комментарии 3 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Надо думать головой, а не кошельком»

erid:

Вчера в КХЛ состоялось шесть матчей и «Авангард» был смещен со второй позиции на Востоке. Андрей Назаров может получить административное наказание, фавориты допускают глупые ошибки, а «Югра» находится на грани досрочного завершения сезона. Подробнее о главных событиях игрового дня — в традиционном обзоре от известного журналиста Алексея Шевченко.

Лишний раз убеждаюсь, что в нормальном клубе должна быть выстроена такая вертикаль, в которой работу главного тренера контролируют и корректируют. Да, доверие к главному должно быть, но при этом он должен чувствовать ответственность и опасность ошибиться. Власть должна быть разделена, иначе быть беде. То, что происходит в «Авангарде», «Салавате Юлаеве» — яркое свидетельство того, что монополия принятия решений ни к чему хорошему не приведет. А, например, в Магнитогорске или в Екатеринбурге всё будет нормально. Без перекосов. Это я к чему? Вот уволил Петерис Скудра Артема Тернавского сразу после игры с «Йокеритом». Ну и с чем остался? Травмированных почти на вторую команду, а матчи важные. И это один из сотни примеров, о которых мы будем рассказывать, когда будет повод.

14 января в КХЛ сменился один лидер дивизиона.

Победа. «Сибирь» обыграла «Югру», точнее додавила, дожала и сделала это в стиле, в котором в свое время побеждал «Ак Барс» (при тройке Морозова), ну или «Динамо» (при Знарке). Ханты-мансийцы дважды сравнивали счет, но гости даже не шелохнулись. Знали, что забьют одну-две, сколько нужно для победы, столько и забьют. Теперь они вторые на Востоке и это сенсация. Такой результат для клуба, чье существование летом ставилось под сомнение — чудо. У команды не сказать, что много денег, но это уже скорее плюс. К каждому рублю они относятся крайне ответственно и как будто опасаются выбросить деньги на ветер (а многим все равно). Взять тот же обмен Турессона на Улльстрема. Некоторые давно бы шведа выгнали, выплатив ему компенсацию, а в Новосибирске ждали подходящей сделки и, кажется, не просто выиграли, а взяли джек-пот. На счету Давида уже 8 шайб в 12 матчах. Столько же, сколько у Дмитрия Мони после 42 встреч. Да не в Улльстреме дело, а в системе. Еще один показатель, что для успеха нужны не просто финансы, а голова.


енгбдю.jpg

Фото: hcsibir.ru


Дело. Прокуратура Казани совсем не собирается останавливаться и проводит проверку по поводу случая с Андреем Назаровым, который, якобы (следствие еще не завершено), обругал казанского журналиста после встречи с «Ак Барсом». Лига тогда наказала тренера астанинского клуба на 100 тысяч рублей и заставила его пропустить четыре матча, но не за беседу с репортером, а за инцидент с Александром Свитовым. Представляете, если все-таки административное дело будет возбуждено? Назарову, конечно, ничего серьезного не грозит, какой-нибудь пустяшный штраф, но само решение будет ударом для тренера, который, к сожалению, все сильней и сильней теряет связь с реальностью. Лично я с нетерпением жду, что там найдет прокуратура.

Ошибки. Отдельно говорить про каждые ляпы тренеров мы не будем, тем более, что отмечали это не раз, но все-таки кое-какие вопросы задать хочется. Например, в «Югре» осознали, что с вратарями они просто намудрили. Взяли Барри Браста, который никогда не был спасателем, затем выменяли Гелашвили и долго не давали играть, выпустив зачем-то на самую важную игру. И держали в запасе Степана Горячевских, набравшего неплохую форму. А ведь еще чуть-чуть и клуб присоединится к новокузнецкому «Металлургу» и «Амуру». Раймо Сумманен вдруг сообщил, что с «Металлургом» они планировали сыграть в обороне так, как умеют, но что-то не получилось. Отличное объяснение. И почему он думает, что получится позже, в плей-офф? Команда играет в защите все хуже и хуже. И, наконец, Владимир Юрзинов не справился с командой, потерявшей защитника на третьей минуте. И уступил еще с довольно неприличным счетом 3:5 на своем льду. И опять после игры не объяснения, а констатация. Да, набрали глупых удалений и потому проиграли. Так это мы видели. Почему нахватали-то? Установка такая была или хоккеисты сами решают?

Вопрос дня. Сумеет ли «Сибирь» догнать «Ак Барс» в гонке за лидерство на Востоке?

Алексей Шевченко

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Может быть, ЦСКА и платить не надо»

Обзор дня от Шевченко: «Соперники теряют страх перед «Ак Барсом»

«БИЗНЕС Online» приглашает тренера Назарова на три буквы — в суд

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх