комментарии 10 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Зря Билялетдинов передумал»

erid:

Казанский клуб терпит третье поражение подряд и главный тренер, кажется, не знает, что делать. У «Адмирала» неожиданно возникли финансовые проблемы, а защитник, покинувший «Торпедо», не стал откровенничать. Подробнее о главных событиях игрового дня КХЛ — в традиционном обзоре от известного журналиста Алексея Шевченко.

Помимо того, что на Западе творится толчея и драка на пороге вступления в зону плей-офф, интересная борьба происходит наверху турнирной таблицы Востока. Уже не все так очевидно с тем, кто выиграет конференцию. «Ак Барс» по потерянным очкам уступает «Сибири», но рядом с казанским клубом магнитогорский «Металлург» и «Авангард». Никогда не верьте тем, кто говорит, что самое важное — плей-офф, а какое место займет клуб в регулярном чемпионате, никого не волнует. Особенно если это «какое место» касается первой позиции. Преимущество своего льда, психологическая уверенность — это часть бонусов за лидерство. А еще есть звание победителя, которое никуда не уйдет, а Кубок за достижение может ненавязчиво демонстрироваться хозяевам и спонсорам. Так что просто не верьте — будет война.

16 января в КХЛ состоялось два матча.


7Р¶.jpg

Зинэтула Билялетдинов. Фото: ak-bars.ru


Серия. Третье поражение подряд «Ак Барса», безусловно, событие января. Смотрите, как разговаривает Билялетдинов — если долго за этим следить, то можно видеть то, что не видно со стороны. Ответы у него куцые не потому, что он сильно расстроен, а потому что многие вещи не понимает. А это уже страшно. Главный тренер казанского клуба что-то упустил и не может понять что. Это даже более страшно, чем три поражения подряд. Да и вы представьте себя в такой ситуации. Делаешь, делаешь, все, вроде бы, так, как всегда, а не получается. На самом деле, причин для волнения у главного тренера очень много. И некоторые хоккеисты не бегут, и те, кто должен вести команду, замолчали. Такое бывает и легко проходит, если бы не один момент. Ясно ведь, что главный тренер, попытавшись внедрить новый хоккей, вдруг почему-то отступил и вернулся к привычному стилю, совершенно забыв, что такой хоккей был разгромлен на Олимпиаде и последнем для него чемпионате мира. Я не знаю, почему Билялетдинов сделал шаг назад. Сам он вряд ли готов рассказать. Но хоккеисты, которые в первой части турнира, радовались игре, вдруг перестали получать от него удовольствие.

Деньги. Пришла беда откуда не ждали. Выяснилось, что у «Адмирала» есть финансовые проблемы, а игроки не видели денег уже два месяца. Пока никто бастовать не хочет, все бьются за место в плей-офф, но ситуация странная. По слухам, проблемы возникли из-за того, что один из спонсоров внезапно прекратил выполнять свои обязательства. Обещал — не сделал. Лично я не в курсе, как зарабатывает деньги эта структура. Санкции ли виноваты, обычные ли проблемы в бизнесе — непонятно. Говорят, правда, что организация работает нормально, а не перечисляет деньги в клуб по «забывчивости». Все в это очередной раз говорит о хрупкости нашей жизни. Постоянные аншлаги, билеты с рук по 10 тысяч рублей, интерес к хоккею — ничего не значит. Спонсор забыл о платежах — все накрывается.

Конфликт. Я знал, что Артем Тернавский даст интервью по поводу ухода из «Торпедо», и сам планировал ему позвонить, но потом передумал. Причин несколько. Во-первых, если ты не знаешь, как живет хоккеем Петерис, то и не стоит к нему идти — будут сюрпризы, иногда неприятные. Во-вторых, у защитника это уже второй клуб за сезон, а в «Югре» он был выставлен на драфт отказов. В-третьих, Тернавский играл действительно ужасно. И, к чести хоккеиста, он сам это признает. У него вообще интервью получилось довольно скучным для тех, кто следит за КХЛ хотя бы последние два сезона. Никаких новых фактов мы не услышали. Скудра может ругаться. А кто не ругается? Отношение к хоккеистам не лучшее? Во время игры Радулов, например, послал каждого из тренеров, с кем работал. Ребята не хотят играть за Скудру? Это неправда. За выход в плей-офф бонусы, да и потом, если ты начнешь валять дурака, то вполне можешь оказаться следующим летом в ТХК или «Зауралье». Мы в очередной раз услышали, что в команде все непросто, но по-другому и быть не может у клуба, где сто травмированных, а последние пять матчей завершились поражениями.

Вопрос дня. Кто станет восьмым на Востоке — «Автомобилист» или «Адмирал»?

Алексей Шевченко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх