Челнинцы выиграли Africa Eco Race-2015 в зачете грузовиков и попали на подиум в абсолюте

Экипаж Антона Шибалова в блестящем стиле выиграл гонку в зачете грузовиков

Вчера участники ралли-марафона Africa Eco Race 2015 совершали традиционную для этой гонки финальную прогулку по берегу Атлантического океана до Розового озера.

Длина последнего зрительского спецучастка составила 24 километра. Участники двигались колонной, вывесив в окна национальные флаги. Тем не менее спортивные результаты все-таки фиксировались и даже произошли изменения в турнирной таблице. Правда, в самых нижних ее сегментах. А затем на берегу знаменитого Розового озера, возле Дакара — столицы Сенегала, состоялось красочное награждение. И были подведены окончательные результаты гонки. Отрадно, что оба «КАМАЗа» успешно добрались до финиша и с огромным отрывом победили в категории грузовиков. Антон Шибалов — Роберт Аматыч — Алмаз Хисамиев выиграли со временем 41 час 02:18 мин, Сергей Куприянов — Александр Куприянов — Анатолий Танин на газодизельной машине заняли второе место (+ 1 час 21:31 мин). А лучшим из остальных, и обладателем бронзовой награды стали чехи Томаш Томечек — Ладислав Лала на Tatra (+ 4 часа 21:26 мин). Отметим, что для Шибалова это уже вторая победа в этом марафоне, первая датируется 2013 годом.

Коллективная прогулка с флагами вдоль побережья Атлантического моря — непременный атрибут финала африканской гонки

Самое удивительное, что оба «КАМАЗа» оказались и на подиуме абсолютного зачета! За 12 дней изнурительной гонки они пропустили вперед только багги с экипажем французов Жан Антуан Сабатье — Жан Люк Роят. В зачете легковых машин, вслед за Сабатье (39 часов 53:16 мин) расположились два казахстанских экипажа: Канат Шагиров — Александр Мороз на Toyota Hilux T1 (+ 4 часа 45:40 мин) и Юрий Сазонов — Аслан Сахимов на Hummer H3 T1 (+ 5 часов 18:59 мин). Четвертым в автомобилях закончил гонку российско-латвийский экипаж Антон Григоров — Марис Сауканс на Oscar 03 (+ 6 часов 39:48 мин). Всего до финиша добрались 21 легковой автомобиль и 6 грузовиков.

В мотоциклетном зачете от старта до финиша был единственный фаворит — норвежец Пол Андерс Уллевальсетер на КТМ, в итоговом протоколе его отделило 2 часа 28:31 мин от ближайшего конкурента. Россиянка Анастасия Нифонтова на Husqvarna провела отличную гонку и финишировала седьмой. А сразу вслед за ней казахстанец Вадим Притуляк на КТМ. Всего до финиша в «Дакаре» добралось 19 мотогонщиков.