комментарии 2 в закладки

«Барсов» подвела дисциплина. Итоги матча с «Авангардом»

Сегодня лидеры Восточной конференции «Авангард» и «Ак Барс» встречались в центральном матче игрового дня. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова первым открыли счет в матче, однако затем в очередной раз провалили вторую двадцатиминутку, а решающую шайбу пропустили за две минуты до конца матча (2:3). Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи и выставляет оценки игрокам казанской команды.

ТРИЛЛЕР В ОМСКЕ

Шелдон Брукбэнк и Евгений Кулик

Казанский болельщик, который посещал последние домашние матчи «Ак Барса», мог сегодня позавидовать любителям хоккея в Омске. Ни одна из последних трех игр на «Татнефть-Арене» не могла сравниться по красоте, драйву и зрелищности с сегодняшним матчем на «Арене Омск». Лидеры Восточной конференции сыграли для болельщиков — с обилием опасных моментов, большим количеством удалений и разборками между игроками. Даже после финальной сирены трудно было сказать, кто больше заслуживал победы — обе команды продемонстрировали равный хоккей, а добивались преимущества лишь в отдельных отрезках матча.

В первом периоде преимуществом владели подопечные Зинэтулы Билялетдинова, хотя Омск дважды перебросал казанскую команду — 13:7. Но это был тот случай, когда главное — не количество, а качество. «Барсы» активно встречали соперника в средней зоне, владели преимущество в зоне соперника, оставляли за собой все подборы и первыми открыли счет в матче — отличился Джастин Азеведо. Хотя еще раньше мог забросить Владимир Ткачёв, который имел два великолепных момента.

Нынешний сезон уже не раз показывал, насколько важно «Ак Барсу» первым открыть счет в матче и добывать преимущество именно в стартовом периоде. Команде Билялетдинова важно владеть преимуществом, и спокойно играть в свой хоккей, даже если ради этого понадобиться пожертвовать зрелищностью. В последних трех домашних игра «барсы» открывали счет, после чего неизменно побеждали. Однако сегодня эта традиция оборвалась, хотя, справедливости ради, нужно сказать и о статусе сегодняшнего соперника — «Авангард» вряд ли можно поставить в один ряд с «Югрой», «Ладой» и «Нефтехимиком». На сей раз казанская команда сыграла зрелищно, но проиграла.

ПОДВЕЛА ДИСЦИПЛИНА

И проиграла в большей степени во втором периоде. Несмотря на то, что «Авангард» забросил победную шайбу за две минуты до конца встречи, определяющей стала именно вторая 20-минутка, которую казанцы традиционно для последних матчей, провалили. Об этой проблеме тренерский штаб умалчивает и лишь сетует на слабую реализацию большинства. После домашнего матча с «Ладой» Владимир Денисов признался, что команда слабо играет во втором периоде, но причину этого не знает. И заявил, что в случае повторения подобной ситуации, команда вынуждена будет задуматься об этой проблеме. Видимо, время для этого как раз пришло. Отыграв хороший первый период и уйдя на второй с преимуществом в одну шайбу, казанцы стали проигрывать «Авангарду» в скорости, отдавать инициативу сопернику, и, что самое главное — удаляться в простых ситуациях.

«Удалений много, не очень хорошо выступили во втором периоде, в третьем выровняли, но, повторюсь, игра в меньшинстве нас не устраивает», — сказал Билялетдинов после матча.

Именно удаления сыграли ключевую роль. Сначала Степан Захарчук спас команду, приняв на себя шайбу на ленточке ворот. Но в то же время он сдвинул ворота и получил две штрафных минуты. Омичи счет сравняли — отличился Денис Паршин. Буквально через полторы минуты Михаил Глухов врезался в Дениса Костина на чужом пятачке, а Владимир Соботка на пятой секунде большинства вывел «Авангард» вперед в счете. Казанская команда находится во втором десятке по количеству штрафа и играет крайне дисциплинированно в нынешнем сезоне. Однако сегодня два ненужных удаления привели к двум пропущенный шайбам. И если «Ак Барс» не стал идти вперед, выигрывая в одну шайбу, то логично было бы предположить, что они начнут это делать в ситуации, когда стали проигрывать. Однако этого не случилось — казанцы вновь провалили середину встречи.

КОСТИН БЫЛ ЛУЧШЕ ГАРИПОВА

Многие вправе были ожидать сегодня дуэль двух основных вратарей лидеров Востока — Константина Барулина и Андерса Нильссона. Однако Барулин восстанавливается после травмы, а Нильссон, выиграв в последних трех встречах, уступил место Гарипову. Ворота же омской команды защищал 19-летний Денис Костин, который недавно вернулся с молодежного чемпионата мира, где был третьим вратарем сборной. В предыдущем матче омичей против московского «Динамо» голкипер «Авангарда» Эдуард Рейзвих пропустил пять шайб и Раймо Сумманен не побоялся выставить молодого Костина против лидера Восточной конференции. Хотя в обойме еще есть ровесник Гарипова и местный воспитанник Олег Шилин.

Костин Сумманена не подвел. Во многом именно благодаря уверенной игре молодого голкипера «Авангард» сумел переиграть казанский клуб. Костин несколько раз вовремя спасал свою команду, а в концовке не дрогнул и выстоял в ситуации, когда казанцы играли 6 на 4. Чего нельзя сказать о Гарипове. Эмиль не потащил в те моменты, когда это было нужно, хотя мог ловить шайбу во всех трех моментах с пропущенными шайбами. Возможно, именно отсутствие игровой практики в последних матчах сыграло свою роль. Именно надежная и уверенная игра в нужный момент отличает шведа от казанского воспитанника. В концовке матча Гарипов вытолкнул со своего пятачка Паршина, за что получил двухминутный штраф, а омичи его реализовали, забросив победную шайбу. Удаление спорное, но вряд ли это уже как-то поможет казанской команде, а вот Гарипову еще один минус за сегодняшний матч поставит.

Руслан Васильев

Авангард (Омск) — Ак Барс (Казань) — 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
10 января. «Арена Омск». 10300 зрителей.
0:1 Азеведо (Костицын, 12:58)
1:1 Густафсон (Попов, 29:59, бол.)
2:1 Соботка (Куляш, 31:55, бол.)
2:2 Варнаков (Азеведо, Никулин, 40:16, бол.)
3:2 Пивцакин (Попов, Куляш, 57:58, бол.)
Вратари: Костин — Гарипов

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 5.5 (отразил 24 из 27 бросков)

Защитники:

Владимир Денисов — 5.5 (19:18 минут, 5 силовых приемов,+1) — Евгений Медведев — 5.5 (23:51 минут, 4 броска)

Степан Захарчук — 5.0 (16:57 минут, -1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (19:45 минут, +1)

Константин Корнеев — 5.5 (18:55 минут) — Илья Никулин — 5.5 (20:46 минут, 1 передача)

Нападающие:

Михаил Глухов — 5.0 (10:16 минут) — Петр Врана — 5.5 (14:09 минут, 57.1%выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 5.5 (12:47 минут, 3 броска)

Артём Лукоянов — 5.5 (12:55 минут) Игорь Мирнов

Артём Лукоянов — — Александр Свитов 6.0 (13:58 минут, 73.3% выигранных вбрасываний, 3 броска) — Константин Кольцов — 5.0 (13:24 минут)

Сергей Костицын — 5.5 (16:57 минут, 1 передача, +1) — Джастин Азеведо — 6.5 (17:47 минут, 53.3% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 6.5 (16:35 минут, 1 гол, +1)

Дмитрий Обухов — 5.0 (12:05 минут) — Владимир Ткачёв — 5.0 (14:18 минут, 50.0% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров<span class="apple-converted-sp