комментарии 1 в закладки

Очередная выходка Назарова, окрыление Захарчука и ещё 7 событий, которые вы могли упустить на прошлой неделе в КХЛ

erid:

Возобновился регулярный чемпионат КХЛ после паузы, связанной с новогодними праздниками. Поскольку внимание любителей хоккея было приковано к молодёжному чемпионату мира, многие могли упустить интересные события в КХЛ. Например, Андрей Назаров вновь перешёл дорогу журналисту, в Казани подрались хоккейные фанаты, а Степан Захарчук пытается избавиться от звания заслуженного домоседа России. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее заметных событиях прошедшей недели.


ЗАХАРЧУК СПАСАЕТ, ЗАХАРЧУК ЗАБИВАЕТ


Около двух лет понадобилось защитнику «Ак Барса» Степану Захарчуку, чтобы вновь почувствовать вкус заброшенной шайбы. Произошло это 5 января в матче татарстанцев против тольяттинской «Лады». Степан дважды хорошо приложился по шайбе от синей линии. Второй бросок дошёл до цели. Подобный успех воодушевил двукратного обладателя Кубка Гагарина. В трёх матчах в новом году Захарчук уже 8 раз бросил по воротам. Для сравнения, перед праздниками, за те же три матча Степан только один раз потревожил голкипера соперников.

Второй интересный эпизод с участием Захарчука состоялся в Омске, когда «Ак Барс» на выезде проиграл «Авангарду» (2:3). При счёте 1:0 в пользу казанцев подопечные Раймо Сумманена яростно атаковали ворота «барсов». После очередного броска, шайба, казалось, наверняка должна была влететь в сетку ворот и сравнять счёт, но на её пути встал Захарчук. Ворота спас, но 2-минутный штраф за умышленный сдвиг ворот получил. Насыщенная получилась неделя для защитника.


И СНОВА НАЗАРОВ


Главный тренер «Барыса» Андрей Назаров снова выступил в роли одного из главных антигероев КХЛ. На этот раз он отнял хлеб у журналиста, который пытался взять интервью у Никиты Михайлиса. 19-летний хоккеист забросил свою первую шайбу в КХЛ, чем вызвал обоснованный интерес к своей персоне в перерыве удачно складывающегося матча «Барыс» — «Автомобилист» (4:1). Однако, нападающий не успел ответить на вопрос, так как наставник увёл его за собой в раздевалку.


ПОКЕР


Хет-триками нынешняя «регулярка» богата, а вот покеры игроки исполняют крайне нерегулярно. Причём делают это весьма странные персонажи. Не так давно 4-мя заброшенными шайбами в одном матче отметился нападающий «Северстали» Андреас Туррессон, которого «турнули» из Новосибирска в Череповец за невыразительную игру. На сей раз подобным же подвигом отметился экс-форвард «Магнитки» Франсис Паре, также испытывавший определенные проблемы с реализацией в Магнитогорске. Вследствие этого его обменяли в «Трактор», где 27-летний игрок оформил покер. Это случилось в противостоянии челябинцев с «Амуром» (6:4). Паре стал 14-м хоккеситом в итории «Трактора», кто смог забить 4 гола в одной игре. В 5-ти матчах в составе челябинцев Франсис уже отметился 9 результативными баллами. Это именно тот случай, когда хоккеист нашёл свою команду? Подождём ещё немного.


ИЗ КРАЙНОСТИ В КРАЙНОСТЬ


Ещё в декабре хоккейная общественность восхищалась командой Вячеслава Буцаева. ХК «Сочи» совсем недавно завершил сумасшедшую для новичка лиги победную серию из 10 матчей подряд. После её окончания южане пошли за новым рекордом, только со знаком минус. Попытка, к счастью для болельщиков этой команды, не удалась. 6 поражений подряд — повторение антирекорда за короткую историю клуба. 5 января сочинцы у себя дома обыграли прямого конкурента за попадание в плей-офф. Со счётом 5:2 ХК «Сочи» выиграл у «Витязя» и прервал серию неудач из 6-ти матчей.


«СИБИРЬ» В ПОГОНЕ ЗА «АК БАРСОМ»?


«Сибирь» полноценно пользуется благами календаря. В декабре и январе у подопечных Андрея Скабелки не так много противостояний с серьёзными соперниками. За исключением «Трактора», все команды, с которыми играли сибиряки в декабре и январе, не входят в зону плей-офф. Превосходство игроков «Сибири» над менее удачливыми коллективами очевидно, но для более чёткого понимания нынешних возможностей команды нужен матч против топ-соперника. Но произойдёт это только 11 февраля. Только тогда «Сибирь» сыграет с «Авангардом», да ещё и на своём льду. Учитывая это новосибирцы очень скоро могут догнать «Магнитку» и «Авангард». По потерянным очкам «Сибирь» уже на втором месте на Востоке. Даже «Ак Барс» не может быть уверенным в итоговом первом месте. По потерянным очкам казанцы впереди только на 7 баллов, а график у коллектива Зинэтулы Билялетдинова сложнее.


ТАТАРСТАНСКОЕ ДЕРБИ


С 6 сентября 2013 года «Нефтехимик» не может выиграть у «Ак Барса». Если раньше победа «младшего брата» считалось сравнительно будничным явлением, то теперь между татарстанскими клубами образовалась пропасть. Впрочем, Владимир Крикунов пытается освежить состав на будущее. Эта работа была заметна 7 января в Казани. «Ак Барс» выиграл со счётом 3:2, но в этот раз хотя бы пришлось постараться. Как рассказал Крикунов в интервью нашей газете, на то есть объективные причины.

— У нас сейчас неплохо играют вратари, мы смогли вывести команду на должный уровень выносливости. И раньше команда играла неплохо, но не хватало физики до конца матча, сейчас хватает, что очень сильно нам помогает. Все переходы в КХЛ закончились в этом сезоне. Могу сказать, что по крайней мере три наших пятёрки уже имеют стабильный состав, с которым мы определились на 99%, — сказал Крикунов


«БРОНЕПОЕЗД» ОСТАНОВЛЕН


До минувшей субботы ярославский «Локомотив» выиграл 8 матчей подряд, чем существенно поправил свои дела в турнирной таблице. По логике вещей, удачная серия должна была продолжиться и в домашнем матче против не самого сильного «Слована». Однако железнодорожники неожиданно проиграли со счётом 0:2. Команда Дэйва Кинга оказалась в довольно скучном турнирном положении — и выше 6-го места не подняться, и не покинуть шестёрку лучших на Западе. По крайней мере в ближайшее время. Условно говоря, игроки «Локо» могут себе позволить запастить поп-корном и спокойно наблюдать за баталиями, как в верхней части турнирной таблицы, так и в нижней.


ФАНАТСКАЯ ДРАКА В КАЗАНИ


В середине третьего периода матча «Ак Барс» — «Лада», на гостевом фан-секторе между болельщиками двух клубов произошла драка. В ней участвовали фанаты с атрибутикой казанской и тольяттинской команд. Сотрудники службы безопасности не смогли сразу остановить конфликт, который продолжался около пяти минут. Событие для российского хоккейного мира весьма неординарное и неприятное. Всё-таки, хоккейный фанат в России заметно культурнее футбольного.


КАМБЭКИ НЕДЕЛИ


Кроме Назарова антигероями прошедшей недели КХЛ стали игроки «Слована» и «Салавата Юлаева». Словацкая дружина, ведя в счёте 4:0 по ходу выездного матча с «Медвешчаком», умудрилась упустить победу (4:5). Примерно тоже самое произошло и в Новокузнецке, где уфимцы проиграли матч с таким же счётом, выигрывая по ходу встречи 4:1. Если бы не субботняя победа юлаевцев над «Магниткой» (3:2), то репутация топ-клуба рисковала быть испорченной окончательно.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх