:17, 4:8, 23:18)
7 января. Страсбург. Rhenus Sport, 2920 зрителей.
«Страсбур»: Ховард (15 очков + 8 подборов), Лелуп (8), Диот (7 очков + 5 передач + 4 подбора), Кампбелл (7), Фофана (2) — стартовая пятерка; Драгицевич (14), Лакомбе (7), Туюпан (6), Доббинс (6).
УНИКС: Джерреллс (13), Лэнгфорд (10), Соколов (6 очков + 5 подборов), Уайт (2), Каймакоглу (2) — стартовая пятерка; Саникидзе (9 очков + 10 подборов), Губанов (7 очков + 6 подборов), Антипов (6 очков + 6 подборов), Панин (3), Понкрашов (3), Быков (0), Лиходей (0).

Читайте также:

Только два российских клуба избежали фальстарта в Кубке Европы

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх