комментарии 0 в закладки

Человек в маске и герой Быков. Как УНИКС добыл первую победу в Еврокубке

erid:

В матче второго тура этапа Last 32 баскетбольного Кубка Европы УНИКС одержал свою первую победу в турнире, одолев на домашнем паркете чешский «Нимбурк» со счетом 72:61. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» выделяет основные моменты поединка, отмечая защитную маску Костаса Каймакоглу и стойкость Сергея Быкова.


ВАШИНГТОН В КАЗАНИ


1.jpg

Костас Каймакоглу


Первый матч в Еврокубке, в котором УНИКС незадачливо проиграл «Страсбуру» 61:72, получился крайне неудачным для Костаса Каймакоглу. Греческий форвард провел на площадке три с половиной минуты, получил локтем по носу и больше не появлялся на паркете. Перелом носа не только усложнил жизнь Каймакоглу, но и подкинул интригу для предстоящего матча с «Нимбурком»: обычно игроки, даже если убеждаются в том, что с лицом все в порядке, надевают специальные маски для защиты. Наберется немало примеров, когда такие маски были не прозрачными, а темными (Кобе Брайант, Кайри Ирвинг и ЛеБрон Джеймс, например), но Костас всех переплюнул. Его маска, во-первых, увесиста настолько, что в таком обличии можно брать Трою, а, во-вторых, красиво переливается зелено-синими оттенками при смене освещения.

На разминке создалось впечатление, что новый аксессуар был слегка большим для грека — он постоянно подправлял его, будто маска перекрывала обзор.

— Нет, в этом плане все нормально. Она сделана специально под мое лицо. Проблемы возникают только из-за пота, — признался Костас уже после игры.

Пока все дивились возросшей колоритности эллина, баскетболисты «Нимбурка» выглядели весьма расслабленными. Дариус Вашингтон, главная находка для чехов в этом сезоне, забрасывает сверху, предварительно навесив себе от щита. Поднять командный дух Вашингтону не удалось, но вскоре «Нимбурк» пришел в себя.


«НИМБУРКУ» ПОЗВОЛИЛИ НАНЕСТИ УДАР


76РґС‰8.jpg

Защитник УНИКСа Кертис Джерреллс


Поначалу главный тренер гостевой команды Кястутис Кемзура неодобрительно взмахивал руками, едва его подопечные начинали атаковать. «Вам нужно делать простые броски, и это все!», — делился он лаконичными советами у скамейки. Таковой «простотой» чешские баскетболисты начали блистать спустя пару мгновений после заявления тренера — не по своей инициативе, а, скорее, из-за просчетов УНИКСа. Форвард Томас Помикалек взмыл вверх, не встречая какого-либо сопротивления, так как Павел Антипов остался позади, а сравнительно низкий Кертис Джерреллс оказался против неравноценного оппонента. Вашингтон перехватывает мяч у Джеймса Уайта — казанский американец было погнался за Дариусом, но скорчил огорченную мину и остановился. Радовал только немереный пыл Виктора Саникидзе в обороне. Грузин не просто хотел, чтобы его опекун не забивал — он не желал, чтобы соперник хотя бы получил мяч, самоуверенно становясь в защите перед ним.

В игре казанцев, к тому же, просматривались такие проблески, как усиленный прессинг и дальние броски Антона Понкрашова. Но, тем не менее, дела у УНИКСа не налаживались. Тре Симмонс и Кристиан Бернс походили на связку из американского футбола: один метал передачи через всю площадку, другой вылавливал мяч сразу в двух быстрых отрывах подряд, будучи в прямом смысле на шаг впереди своих конкурентов. Разъяренный Джеймс Уайт пытался было ответить Симмонсу, который уже забрасывал трехочковые с отклонением через длинные руки Антипова, но все мимо. Американскому форварду не помог и тот факт, что соперники не удерживают игрока в бело-зеленной майке УНИКСа на дальних дистанциях, если его имя не Кит Лэнгфорд.

Что касается человека в маске Каймакоглу, то сначала грек не попал в область кольца, потом просто не поймал мяч, который из его рук укатился за пределы площадки. Казалось, УНИКС был недалек от того, чтобы схватить вторую пощечину кряду в Кубке Европы. Но помощь пришла откуда ее не ждали.


НИКОГДА НЕ ЗЛИТЕ СЕРГЕЯ БЫКОВА


РЅРіРґР».jpg

Сергей Быков рвется под кольцо


После того, как Вашингтон самодовольно помотал головой, забросив штрафной под неодобрительный рев трибун, напряжение в поединке приобрело новые величины. Сергей Быков после свистка по инерции совершает бросок. Ветеран «Нимбурка» Любош Бартонь резко и агрессивно бьет Быкова по руке. Казалось, будто Бартонь вышел из себя, но конфликта не произошло. Зато после этого эпизода на паркете оказался совершенно другой Быков, который будто решил, что настало время платить по счетам.

УНИКС набрал 21 очко за четвертую четверть — 10 из них в начале заключительного отрезка принадлежат именно российскому защитнику. Быкову сильно вдарили в корпус, но он, словно в финале боксерского фильма, поднялся на ноги после нокдауна и нашел в себе силы защищаться как ни в чем не бывало. Бартонь уже сидел на скамейке, опершись рукой о колено и, скорее всего, сожалея о том моменте, который «завел» стойкого Сергея.

Однако матч закончился для Быкова досрочно. Свое пятое игровое замечание защитник заполучил после неудачной защиты против трехочкового Вашингтона, который в дальнейшем тоже уселся на скамейку за излишнюю вспыльчивость. Пока Сергей уходил с паркета, «Баскет-холл» пустился в благодарные аплодисменты, а Евгений Пашутин подставил руку, чтобы дать «пять» своему игроку.

«Пятеру» от Пашутина заслуживает также Павел Антипов, который порадовал болельщиков дабл-даблом (11 очков и 13 подборов) и сделал безболезненной для УНИКСа, лишенного травмированных Петра Губанова и Д’ора Фишера, игру с маленькой пятеркой. Единственный центровой казанцев в этом матче Дмитрий Соколов провел на площадке лишь три минуты.

— Чтобы эффективно играть против быстрого «Нимбурка», мы не задействовали своего центрового, а воспользовались двумя форвардами. Очень важно, что нам удалось одержать верх на подборе: 46 против 24. Но были ошибки, которые помешали воспользоваться в полной мере этим преимуществом. Причины кроются в агрессивной защите нашего соперника. Помимо этого, наши игроки временами теряли концентрацию, — отметил Пашутин после матча.

Еврокубок. Этап Last 32

УНИКС (Казань, Россия) — Нимбурк (Нимбурк, Чехия) — 75:67 (16:19, 17:12, 21:19, 21:17)
14 января. Казань. «Баскет-холл». 2500 зрителей.
УНИКС: Лэнгфорд (14), Антипов (11 очков + 13 подборов), Уайт (11 очков + 4 подбора), Каймакоглу (10 очков + 10 подборов), Джерреллс (10 очков + 4 передачи + 4 подбора) — стартовая пятерка; Быков (11), Понкрашов (5), Саникидзе (3 очка + 7 подборов), Соколов (0).
Нимбурк: Симмонс (17), Бенда (10 очков + 4 подбора), Бернс (10), Помикалек (6 очков + 5 подборов), Рубан (3) — стартовая пятерка; Вашингтон (15 очков + 4 передачи), Хуска (2), Бартон (2), Статз (2), Криз (0).

Фото: Нурислам Исмагилов, unics.ru

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх