«Два компонента» Юрзинова. Как «Салават Юлаев» остановил «Сибирь»

Новосибирская команда, разыгравшаяся к концу регулярного чемпионата, поднялась на второе место в Восточной конференции и, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом. Однако, вчера «Сибири» не оставил шансов «Салават Юлаев», проводящий неоднозначный сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разобралась в факторах, повлиявших на победу уфимцев.

«САЛАВАТУ» НУЖЕН РАЗДРАЖИТЕЛЬ

«Салават Юлаев» нынче не в том положении, чтобы подбирать себе соперника в первом раунде, готовясь к плей-офф. И хоть уфимцы, похоже, cмогут получить такую возможность в последних играх «регулярки», делать это им вряд ли стоит. Нестабильная игра команды по ходу сезона систематично преображается в тот момент, когда в соперниках у «Салавата» оказывается мощный клуб. Так было с «Магниткой», «Ак Барсом» и вчера с «Сибирью». Исключением из этого правила является разве что «Авангард», к которому команде Владимира Юрзинова пока никак не удается подобрать ключи.

Сибиряков юлаевцы и правда переиграли по всем статьям, верно сказал на послематчевой пресс-конференции Андрей Скабелка. Броски в створ — 40:21, блокированные броски — 12:6, силовые приемы — 10:7, штраф — 6:8. «Салават» уступил лишь на точках вбрасывания (33:41), и то лучший процент в матче среди центральных нападающих показал Дмитрий Сёмин, выигравший 18 из 26 единоборств (69%).

Уфимцам в нынешнем сезоне явно не так интересно играть с Новокузнецком, Минском и прочими «Атлантами», чем с принципиальными соперниками по конференции. И в последних играх это стало очевидным. Разогнавшаяся «Сибирь» явно входит в число принципиальных.

Впрочем, до конца сезона осталось не так много матчей, и аутсайдеров в соперниках у «Салавата» практически не будет. Самое время набрать ход к плей-офф.

Андрей Скабелка (слева) и его помощник Павел Зубов

ДВА КОМПОНЕНТА ЮРЗИНОВА

Юрзинов после игры отметил два компонента, в которых его команда была сильнее и которые предопределили исход встречи: хорошее движение и дисциплина. И хоть его оппонент поставил под сомнение, что именно эти факторы были главными, сказав что «Сибирь» проиграла по всем статьям, тренер «Салавата» все же прав.

Хозяева льда не успевали за соперником и были вынуждены фолить. Нарушение Рената Мамашева в середине первого периода сломало их игру. Новосибирцы владели игровым преимуществом в начале встречи, но после удаления своего защитника это преимущество растеряли и вернуться в игру не смогли. «Салават» реализовал лишнего за полминуты, но продолжил осаду ворот Александра Салака. Вылилось это еще в два гола до первого перерыва. Причем шайба Антона Слепышева за четыре секунды до сирены тоже говорит о дисциплине — сибиряки проспали уфимского форварда, накатывающегося на ворота, словно уже готовились к перерыву. То же касается и удаления Патрика Херсли в начале третьего периода, сбившее пыл «Сибири», которая могла надеяться на быстрый гол.

«Хорошее движение» не только способствовало удалениям соперников, но и помогло юлаевцам забить три гола из четырех. И Антти Пильстрём, и Хартикайнен, и Слепышев, поражали ворота Салака с пятачка, оказываясь там быстрее и ловчее соперников.

ИГРА В ОБОРОНЕ

Судя по всему, порядок в обороне Юрзинову навести все-таки по силам. По крайней мере в игре с «Сибирью» казалось, что подобраться к воротам уфимцам почти невозможно.

Оборона для «Салавата» — важнейший фактор. Не имея суперзабивных нападающих, уфимцы могут брать свое только не допуская ошибок у своих ворот. Тенденция последних матчей показывает, что стоит чуть собраннее сыграть сзади, и победа будет в кармане.

В первом периоде подопечные Юрзинова-младшего запугали соперников так, что те и в зону-то толком зайти не могли. А два из своих четырех бросков за весь период нанесли, играя в большинстве.

Олег Губин (слева) и Теему Хартикайнен

РАЗЗАБИВАВШИЙСЯ СЛЕПЫШЕВ

Перестановки в звеньях, которые активно в последнее время применял тренерский штаб Уфы (пусть зачастую они были вынужденные), привели к ожидаемым последствиям. Главное из них — у «Салавата» прорисовывается ударное звено.

Антон Слепышев в компании Хартикайнена и Дмитрия Макарова получил долгожданное игровое время и раскрыл свои бомбардирские таланты. Вчера Антон забил дважды, проведя на льду 14 минут. Представьте, что будет, когда он станет играть еще больше.

Радует и то, что Слепышев стал получать больше доверия — выходить в большинстве, или, например, на последних минутах матча. Вчера это вылилось в забитый в пустые ворота гол. Кстати, эта шайба стала шестой для него в последних семи матчах. Прибавьте еще два гола и три передачи на Кубке Шпенглера, и получится впечатляющая для 20-летнего хоккеиста статистика.