комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Может быть, ЦСКА и платить не надо»

erid:

Накануне в КХЛ прошло 4 матча и главной игрой вечера была встреча СКА и ЦСКА. Питерцы выиграли, а тренер москвичей Дмитрий Квартальнов обратился к журналистам со странной просьбой. Также встреча доказала, что в чемпионате КХЛ теперь новая главная звезда, а на Матче звезд КХЛ должны работать совсем другие тренеры. Подробнее о главных событиях дня в КХЛ в традиционном обзоре от известного журналиста Алексея Шевченко.

Определены тренеры команд на Матче звезд и лично я недоволен. Надо все-таки отмечать личные достижения специалистов в этом сезоне, а не пользоваться их старым багажом. На Востоке есть два кандидата, которые в этом чемпионате проявили себя лучше, чем Зинэтула Билялетдинов и, конечно, Майк Кинэн. Андрей Скабелка и Андрей Николишин своей работой заслужили возглавлять звезд конференции. Один со своей командой бьется за второе место, лишаясь основного вратаря к важнейшим матчам, а второй заставил нас забыть о времени, когда над «Трактором» смеялись. На Западе сложнее. Но нельзя закрыть глаза на успех Любомира Поковича, ведь при нем белорусский клуб впервые чувствует себя спокойно сейчас, в середине января, ну, а второй кандидат — Вячеслав Буцаев. Посмотрите, где его клуб, собранный из тех, кто оказался никому не нужен за два месяца до начала сезона.

13 января в КХЛ состоялось 4 матча и признаем — СКА стал другим.

Просьба. Главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов попросил у прессы поменьше внимания к своему клубу. Это совершенно дико для тренера профессионального клуба, который не всегда собирает аншлаги. Просто в голове не укладывается. Давайте вообще таблицу публиковать без ЦСКА, чтобы никого не смущать. Кстати, было бы логично пойти к владельцам и попросить, чтобы игрокам платили 1 МРОТ в месяц, а то, знаете, деньги могут испортить ребят. У главного тренера ЦСКА напрочь отсутствует понимание, чем именно он занимается. Все эти разговоры о тактике, когда нужно делать «улитку» и как защитники обязаны располагаться при игре в меньшинстве, конечно, прекрасны, но это ответвление от главного — хоккей игра для зрителей, а не для тренеров. Про профессиональный клуб должны писать, как можно больше и она должна собирать максимум зрителей. А потом удивляются, почему это Россия не считается спортивной страной. Так вот из-за таких специалистов, как Квартальнов, и не считается.

Статистика. К 24-й минуте счет по броскам в матче «Торпедо» — «Йокерит» был огромный. Нижегородцы раз двадцать (может быть, чуть меньше) угрожали воротам соперника, а финны атаковали 4 раза. И счет был 0:3. Михаил Бирюков пропустил после первого броска, а потом после четвертого и его заменил Максим Аляпкин, который тоже пропустил после первого броска. Чтобы там не придумывал Петерис Скудра, у команды ничего не получится при такой ужасной статистике вратарей. Но и как обвинять Бирюкова в плохой игре? Первую шайбу он пропустил в меньшинстве, причем Умарку дали бросить с близкого расстояния и не накрывали, затем был дикий рикошет. Но ведь со статистикой не поспоришь, в итоге у новичка «Торпедо» всего 50% отраженных бросков, у его сменщика низкие — 81,8. Но корень проблем не в них. Мы все видели, как Петерис Скудра сорвался на Артема Тернавского, а тот едва не бросился с ним в рукопашную, но ведь защитники действительно сыграли слабо. Я сам готов похохотать над манерой тренера общаться с игроками, но вы и его состояние представьте.

Звезда. Артемий Панарин — сейчас главная звезда СКА, а, учитывая то, как последние матчи проводит Александр Радулов, и всего чемпионата. Присмотритесь внимательней, как он действует. Панарин не делает ни одного бесполезного движения на льду и все время находится в том положении угрозы для ворот соперника, даже если у него нет шайбы. И нет ничего странного, что Панарин сделал дубль в ворота ЦСКА при том, что Илью Ковальчука опять не было видно. Почему-то легко представляю, что тренеры именно на Панарина и будут делать ставку в конце турнира, не считаясь с суммами контракта его конкурентов. И в новом СКА ему играется очень комфортно, а это — да, новый СКА. Все недостатки клуба выжигаются каленым железом, ведь еще два дня назад питерцы провели ужасный третий период во встрече с «Северсталью», а вчера не оставили шансов ЦСКА.


54b57fc96cec33_90496195.jpeg

Фото: ska.ru


Вопрос дня. Вам не кажется, что арбитры на играх СКА… нет, не подсуживают, а просто видят абсолютно все нарушения против игроков этой команды?

Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх