комментарии 6 в закладки

Сергей Шмелев: «Знал, что «Ак Барс» меня не защитит»

erid:

Уроженец Нижнекамска и воспитанник школы «Ак Барса» Сергей Шмелев пытается объяснить, почему все-таки его не защитили на драфте КХЛ, вспоминает короткий момент жизни в сборной и признается, что во время задержек по зарплате не сильно и нуждался.

«НЕ ПОНИМАЮ ТЕХ, КТО РУГАЕТ НИЖНЕКАМСК»

— Сергей, давно в Нижнекамске были последний раз?

— Летом. Но я все время домой езжу. Мне город нравится очень и я всегда спорю с теми, кто начинает его критиковать. Говорят, мол, дыра-дырой, один завод и больше ничего нет.

— Отчасти, критиков понять можно.

— Да что они видят-то, приезжая туда на матчи? Гостиницу и стадион — все. Летом же в Нижнекамске прекрасно. У нас мечеть красивая, парк отличный. Никто же не бывал в поселке Красный Ключ. Конечно, может быть, если быстро приезжаешь и уезжаешь, впечатление может остаться негативным, но не все так плохо.

— У меня товарищ играет в «Нефтехимике». Говорит, что с базы на стадион, а оттуда на базу. И сходить можно только в один японский ресторан.

— Возможно, действительно мест, куда бы можно сходить, не так и много. Но я все равно буду любить город. Мне, впрочем, легче. Там друзья, с которыми я начинал, родные.

— Многие хоккеисты переезжают в Москву.

— Не мой вариант. Если честно, то от столицы у меня настроение только портится. Большой, суетливый город. Я и Мытищи-то редко покидаю. Пока доберешься куда-нибудь день пройдет. Мы однажды с парнями решили отправиться на концерт, так столько времени на проспекте Мира простояли, что я уже и пожалел о поездке.

— За рулем нервничать нельзя.

— А у меня и машины нет, как и прав. Сейчас стал интересоваться этим вопросом, понял, что это очень затяжной процесс, но я его пройду.

— Когда свою первую машину выбирал армеец Николай Прохоркин, то все были в курсе его мук выбора. Вы уже думаете над тем, что брать будете?

— Нет. Будут права, потом накоплю денег и уже тогда буду задумываться о марке. Сейчас это делать бессмысленно.

— Связями будете пользоваться при получении прав?

— Ни в коем случае. Я в курсе, что по новым законам на получении прав придется потратить полгода, но готов к этому пути. Буду исправно ходить на занятия.

— Правила знаете? Что означает красный сигнал светофора?

— Нельзя ехать.

«ДУМАЛ, ЧТО УЕДУ В АМЕРИКУ»

— Я разговаривал с казанскими коллегами и они до сих пор не понимают, почему «Ак Барс» не защитил вас на драфте в 2010 году.

— Для меня та ситуация не стала неожиданной. Если честно, то совсем не хочется вспоминать тот момент, неприятно мне это.

— Но надо хотя бы объяснить.

— Дело было так. В «Ак Барсе» поинтересовались моими планами, а я был настроен уехать за океан в юниорскую лигу. Вроде бы, всё уже было решено, но потом вариант с Северной Америкой внезапно отпал. В чем причина? Там какие-то мутные дела были, опять же мне совершенно не хочется об этом говорить, но я точно не был ни в чем виноват. В общем, на драфт я уже выходил, не имея за спиной поддержки «Ак Барса» и меня забрал «Атлант».

— Знаете, может быть, и к лучшему, что так получилось. С того драфта только Владимир Ткачев заиграл?

— Дмитрий Архипов выходит в основном составе последнее время. Но, наверное, вы правы. За все время, что прошло с драфта, я ни разу, ни на секунду не пожалел, что остался в Мытищах.

— Тем более, в нынешней ситуации.

— Конечно то, что у клуба есть финансовые проблемы, «Атлант» не так активен на рынке помогает молодежи. Но все равно никто тебя не будет ставить в состав просто так. Но в чем-то и правда легче.

— Вы даже попали в первую сборную.

— И очень жалею, что не смог сыграть на этапе Евротура, хотя шансы были.

— А что случилось?

— Травма. Я был в расположении сборной часа два.

— Олег Знарок к вам тоже по отчеству обращался, как и к другим молодым хоккеистам?

— Нет, я же на льду не был. Он встретился со мной, немного поговорил. Посоветовал больше работать, сказал, что следит за мной и я должен продолжать в том же духе.

— Жаль, что вы и ярких речей генерального менеджера Андрея Сафронова не услышали.

— Там смешная ситуация была. Я уже поехал домой, но встретил Сафронова у раздевалки. «Куда это ты собрался?», — спрашивает. Отвечаю, что поехал залечивать травму. А Сафронов мне: «Ну-ка бери наколенник и на лед иди».

— Пошли?

— Нет, конечно. Меня не пустили.

«НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ДЕНЕГ СОВСЕМ НЕ БЫЛО»

— Как вы переживали финансовый кризис «Атланта»?

— Очень легко. В чем-то себе приходилось отказывать, но не сказать, чтобы я прямо нуждался.

— В чем отказывали?

— Например, можно было бы пойти в свободный вечер в ресторан с девушкой или в кино, но оставались дома. Надо было экономить.

— Ну что там за цены. Тысячи полторы-две.

— Это вы просто в другие рестораны ходите. Но, на самом деле, я бы не сказал, что у нас были действительно серьезные проблемы. А сейчас и их нет. С нами полностью расплатились.

— Все ждали, что вы уйдете в СКА до окончания дедлайна.

— Слухи действительно ходили.

— Уже собрали чемоданы?

— Нет. Там были только разговоры, до конкретных предложений дело не дошло.

— Тогда вам повезло. Что бы у вас было в СКА? 10 минут игрового времени через раз.

— Не исключено. Знаю, что в питерском клубе три первых звена очень сильные, играют всегда и лишь в четвертой пятерке меняются хоккеисты. Но что об этом рассуждать, если переход не случился?

— Вы хотя бы размышляете, куда пойдете летом?

— Нет. Сейчас слишком рано об этом думать.

— Что вас очень сильно удивило в этом сезоне? От чего получили самые большие эмоции?

— Наверное, от своего первого гола в сезоне. До этого у меня были моменты, но забить не получалось.

— Гол — это понятно. На, например, драка добродушного и негабаритного Игоря Левицкого — это то, чего никто не ждал.

— Игорь — молодец, конечно. Постоял за себя, за партнеров. Но если про гол нельзя, то, наверное, можно отметить игру со СКА в прошлом октябре. У нас уже стали возникать проблемы, но болельщики все равно пришли. Полный стадион, все кричат от восторга, после игры радость. Действительно врезалось в память.

Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх