комментарии 0 в закладки

Михайлов вспомнил былое, а белгородцы спаслись с 0:2. Итоги 19-го тура чемпионата России

erid:

Волевая победа «Белогорья», продолжение скандала с московским «Динамо» и результативность Максима Михайлова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях 19-го тура, определяет лучших игроков, а также предлагает вашему вниманию самые интересные высказывания и любопытные статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Белогорье» — «Динамо» Кр — 3:2


2015.01.14_2.jpg

В атаке Георг Грозер. Фото: belogorievolley.ru


Украшением тура стала игра в Белгороде, в которой «Белогорье» получило отпор от краснодарских динамовцев. Команда Ярослава Антонова в последнее время зачастила с пятисетовыми встречами и вчера сыграла уже третий в четырех турах. Белгородцы, уступая 0:2, сумели завершить матч в свою пользу, видимо, посчитав, что второе поражение подряд для них будет слишком.

Игра стала настоящей перестрелкой двух диагональных — белгородца Георга Грозера (25 очков, 5 эйсов) и краснодарца Яна Штокра (29 очков, 3 эйса). Оба не показали феноменальной статистики реализации атак (49% и 46%, соответственно), но взяли их количеством. Штокр и вовсе атаковал 56 раз (у Грозера — 41 атака).

Продлил свою впечатляющую серию эйсов и Дмитрий Мусэрский, сделавший три подачи навылет. Он провел 18 матчей в сезоне, в каждом из которых отмечался хотя бы одной результативной подачей, а всего на данный момент таковых у него 67 (!).

Отметим, что кубанская команда 4 января вела 2:0 по партиям в домашнем матче с московским «Динамо», но также упустила победу.

ГЕРОЙ ТУРА

Максим Михайлов («Зенит-Казань»)


26270_big.jpg

Максим Михайлов (№ 18). Фото: zenit-kazan.com


Диагональный казанского «Зенита» своей игрой напомнил времена, когда он в одиночку тащил «Ярославич» или спасал игры «Зенита» и сборной в тот момент, когда казалось, что матч проигран. Игорь Кобзарь в матче с «Кузбассом» делил атаки между доигровщиками и диагональным почти поровну. Однако, если Вильфредо Леон и Алексей Спиридонов забивали через раз, то Максим Михайлов почти не ошибался.


67% реализованных атак, показатель полезности +16 и уверенная подача — достижения Максима в игре, которая в итоге вылилась в уверенные 3:0 для «Зенита». Отставание от лидирующего «Белогорья» сократилось до 4 очков.

ПЕРЕХОД ТУРА

Павел Зайцев (из «Урала» в «Нефтяник»)

Связующий Павел Зайцев, отчисленный из «Урала» в ноябре прошлого года, нашел новую команду. Подписав контракт с оренбуржским «Нефтяником» буквально за день до игры, он смог помочь своей новой команде обыграть «Прикамье». Зайцев вышел в стартовом составе на третий сет и поднял процент атаки с 45 до 58, а «Нефтяник» одержал волевую победу и упрочил свои позиции в нижней части турнирной таблицы.

СКАНДАЛ ТУРА

Заявление московского «Динамо»

После прошлого тура мы рассказали о просочившемся в сеть «черном списке» московского «Динамо», согласно которому матчи бело-голубых запрещено посещать по аккредитациям ряду лиц, в первую очередь известным волейбольным агентам. Перед очередным туром суперлиги «Динамо» выступило с официальным заявлением, в котором сообщило, что никаких подобных ограничений от клуба нет.

Приводим это заявление полностью:

«На сайтах ряда интернет-СМИ появилась заведомо ложная информация о том, что якобы существует список лиц, которым запрещен доступ во дворец спорта «Динамо» на матчи с участием мужской волейбольной команды «Динамо» (Москва). Волейбольный клуб «Динамо» (Москва) ответственно заявляет, что данные сведения не соответствуют действительности и являются ложными.

Правила получения аккредитаций на матчи Волейбольного клуба «Динамо» едины для всех и утверждены официальными документами. Бесплатными приглашениями пользуются лица, включенные в список Всероссийской федерации Волейбола, в том числе ветераны спорта. Волейбольный клуб «Динамо» также бесплатно приглашает на матчи членов семей игроков, представителей партнеров и спонсоров. Аккредитации прессы выдаются представителям СМИ при наличии заявки и служебного удостоверения.

Все прочие лица не ограничены в праве посещения матчей при условии предъявления билета, приобретенного в кассах дворца спорта «Динамо» или распространенного в организациях и учреждениях для коллективного посещения.

Клуб оставляет за собой право всеми предусмотренными законом способами защищать свою репутацию и намерен обратиться в соответствующие уполномоченные органы".

ЦИФРЫ ТУРА

5 матчей состоялось в 18-м туре, две игры («Урал» — «Динамо» М и «Грозный» — «Губерния») вынесены из-за еврокубков и состоятся уже после 19-го тура, 28 января.

6 тай-брейков сыграли в нынешнем чемпионате волейболисты краснодарского «Динамо» — больше, чем любая другая команда. Южане выиграли половину укороченных сетов.

7 эйсов исполнил в матче «Газпромом-Югрой» диагональный «Локомотива» Денис Земченок.

+17 Такой показатель полезности продемострировал блокирующий «Локомотива» Артём Вольвич, совершивший всего одну ошибку за матч (88% в атаке) и став самым полезным игроком тура (такой же показатель у диагонального краснодарского «Динамо» Штокра, но у него 12 ошибок).

18 побед подряд одержал казанский «Зенит», в том числе 11 — в чемпионате страны.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Александр Серебренников — старший тренер «Зенита-Казань»:

— Обе команды не показали своей лучшей игры, но «Зениту» этого хватило для победы 3:0.

Геннадий Шипулин — главный тренер «Белогорья»:

— Побед без поражений не бывает, поэтому прошу всех не отчаиваться. Казань сняла с нас корону, и я даже доволен.

Борис Гребенников — главный тренер «Газпрома-Югры»:

— Сегодня победа Новосибирска — это во многом победа Земченка.

Юрий Мельничук — главный тренер «Югры-Самотлор»:

Поражения все равно приходят, нужно уметь проходить через них и двигаться дальше. Если будем зацикливаться на них, то побед не будет никогда.

Юрий Панченко — главный тренер «Факела»:

График сумасшедший - сейчас мы летим в Москву, откуда в этот же день едем в Белгород, где уже 17-го числа следующая игра. О каких-то тренировочных моментах даже нет смысла говорить.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

по версии «БИЗНЕС Online»

Связующий: 1 Валентин Безруков («Факел»).

Диагональный: 1 Максим Михайлов («Зенит-Казань»).

Доигровщики: 2 Камехо Ореол («Локомотив»), 1 Дмитрий Ильиных («Белогорье»).

Блокирующие: 1 Артем Вольвич («Локомотив»), 1 Теодор Тодоров («Газпром-Югра»).

Либеро: 2 Роман Брагин («Белогорье»).

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

14 января

Белогорье (Белгород) — Динамо (Краснодар) — 3:2 (21:25, 25:27, 25:22, 25:19, 15:11)

Газпром-Югра (Сургут) — Локомотив (Новосибирск) — 2:3 (25:19, 19:25, 21:25, 25:22, 9:15)

Факел (Новый Уренгой) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25:23, 25:15, 25:18)

Зенит (Казань) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (25:16, 27:25, 25:17)

Нефтяник (Оренбург) — Прикамье (Пермь) — 3:1 (20:25, 25:23, 26:24, 25:22)

28 января

Урал (Уфа) - Динамо (Москва)

Грозный (Грозный) Губерния (Нижний Новгород)

Читайте также:

Саид Маруф: «У меня с „Зенитом“ двухлетний контракт»

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх